перейти к публикации
158 комментариев к публикации

«Никто не умер без покупок». Семья из Тюмени за год необычного эксперимента накопила 250 тысяч рублей — как

11 апреля, 08:56
Где логика? Сэкономленные деньги складывают в конверт. Даже если вы положите под небольшой процент в банк (причем это давно можно сделать онлайн и не ездить в отделения банков), то небольшая копеечка вам будет в плюс. А тут "в конверт". Впервые слышу, что, чтоб сэкономить, надо рожать третьего и четвертого детей. Имея первых двух (даже не одного), уже нужно понимать, что ребенок - это не только одежда и подгузники. Это вообще непредсказуемость в плане финансов. Я уже про развивашки молчу даже. Отпуск на четверых (2 взр.+ 2 реб) на нашем побережье за 80 тыс? Они там в палатке жили и дошиками питались? Такой себе отдых, если честно. Я уже молчу про детские радости типа каруселей, игрушек и мороженок.
11 апреля, 09:46
одни билеты дороже выйдут. Пешком шли что ли или отец в рабочей фуре тайно провез? Тогда деньги на еду в трехдневной дороге + ночлег тоже не маленькие.
11 апреля, 10:01
11 апреля, 09:46
одни билеты дороже выйдут. Пешком шли что ли или отец в рабочей фуре тайно провез? Тогда деньги на еду в трехдневной дороге + ночлег тоже не маленькие.
Видимо дорога в машине, ночевка в ней же. Питание бутербродами с водой.
Гость
11 апреля, 12:26
11 апреля, 09:46
одни билеты дороже выйдут. Пешком шли что ли или отец в рабочей фуре тайно провез? Тогда деньги на еду в трехдневной дороге + ночлег тоже не маленькие.
жена отрабатывала
11 апреля, 09:45
Понял, основные проблемы у авторов статьи: 1) невозможность сходить в магазин, чтобы не пялиться на скидки и не хватать все подряд 2) невозможность иметь приложение маркетплейсов, чтоб не шариться просто так и не хватать все подряд 3) невозможность правильно воспитывать детей, чтобы не мамкали "купи-купи-купи" 4) невозможность самоудалиться из родительского чата или игнорить его 5) невозможность наплевать на мнение окружающих и жить в согласии м\со своими желаниями Те, кто живет без этих проблем в голове - могут не париться и жить как раньше. Но для героини это оказалось подвигом )))
Гость
12 апреля, 07:45
Поддерживаю 😁
Гость
11 апреля, 07:47
Открыли прям Америку,да мы практически всю свою осознанную жизнь так живём,никогда не покупаем новое,пока старое не износилось,терпеть не могу лишний хлам в доме,но что то я сильно сомневаюсь,чтобы семье из 4 человек хватило на отпуск 80 тысяч рублей в Анапу) Автостопом добирались?))
Гость
11 апреля, 08:59
Жена расчиталась, муж пока не знает
Гость
11 апреля, 09:10
читай внимательно, их было трое
11 апреля, 09:15
Гость
11 апреля, 09:10
читай внимательно, их было трое
Сам читай, их было 4.
Гость
11 апреля, 09:26
На счет того, что можно обойтись малым количеством одежды, вопрос спорный. Я женщина, не молода, но даже мне, имея достаточный запас нормальной одежды на все случаи жизни, хочется купить что-то новенькое, свежее. Одна и та же одежда надоедает и начинаешь чувствовать себя каким- то ущербным человеком. Обязательно куплю на лето обновку, пусть и недорогую, и новый парфюм! Надо себя радовать, хотя бы иногда, а не влачить уныло свои дни, донашивая надоевшую одежду... )))
12 апреля, 22:11
Вот,вот!!!"Ваше нечего одеть - уже некуда ложить"
Гость
11 апреля, 08:02
На каком виде транспорта семья добиралась до Анапы,сколько дней там провели,где жили,чем питались? Что то расчёты не сходятся.Статья вымысел?
Гость
11 апреля, 08:14
Гость, так муж то дальнобой, фура тебе и транспорт и дом
Гость
11 апреля, 08:43
по себе людей не суди, мы в 21ом втроем потратили 60 тыщ на Анапу! 7 дней! питались как обычно, поэтому деньги на еду в расчет не входят, мы бы так же их потратили в Тюмени за 7 дней!
11 апреля, 09:18
Гость
11 апреля, 08:43
по себе людей не суди, мы в 21ом втроем потратили 60 тыщ на Анапу! 7 дней! питались как обычно, поэтому деньги на еду в расчет не входят, мы бы так же их потратили в Тюмени за 7 дней!
А у автора 4 человека на 2 недели. Травой, наверно, питались и в палатке жили.
11 апреля, 07:18
Интересно, что вспомнят об этом эксперименте их дети когда вырастут!
Гость
11 апреля, 08:57
Вот как становятся олигархами, а я думал воруют.
Гость
11 апреля, 07:52
Смысл копить? Все равно потратили. В одних трусах на всю семью ходили целый год, чтобы разом все спустить и остаться все тех же трусах на всю семью и все так же опять без денег. Они бы вообще ничего не тратили и накопили больше, правда тогда придется жить лужайке без к/у и удобств и есть, что поймают и насобирают.
Гость
11 апреля, 08:41
врун, они ни чего не потеряли, и в отличие от тебя в одном носке целый год не ходили
Гость
11 апреля, 09:21
Гость
11 апреля, 08:41
врун, они ни чего не потеряли, и в отличие от тебя в одном носке целый год не ходили
А что тут про потери? Тут про траты комментарий. Ты "волшебный" на голову и как Добби все еще ждешь носок хозяйский?
Гость
11 апреля, 15:21
Гость
11 апреля, 08:41
врун, они ни чего не потеряли, и в отличие от тебя в одном носке целый год не ходили
Держали деньги в конверте, они обесценились, а не купленные техника и вещи за это время подорожали
Гость
11 апреля, 08:52
Открытие? Многие пенсионеры так и живут, только вот накопить с пенсии много не удается. Зимой порой даже в минус уходим, благодаря сами знаете кому! На отопление и "ремонт" сдирают. За 11 лет пенсии я не купил себе ничего из верхней одежды. Донашиваю куртки, костюмы. Вот исподнее покупать стараюсь как раз по акции. На ботинки только раззорился. ..
Гость
11 апреля, 09:34
Раньше на одежду выделяли материальную помощь в соцзащите по заявлению. Не знаю, есть теперь такое.....
Гость
11 апреля, 09:37
Тем не менее, основная масса проголосовавших за такую жизнь-это вы,уважаемые пенсионеры.
Гость
11 апреля, 10:12
Гость
11 апреля, 09:37
Тем не менее, основная масса проголосовавших за такую жизнь-это вы,уважаемые пенсионеры.
откуда дровишки?
Гость
11 апреля, 08:19
Опять пособия,выплаты. Конечно,проще родить и не работать. Обходиться пособиями. Старая песня. Как же надоели уже вот такие.
11 апреля, 08:47
Гость, согласен
Гость
11 апреля, 12:42
Родить и не работать не проще. Воспитывать детей (если действительно посвятить себя детям) посложнее любой работы. Просто абсолютно любой.
11 апреля, 07:13
Ну и тоска..2 комплекта одежды..? Сочувствую, особенно подрастающей девочке..
Гость
11 апреля, 07:22
Если в семье мир и взаимопонимание, 2 комплекта просто уходят за скобки, т к по сути - ничего они не значат
Гость
11 апреля, 07:34
Надо разумно относится к вещам, а не покупать каждый день всякую ерунду.
11 апреля, 07:46
Гость
11 апреля, 07:22
Если в семье мир и взаимопонимание, 2 комплекта просто уходят за скобки, т к по сути - ничего они не значат
При чем тут мир и взаимопонимание? Девочка растет и ей необходимы красивые вещи и наряды, это в девичьей природе заложено. Ну ломайте девчонку, вдалбдивайте ей что чушкой с 2мя комплектами ходить это норм
11 апреля, 08:49
бред и тупость. Во всём себя ограничивать и не только себя а всю семью в особенности детей! За год 250 тысяч,да это слёзы! Чем тут гордиться,плакать надо.
Гость
11 апреля, 08:57
они себя ограничивали не во всем, так что - читать научитесь
11 апреля, 09:07
Гость
11 апреля, 08:57
они себя ограничивали не во всем, так что - читать научитесь
ни тебе указывать чему мне учиться.Если ты умалишённый то тут и читать нет смысла,достаточно одного заголовка
Гость
11 апреля, 11:43
А из этих 250 за год инфляция съела минимум 50.
Гость
11 апреля, 09:10
Зачем экономить на мелочах, если можно зарабатывать больше?
Гость
11 апреля, 09:43
Ну так это работать надо. Мадам вон беременная сбежала с работы, даже пособий не дождалась, лишь бы не работать.
Гость
11 апреля, 10:09
Ну мамаша не работает, сидит дома. Понятно, что ей не нужны новые вещи. Ей и одного халата хватит. Но ограничивать детей? Не сдавать на презенты в школе, тем самым унижая их перед всем классом (а речь скорее всего о 1000 руб или того меньше максимум на год)? Они видимо нигде не бывают: ни в театре, ни в кино, ни на каруселях. Не ходят на новогодние чаепития или на день рождения к друзьям. У них нет велосипедов, роликов, смартфонов, не говоря уже о компьютерах. В школу с портфелями, купленными к 1 классу. Не дай Бог сын попросит собаку. Это ж катастрофа для кубышки. А дочь вырастет. Ей никаких бюстгальтеров, пусть мамкины донашивает.
11 апреля, 07:35
Каждый сходит с ума по-своему...))) Ещё и четверо детей. Это ни на карусели, ни в аквапарк детей не сводить, всё экономить?) Ну, такое...
Гость
11 апреля, 08:59
прочитайте внимательно на чем они экономили, карусельки и аквапарк туда не входили!
Гость
11 апреля, 09:40
Гость
11 апреля, 08:59
прочитайте внимательно на чем они экономили, карусельки и аквапарк туда не входили!
Да. Таких трат они в принципе не закладывают. Бедные дети. Видимо, им и день рождения не отмечали. Зачем? Придут другие дети, сожрут 3 пиццы по 500 руб. каждая. Да ещё не дай Бог сок за 100 руб. захотят попить. Воду смоют в туалете, света нажгут, руки вымоют, мыло истратят.
Гость
11 апреля, 15:28
Гость
11 апреля, 08:59
прочитайте внимательно на чем они экономили, карусельки и аквапарк туда не входили!
На всем экономили .
11 апреля, 23:04
Боже, какая дурь. Экономь ты на себе, ходи в одной шмотке, пока не рассыплется. Твой выбор. Но экономить на детях... Это дно какое то. Это уже не экономия получается, а жадность
11 апреля, 22:12
Интересная схема! Доход на семью из 4 человек 40-50 тысяч, но деньги "стали накапливаться" (?!).
Гость
11 апреля, 09:02
Не верю в то что семья из четырех человек на 40 тысяч в месяц может откладывать деньги. Мы вчетвером - квартплата 7500, телефоны интернеты ещё 2тр, бензин/машина около 12тр, лекарства лечение в среднем 15тр в месяц, еда 27-30тр, порошки всякие средства по дому 1,5тр, еда кошке 1тр, на школу примерно 3тр в месяц на все, садик 3-4тр. Итого весь доход улетел. Никаких развлекух, ресторанов, кино. Даже на одежду не остаётся.
11 апреля, 09:55
Гость, едите много. потом хвораете. и в школу, садик по трешке - на что ежемесячно????
Гость
11 апреля, 10:15
"еда кошке 1тыр" голодом морите кошечку? у двое, решил тут прикинуть сколько на их тратим, еще месяц не закончился, уже 1800 ушло
Гость
11 апреля, 10:40
Зарплату надо иметь сотню и плюс жене также и ок всё будет, меняйте работу
11 апреля, 12:28
Это не жадность и потребительство, а отголоски девяностых, у меня родители покупали только по 6 булок хлеба на семью в 4 человека, масло рама это было за счастье, маойнез и сметана не покупали вообще, мясо, рыба и яйца великая редкость, молоко 1литр в неделю, естественно я на продукты трачу очень много, комуналка, для животных только необходимое, ииии откладывать по 100рублей ну очень тоскливо😂 Семья когда решили копить изначально доход норм, потому что урезать по максимуму и подсчитывать в месяц сколько получается сэкономить, понимаешь что придется урезать всю жизнь чтоб купить дом, поэтому люди и живут тупо от з/п до з/п 🤷‍♀️
Гость
11 апреля, 07:52
Как в анекдоте : Девочка с отцом проходит мимо обувного магазина. — Папа, когда же ты мне сандалики купишь? — Молчи, Маша! Ты ещё коньки не износила!
Гость
11 апреля, 09:15
Это не экономия, это нищета.
11 апреля, 08:44
Вот царь у нас, один раз только мороженое купил.Тоже копит.
12 апреля, 17:22
Главное, чтобы девушку не затянуло с этим экспериментом) а то дальше-больше «зачем покупать прокладки - можно на тряпки изрезать уже изношенную одежду, зачем покупать туалетную бумагу - можно вон квитанции от жк по ящикам собрать, все равно все онлайн платят; зачем платить за ТВ и инет - вырезали из коробки типа экрана и по очереди каждый там что-то рассказывает, семья большая на вечер хватит» ну и т.д. Не против борьбы с безудержным шопингом, но здесь уже перебор. Про Анапу удивилась, мы 2 взрослых + маленький ребенок больше 150-ти потратили.
14 апреля, 13:21
Вы молодцы, 4 детей!
Гость
11 апреля, 11:06
Я за 2 месяца такую сумму скапливаю, правда пашу на износ на двух работах и без выходных, ну а чё, пока молод надо все успевать, с таким то правительством в старости только надежда на себя и детей.
Гость
11 апреля, 08:40
молодцы))) проверили - все поняли и сделали выводы! я от двоих таких нахлебниц-маркетплейщиц избавился) теперь нашел хорошую, вещей конечно не два комплекта, но и спускать 70% моей зп на всякую фигню, которая потом раздается или выбрасывается ,нет уж))) хотя каждый решает сам) все мы живем ради удовольствий, плохо когда твои удовольствия - лишают удовольствие других))
11 апреля, 08:41
Шопоголизм такая же зависимость как и наркотики,алкоголь,сигареты.И мало кто это осознает,так как все вокруг этим "больны",поэтому и создается иллюзия,что это нормально.А тут люди решили избавиться от этого морока,так еще все на них ополчились.Мда уж.
Гость
11 апреля, 09:47
Так вы такой же потребитель. Просто взяли подешевле. А как разонравиться на выход?
Гость
11 апреля, 07:45
Тоска зеленая.
Гость
11 апреля, 08:56
Реклама и ежедневно меняющаяся мода делают из нас потребителей и шопоголиков. Недаром реклама, двигатель торговли, занимает львиную долю любого информационного носителя.
Гость
11 апреля, 13:40
Отказались от покупок? А в ремонте каким материалом пользовались,коровьим кизяком? И целый год не кушали и не платили коммуналку?
Гость
11 апреля, 17:41
нафиг так жить как бомжи, себя не жалко если, то детки тут причем? что за жизнь ходить в одной тряпке весь год пока не порвется? зачем в пример ставить такой образ жизни? одни вопросы, а ответов нет... пустая статья, никчемный пример из жизни...
Гость
11 апреля, 18:02
У нас некоторые еле как выживают и покупают только то, что по необходимости нужно! А тут видети ли бедные от маркетплейсов отказались. Тьфу!
11 апреля, 07:09
Всегда говорил жадность и потребительсво губят людей и разгоняет инфляцию.А жить не потребляя почти ничего можно и нужно.И пусть перекупы спекулянты удавятся.
Гость
11 апреля, 09:07
на самом деле можно не покупать кучу продуктов, кучу не нужных шмоток. А копить. У нее дети, надо откладывать им на учебу. Правильно делает. У нас постоянное желание показать коллегам, друзьям, родственникам что мы богатые, у нас есть деньги, я каждый день меняю одежду, сумочку и тд. А на самом деле это никому не нужно.
11 апреля, 11:03
С чего она будет четверым на учебу откладывать, вы о чем? Она вместо того, чтоб двоих поднять и жить более-менее в удовольствие, еще двоих народила. Вышка сейчас год стоит в среднем 250тыс. Умножайте на 4. А они за год только 250тыс накопили. Так это она работала. А сейчас она какому работодателю нужна с 4мя маленькими детьми, вечными больничными? Причем оплачиваются только 60 дней в году больничных, остальные за свои средства. О какой экономии вы говорите? Там дети слаще морковки ничего не увидят за всю жизнь.
Гость
11 апреля, 15:36
Можно работать и обеспечивать детей, а не заниматься сексом без предохранения
Гость
12 апреля, 18:39
11 апреля, 11:03
С чего она будет четверым на учебу откладывать, вы о чем? Она вместо того, чтоб двоих поднять и жить более-менее в удовольствие, еще двоих народила. Вышка сейчас год стоит в среднем 250тыс. Умножайте на 4. А они за год только 250тыс накопили. Так это она работала. А сейчас она какому работодателю нужна с 4мя маленькими детьми, вечными больничными? Причем оплачиваются только 60 дней в году больничных, остальные за свои средства. О какой экономии вы говорите? Там дети слаще морковки ничего не увидят за всю жизнь.
Посчитайте рентабельность сегодняшнего ВО. Для подавляющего большинства студентов и их родителей она так и останется в минусе.
Гость
11 апреля, 08:29
на 250 тыс. и ремонт, и юг?? Круто, чё))
Гость
11 апреля, 08:44
чем вы читаете
Гость
11 апреля, 15:33
Гость
11 апреля, 08:44
чем вы читаете
Чем вы пишете
Гость
11 апреля, 08:36
Одни недалёкие люди пишут другим не далёким людям что оказывается! Если не тратить деньги они копятся!) Люди совсем отупели... Потребительская, пускающая слюну зомбимасса...
Гость
11 апреля, 08:45
"наркоманы"! и потом еще другим доказывают - что быть "наркоманом" - это правильно , а кто не такой - фу и бе))
Гость
11 апреля, 09:01
И цены не растут? Беги в кассу лахта
11 апреля, 09:03
Да потому что мы общество каких-то неудержимых потребителей. Вот купишь, действительно, что-нибудь, потом думаешь: а зачем оно мне было надо? Если вместо спонтанных покупок эту сумму складывать в кубышку, то на эти деньги реально в Дубаи всей семьёй слетать можно.
Гость
11 апреля, 09:36
Спонтанные покупки в течение 14 дней можно вернуть в магазин. Соображайте быстрее и возвращайте деньги...)))
Гость
11 апреля, 10:14
Так они бы и без поездки в Анапу и косметического ремонта "не умерли" бы. Есть куда дальше падать, если есть смысл в таком прозябании.
12 апреля, 15:11
молодец какая, так держать. Пусть перекупы удавятся. Никого не слушай, строй дом.
Гость
23 апреля, 22:51
Они дом построят- вообше тратить перестанут. Лес для отопления наворуют, воду с колодца натаскают, свет от лучины, детей своих на реку стирать отправит (зря рожала что ли), в ВУЗ детям поступать не надо- и так хорошо живут, плюс бесплатная рабочая сила.
Гость
11 апреля, 08:35
реклама контракта
Гость
11 апреля, 11:32
Автор, почитайте про сложный процент, хорошая штука
Гость
11 апреля, 20:44
мда... статья сия прям жирный намек, что надо бы экономить, ведь живем мы с каждым стабильным годом все лучше и лучше, было бы смешно, если бы не было так грустно. как про святого гаишника из камеди
Гость
12 апреля, 17:58
Молодцы! Не ходить общим стадом, потому что "так принято" - это замечательное свойство характера. У нас в семье доход значительно выше среднего. По магазинам не тусим, выходные в ТЦ не проводим. Гардероб по минимуму, принцип такой же: износилось - купили новое. Никто этим не парится. Сбережения есть, конечно, в том числе в сейфе в золоте. Поэтому периодически покупаем в хороших ломбардах цепи без камней, поносили немного - и в сейф закинули. Чтобы на себе эти безделицы постоянно таскать... зачем? Выглядим хорошо, ибо в здоровье, а не во внешность, вкладываемся по максимуму, активность по сравнению с ровесниками очень даже хорошая. И при чём тут всякое модное барахло и убивание времени на модные финансово ёмкие проекты? Доходы позволяют качественно питаться, включая топовую линейку продуктов для иммунитета, на троих четыре не новые машины в отличном состоянии (одна для леса, бездорожья и рыбалки), содержать пару лошадей на хорошей конюшне, путешествовать, строить понемногу дачу (для нас с мужем, когда-то работать надоест), дом с конюшней (для очень взрослого ребёнка, влюблённого в лошадей). И да, мы - семья. Поэтому бизнес и интересы общие. И это очень круто! Для улучшения собственной жизни стоит анализатор в голове запустить.
11 апреля, 08:31
Инвестировать надо в акции газпрома и потом жить припеваючи. Ельцин дал гражданам России равные возможности,квартиры, ваучеры. То что десятилетиями отстраивалось всеми республиками СССР, он раздал в виде ваучеров народу, оценочная стоимость ваучера 10000 руб, и это в советских рублях, в конце приватизации доллар стоил 2300, а ваучер 3 доллара в среднем,в 1994году 5000рублей. Народ вместо того чтобы скупать, тут же пошли и продали ваучеры, а по сути то что отстаривал народ 70 лет, и вкладывать, что и сделал один известный в Тюмени человек-Мальцев Дмитрий Александрович Проживает по ул. Максима Горького 23 89199527009 Так он продал свою дачу за 3000$ и на все деньги купил ваучеров и вложил их в акции газпрома, на один ваучер давали 4000 акций газпрома. И это смог сделать обычный токарь, не чиновник или новый русский, а обычный работяга, ну кто кому мешал устроить своё будущее. Вышло почти 4 миллиона акций газпрома, и это смог обычный токарь с деревни, а не бандит или чиновник. Егор Гайдар дал нам возможность разбогатеть. Ваучер, государственный чек на долю собственности государства. Обесценить его не возможно, даже если государство исчезнет, то остаются все материальные ценности. Но правители РОССИИ в девяностые, не имели порядочности, совести при отсутствии ума, следовательно отсутствие хорошего образования, единственное , что умели обманывать и воровать со своим окружение
Гость
11 апреля, 08:47
Смени шарманку.
Гость
11 апреля, 08:52
Брехня… и мертвые с косами стоят ))
Гость
11 апреля, 15:40
Ты достал своей завистью к Мальцеву и он уже потратил свои деньги.
Гость
11 апреля, 14:21
Читаю комментарии и вижу, сколько действительно зависимостей в нас существует! Автор, вас поддерживаю! Это действительно бесценный опыт осощнания своей свободы от вешей, чужих мнений! И да, пока другие делают вид, что живут сегодня, вы при своем раскладе финансов выходите на свой новый уровень. И да, соглашусь, тот драйв, который появляется от наличия кубышки, дает гораздо больше энергии, чем кратковременные вспышки от покупок. Ну а со временем, думаю, в вашем арсенале появятся новые финансовые инструменты. И пусть ваш капитал пребывает вместе с вашими осознаниями и радостью в жизни! Спасибо, что поделились.
Гость
11 апреля, 15:39
Драйв от заполнения Кубышки вместо трат на интересное это скупидомство.
12 апреля, 22:48
Делать покупки доставляет радость,приносит удовольствие.Правда со временем,каждая следующая покупка почему то приносит уже меньше удовольствия,и что бы получать удовольствие,как первый раз приходится покупать больше и больше.Правильно же? Или никто не задумывался на эту тему? Кстати,ничего не напоминает? Это ж так действуют наркотики,когда к ним "привыкаешь".Ну и алкоголь тоже так же работает.На наркоманах зарабатывают наркобароны,а на обычных людях, "подсевших" на шопоголизм - зарабатывают олигархи.Еще и реклама сделана так,что бы все,всё время что нибудь покупали.В сухом остатке - людей "имеют" вещи.Свободным от этой зависимости трудно стать,так как это массовое явление,а то что делает большинство считается нормой по умолчанию.А человек существо социальное.И любая зависимость - это рабство,по сути.Свободным быть лучше.Интересно комментарии читать,как тут нападают на людей,которые вышли за рамки общепринятого :-).Это как раки в ведре,стоит одному зацепится за край ведра,как остальные вцепляются в него и не дают вырваться на свободу :-)
Гость
11 апреля, 18:57
Ужас. Я так жить не хочу. Хочу покупать внукам игрушки. Красивую одежду. Внучке-платье и куклу. Внуку -велосипед. Себе-туфли. Мужу-футболку. Просто не потому, что порвалась, а свеженькую, новенькую. И так всем чего-нибудь. Что-то вкусненькое. И обои дома поменять и просто жить, не считая, не жалея, не откладывая, не потому что жадная, а потому что нечего откладывать и хочется жить сейчас, а не потом, когда будет поздно. И детство у детей один раз, и жизнь у всех одна, и молодость одна.
Гость
11 апреля, 21:56
Поддерживаю!
Гость
11 апреля, 07:20
Всё верно делаете, спасёте девочку, не воспитав её разведёнкой в будущем
Гость
11 апреля, 09:30
Скорее, у девочки комплекс неполноценности разовьётся. С парнем легче, а девочки-девушки-женщины в генах выглядеть привлекательно.
Гость
11 апреля, 09:55
Скорее у неё будет набор комплексов. И как вырастет, она будет неуверенной в себе девушкой, не умеющей одеваться, подбирать одежду, делать макияж, следить за собой и вообще общаться. В сожители ей светит какой-нибудь абьюзер, типа её маман. Зачем сдавать 100 руб на презент к 8 Марта в школе? Положим их под матрас. Пусть дочь чувствует себя ло...ушкой в школе. Дело не в потреблении и покупках. Дело в психологии. Проблемы с головой у мамаши, а страдает вся семья.
Гость
11 апреля, 09:57
Гость
11 апреля, 09:30
Скорее, у девочки комплекс неполноценности разовьётся. С парнем легче, а девочки-девушки-женщины в генах выглядеть привлекательно.
Мужчина тоже должен выглядеть привлекательно. Нужно учить детей не экономить, а развиваться и зарабатывать, чтобы не считать за счастье лишние 10 руб под матрасом.
11 апреля, 08:42
бабули также откладывают гробовые, при этом ноют, что пенсии не хватает, а потом враз всё мошенникам отдают.
Гость
11 апреля, 10:21
ты чо переобулся? за хозяев топить не забывай
Гость
11 апреля, 10:47
Ты много отложил?
Гость
11 апреля, 15:38
Ложь. Наша бабушка всю пенсию тратит. Говорит как в 90-е обманули больше не верит государству и будет жить сегодня и сейчас.
Гость
11 апреля, 10:05
Не с того начали рассказ. Надо было сразу отметить что в семье нет ипотеки и кредитов. У нас 2 детей ипотека 2 кредита платежи вместе с ипотеками , комуналкой и прочими платежами составляет 65тыс. доход 120т.р. У нас не получается откладывать. При этом в кафе не ходим не шикуем
Гость
11 апреля, 15:38
Вооот!
Гость
11 апреля, 08:16
Не не не.... мои драные и защиты колготы вам не переплюнуть😆
Гость
11 апреля, 08:54
По доходу и расход. Забывать про отдых и увлечения не нужно. А дети поймут родителей, а что касается акций, то это вымысел и ностальгия по прошлому. Ничего хорошо этот распад государства и прихватизация не принесла. До сих пор расхлебываем.
Гость
12 апреля, 01:25
Кста! Хорошая статья надо завязывать с покупками хватит кормить этих дармоедов.