Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Какая красота пряталась за сайдингом! В центре Тюмени нашли старинное здание

Дом к следующей весне реконструирует тюменский предприниматель

Никто и не догадывался, что за облицовкой фасада скрывается красивый красный кирпич

Поделиться

В центре Тюмени началась реконструкция 200-летнего здания, чья красота была скрыта за старой облицовкой. Дом находится на улице Кузнецова недалеко от Цветного бульвара. Раньше в здании на Кузнецова находился центр ремонта электроники. Смотря на фасад, трудно было догадаться, что за ним скрывается кирпич, а сам объект представляет какую-то ценность для города. Уже в следующем году территория вокруг здания и оно само получат ухоженный вид.

Долгие годы здание выглядело вот так

Долгие годы здание выглядело вот так

Поделиться

Реконструкцией здания занимается тюменский предприниматель Александр Касьянов. Закончить планируют в 2024 году. Предприниматель признается, что первоначально пошел по пути восстановления прежнего вида дома.

— Намного легче было снести здание и построить новое, но мне хочется сохранить его для истории города и тюменцев. Оставить на месте кирпичи, которые за свой век повидали многое. Весной 2024 года должны уже въехать арендаторы, а летом приступим к благоустройству территории вокруг. Движение для машин к зданию будет закрыто. Это будет небольшая пешеходная зона, — рассказал 72.RU предприниматель Александр Касьянов

Предстоит трудная работа — восстановить поврежденный кирпич

Предстоит трудная работа — восстановить поврежденный кирпич

Поделиться

Здание соседствует с домом купца Карякина

Здание соседствует с домом купца Карякина

Поделиться

Толщина стен дома достигает одного метра, а фундамент из кирпичной кладки — два метра в высоту. Так строили в Тюмени около 150–200 лет назад. Проект реконструкции разработало архитектурное бюро Ивана Шаврина. Он описал сложности, с которыми пришлось столкнуться при работе.

— При проектировании постарались сохранить и вернуть первозданную архитектуру здания с большой историей. Во время эксплуатации предыдущими собственниками здание перенесло много неприятностей, которые привели к разрушению и ослаблению конструкций. Несколько лет оно было отключено от всех коммуникаций. Фасады были облицованы металлокассетами, кирпичная кладка, пропитанная историей, «спрятана» от глаз. Видимо кто-то решил, что так будет красивее, — описывает архитектор Иван Шаврин.

Так выглядит здание после частично снятой облицовки

Так выглядит здание после частично снятой облицовки

Поделиться

Кирпичный фасад больше никто не будет прятать

Кирпичный фасад больше никто не будет прятать

Поделиться

Помещения в здании сдадут в аренду для бизнеса

Помещения в здании сдадут в аренду для бизнеса

Поделиться

Рядом со зданием будет пешеходная зона. Машины ездить не будут

Рядом со зданием будет пешеходная зона. Машины ездить не будут

Поделиться

Точных данных, что располагалось в здании на Кузнецова в давние времена, нет. Вероятнее всего, его использовали как хозяйственную постройку купца Карякина, чей дом стоит рядом.

В центре Тюмени восстанавливают и другие старинные здания. Так, бывший магазин купца Панкратьева на Республики реконструирует фирма Сергея Колесника, который ранее привел в порядок кластер «Конюшня» на Водопроводной.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.

  • ЛАЙК20
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter