Город История Тюмени эксклюзив В центре Тюмени нашли десятки надгробий. Они лежали на территории школы

В центре Тюмени нашли десятки надгробий. Они лежали на территории школы

Школу на Красных Зорь построили в 30-е годы — стройматериалы нашли на кладбище

Найденные надгробия раньше находились на территории Свято-Троицкого монастыря, но в советские годы их уничтожили. Плиты использовали как стройматериал. Отец Сергий решил своими глазами увидеть то, что раньше принадлежало Монастырскому кладбищу

При сносе старой школы на Красных Зорь строители обнаружили дореволюционные надгробия. Их в 30-е годы использовали в качестве фундамента, когда строили здание. Рабочие не стали выбрасывать их вместе со строительным мусором, а сберегли и сложили отдельно. Волонтеры проекта «Мы жили», изучающие Текутьевское кладбище, выяснили, чьи могильные плиты обнаружили.

— Мы предположили, что все фрагменты дореволюционных надгробий с Текутьевского кладбища, потому что оно рядом. Но когда начали работать с метриками, оказалось, что не только оттуда. Четыре надгробия находились на Текутьевском кладбище, три — на Монастырском кладбище у Свято-Троицкого монастыря, одно — с Затюменского кладбища, — рассказывает журналисту 72.RU Влада Нерадовская из проекта «Мы жили».

По словам Нерадовской, идентифицировать надгробия было очень сложно, поскольку они были залиты бетоном и разбиты по кускам. Некоторые имена приходилось собирать по частям и сохранившимся фрагментам. Тем не менее удалось установить имена на пяти надгробиях с Текутьевского кладбища.

В таком состоянии были надгробия. Брюханов Дмитрий Сергеевич (1854–1914)
Обласов Прокопий Иванович (1835–1914)

Они принадлежат:

  • тобольскому мещанину Гавриилу Степановичу Быкову (1803–1887);

  • сыну шадринского мещанина Григория Гуляева Николаю (1880–1896);

  • дочери екатеринбургского мещанина Василия Олесова Александре (1889–1890);

  • тюменскому мещанину Павлу Павловичу Зайкову (1864–1892);

  • дочери крестьянина Туринского уезда Жуковской волости Иоанна Новосёлова Оле (19 мая 1900 — 5 августа 1900). На Текутьевском кладбище сохранилось захоронение матери Оли — Марии Федоровны.

Надгробие, найденное в фундаменте старой школы

А также пять имен с Монастырского кладбища:

  • Болотовы Александр Николаевич (1873–1909) и Евдокия Ефимовна (1882–1910);

  • Максимов Петр Кондратьевич (1855–1908), отставной надворный советник;

  • Брюханов Дмитрий Сергеевич (1854–1914), купец второй гильдии;

  • Обласов Прокопий Иванович, тюменский мещанин (1835–1914).

Предположительно, надгробия оказались в основании школы после того, как в 30-е годы XX века по стране прокатилась волна борьбы с религией. Тюмень не стала исключением. В городе закрывали храмы. Некоторые из них уничтожили. Например, в 1932 году в Тюмени был взорван Благовещенский собор, который стоял на месте, где сейчас начинается мост Влюбленных. Его восстановили только в наши дни. На освящение приехал патриарх Кирилл. Кладбище на территории Свято-Троицкого монастыря было уничтожено. Такая же судьба постигла Затюменское кладбище, где в 30-е годы хоронили репрессированных.

Фотография, где видно кладбище на территории Свято-Троицкого монастыря

Пока старинные надгробия находятся у администрации некрополя Текутьевского кладбища. Будет решаться дальнейшая их судьба. Вероятно, надгробия с Монастырского кладбища Свято-Троицкого монастыря вернутся спустя почти 90 лет, как их вывезли оттуда.

Это не первая удивительная находка волонтеров проекта «Мы жили». В конце сентября Влада Нерадовская рассказала, что случайно обнаружили три утраченных надгробия, которые десятилетиями лежали в земле.

Исследователи Текутьевского кладбища

Ранее мы писали про историю Влады Нерадовской, которая изучает историю Текутьевского кладбища и водит по нему экскурсии. Благодаря труду неравнодушных тюменцев удалось сохранить имена 5 тысяч похороненных на нем жителей. В январе 2023 года свет увидела книга «Мы жили» — это путеводитель по Текутьевскому кладбищу, авторами которого являются участники одноименного проекта.

Текутьевское кладбище открылось в 1885 году. В те годы это была окраина Тюмени. Свое название кладбище получило только в 1940 году из-за того, что рядом стояла мельница купца Андрея Текутьева. В 1962 году его закрыли для захоронений.

Истории людей, похороненных на Текутьевском кладбище:

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем