Город Районы-кварталы Район одиноких бабушек: когда в Тюмени появился свой Маяк и как там живут люди после теракта

Район одиноких бабушек: когда в Тюмени появился свой Маяк и как там живут люди после теракта

Рубрика «Районы-кварталы» продолжает заново открывать для вас Тюмень

Отправляемся гулять по Маяку

«Маяк» — что думают люди, когда слышат это слово? Одуваемый ориентир для кораблей, возвышающийся на берегу моря? Всё верно. Но в Тюмени, когда слышат слово «Маяк», в первую очередь думают о районе на окраине города. В рубрике «Районы-кварталы» мы отправляемся на прогулку, чтобы узнать, что интересного можно найти здесь и почему нам встречается на пути так много одиноких и грустных бабушек.

Прошлый раз в рубрике «Районы-кварталы» мы поругали Собянина за Цветной бульвар, побродили по рынку на Мельникайте и изучили улицы Большого городища.

Почему Маяк?

Район, получивший среди тюменцев название Маяк, появился в 50-е годы. Его рождение тесно связано с аэропортом Плеханово, расположенным недалеко, а также Тюменским электромеханическим заводом. Здесь массово селились работники местных предприятий. В 1965 году в одной из новых пятиэтажек открылся магазин «Маяк». Обычный советский продуктовый магазин. Ничего примечательного, но из-за него к району привязалось такое именование.

Магазин «Маяк» в 1975 году

В Тюмени часто районы или места называли в честь магазинов. Например, остановка «Океан» до сих пор существует на улице Республики, а рыбного уже много лет нет. До наших дней «Маяк» тоже не дожил. Вместо него работает сетевой магазин «Монетка». Но в памяти народа «Маяк» не исчез. Его имя живет на вывесках других заведений, встречаемых в районе.

Сетевые магазины давно завоевали пространство бывших советских гипермаркетов. Но никто не называет район в честь «Монетки»

В советские годы район продолжал тихо развиваться на окраине Тюмени. В 1975 году новенький Маяк застал французский историк Жак Дюпакье, путешествовавший по Транссибу. Его поезд промчался через наш город, а он сделал один снимок, на котором запечатлены стоящие вагоны и дом на Карла Маркса, 127, построенный всего за семь лет до визита французского гостя. Сейчас, конечно, многоэтажка выглядит не так свежо. Да и жители воюют с управляющей компанией из-за дырявой крыши.

Район «Маяка» в 1975 г. Автор — французский историк Жак Дюпакье, проехавший всю страну по Транссибу — сделал этот снимок из окна поезда.

Название района настолько закрепилось в сознании тюменцев, что теперь даже на картах практически вся территория, через которую пролегает улица Интернациональная, носит имя Маяк. В него кстати, входит, и улица Волгоградская, обзор которой мы делали пару лет назад. Он интересен большим количеством домов, построенных в сталинскую эпоху.

Напротив бывшего магазина работает рынок. На небольшом пространстве разместились торговцы всего необходимого — от овощей и фруктов до бытовой химии и одежды. У входа работает лавка с арбузами. Продавец использовал древний маркетинговый ход и прикрепил к ним листок со словами «Арбуз супер огонь! Сладкая как первая любовь!». Хитрец! Конечно, порадуемся за положительный опыт человека.

Старая добрая шутка-заманушка для покупателей. Любите арбузы?

Маяк вплотную прилегает к железнодорожной линии, поэтому отчетливо слышно все проходящие мимо поезда. Местные почему-то говорят, что ночью их гремящие паровозы не пугают. Может, мы общались только с обладателями прочных стеклопакетов. Здесь же находится единственный надземный переход, соединяющий Маяк с Домом Обороны.

Поезда гремят рядом с домами на Маяке. Люди, кажется, привыкли к их шуму
Надземный переход через ж/д пути. Отсюда попадете на Оборону

Одинокие пенсионерки

Рядом с рынком раскинулся большой сквер Юности. В нем осенью особенно красиво — желтые листья деревьев, еще зеленая трава. Все готовятся к приближению зимы, которая намного ближе, чем кажется. Рядом с зеленой зоной пролегают железнодорожные пути. Деревья немного глушат стуки вагонов. Наверное, поэтому люди любят здесь проводить время. Красиво и очень тихо.

Сквер Юности очень красивый. Особенно осенью
Благодаря осенним листьям можно сделать много потрясающих атмосферных кадров
Конечно, какой репортаж без фотографии кота. Этот наглец совсем не боится людей и намеренно подходит к ним, чтобы ему почесали пузо
Встретили даже Бабу Ягу. Она для детей проводила урок

В сквере любят гулять мамы с детьми. Для них есть большая детская площадка. Ещё одна особенность сквера Юности — много одиноких пенсионерок, сидящих на лавочках. Одна из них Алефтина Яковлевна поведала нам свою историю. Женщина призналась, что гуляет по району, потому что ей скучно сидеть дома. Трое сыновей выросли и уехали, а муж умер много лет назад во время командировки.

— Я раньше жила напротив Городского сада в сталинском доме. Квартиры были плохие и старые. Внутри все надо было менять. Продали с мужем квартиру и купили здесь. Я люблю в сквере Юности сидеть, потому что дома скучно. Была у меня одна подруга, но её дочь забрала к себе. Общение же очень важно. Я сижу дома одна и не с кем поговорить даже. Поэтому хожу в сквер, где можно иногда с кем-то пообщаться, — поделилась женщина.

И таких пожилых женщин, как Алефтина Яковлевна, не только на Маяке, но и по всей Тюмени много. Им одиноко и скучно. Те, кто находит собеседниц в своем доме, часами сидят на лавочках и болтают. Это лучше, чем томиться одним в четырех стенах.

Алефтина Яковлевна гуляет в сквере Юности. Здесь красиво и спокойно. Иногда можно пообщаться с людьми

Неспокойные дома

Многоэтажек на Маяке мало. Здесь царствует частный сектор. Такой же вы встретите и на Червишевском тракте, и в других районах города. Правда, на Маяке порой происходят очень странные и ужасные события.

В далеком 2018 году мы писали про жителей района на углу улиц Амурская — Восстания, которые забили тревогу из-за череды ночных пожаров. После публикации на 72.RU дома стали чаще патрулировать полицейские. Пожары прекратились. Сейчас, спустя пять лет, эти улицы пусты. Часть сгоревших домов давно сравняли с землей, а другие заросли травой. Когда-то здесь жили тюменцы, которые в трудную минуту объединились против опасности.

Раньше на этой улице кипела жизнь. А теперь тишина и пустота. Некоторые дома уже снесли

Планировалось, что район пойдет под реновацию. Тогда эту тему в Тюмени только начали продвигать. Территорию получил застройщик «Сибстройсервис», но у компании были большие проблемы с финансами: они не смогли выполнить обязательства по расселению жильцов. Право на реновацию у застройщика забрали.

В этих домах больше никто не живет. Вероятно, в будущем на их месте построят новые ЖК
Мрачные кадры получаются, когда гуляешь среди заброшенных домов

В апреле 2019 года Маяк попал в федеральные сводки новостей. Улица Амурская и часть района стали центром контртеррористической операции. Всё началось с громкого проезда десятка полицейских машин по улицам Тюмени. Они двигались в район Маяка. Потом улицы оцепили, а местных жителей эвакуировали в лицей № 34. Никто не понимал, что случилось. Никакой официальной информации тоже не поступало. Журналисты, которые работали на месте, только гадали, что же происходит.

БТР на Амурской во время КТО

Затем ночью послышалась стрельба. Загорелся дом на Амурской, 118, в котором укрывались террористы, по словам властей, готовившие серию терактов в Тюмени. Спустя четыре года официально никаких подробностей не озвучено. Тишина. Обгоревший дом, в котором застрелили Иналова и Медова, сейчас стоит, огражденный забором.

Сгоревший в 2019 году дом сих пор заброшен

Маяк периодически мелькает в новостях из-за старых домов на Карла Маркса. В начале 2022 года дети, живущие в старом общежитии, записали видео, в котором попросили президента Владимира Путина помочь решить проблемы. Видеоролик начинается с того, что они стоят у дома с плакатом «Путин, помоги!». После этого они показывают, в каком состоянии сейчас здание: из фасада на улицу вываливаются кирпичи, разбиты стены лестничных площадок. Проблем много: отсутствуют батареи в подъезде и разваливается туалет. Власти Тюмени после скандала решили расселить общежитие раньше запланированных сроков.

Жизнь на Маяке

Очевидно, что в будущем Маяк будет застраиваться новыми домами, так как территория очень перспективная. Неудачное КРТ на Амурской — дело временное. Даже сейчас квартиры на Маяке активно продаются. Только вокруг одного лицея № 34 на продажу выставлены более 30 квартир. В районе многоэтажки разных эпох — советской и современные. Стоимость однушки начинается с 4 миллионов рублей. Вместе с этим в продаже много частных домов. Качество, конечно, у них разнится. Какие-то стоят от 1,6 миллиона рублей. Дома побогаче обойдутся в 10 миллионов рублей или даже больше.

На Маяке смешалась советская застройка с домами 2000-х годов
Старые дома можно купить за копейки. Дорога земля под ними, а не сама конструкция

На Маяке расположены два корпуса лицея № 34 и семь корпусов детского сада «Счастливое детство», а также работает детский сад № 50. Больших торговых центров на районе нет. В основном маленькие магазинчики или представители сетей. Ближайший большой ТРЦ — это «Колумб», который стоит на Московском тракте. Вполне удобный район для жизни и детей. Если не считать неприятные инциденты, которые периодически случаются здесь.

Читайте репортажи из других интересных мест в Тюмени в нашей рубрике «Районы-кварталы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем