Город Я здесь живу репортаж Дома, которые «стережет» дракон. Гуляем по ЖК «Ария», выросшему около озера Алебашево

Дома, которые «стережет» дракон. Гуляем по ЖК «Ария», выросшему около озера Алебашево

Здесь люди живут между двумя мостами

Необычный взгляд на район. Догадываетесь, откуда сделано фото?

Отправляемся на новый репортаж в рубрике «Я здесь живу». Сегодня мы покажем вам район жилого комплекса «Ария». Его начали строить летом 2019 года около озера Алебашево. Тогда дома стояли буквально в чистом поле, но сейчас вокруг есть на что посмотреть. Давайте посмотрим на этот ЖК, который вы наверняка видели с Профсоюзного моста, но ни разу туда не заезжали.

Кто строил

Жилой комплекс «Ария» возводил специализированный застройщик «Инко и К». Компанию возглавляет бизнесмен Олег Чижов. Сейчас в продаже около 200 квартир. Пока еще есть предложения от застройщика. С готовым ремонтом вариантов не много — около 20. Цена начинается от 4,5 миллиона рублей за студию. Однушку можно купить от 5,2 миллиона рублей, двушку — от 8,25 миллиона.

Дома строили из кирпича. Сегодня это большая редкость
Так выглядят входные группы и подъезды
Почти из любой точки ЖК «Ария» видно строящиеся дома двух других проектов того же застройщика: «Опера» и «Маэстро». Все названия связаны с музыкой

Что есть во дворах

«Ария» находится в 500 метрах от улицы Алебашевской и в километре — от Мельникайте. В пешей доступности есть рынок «Алебашевский BAZAR» и ТЦ «Зеленый берег». В самом дворе есть супермаркеты, стоматология и пункты выдачи онлайн-заказов. В соседнем ЖК «Айвазовский» есть несколько кофеен, салоны красоты, цветочный салон, студии танцев, аптека, СПА, химчистка и так далее. Проблем с получением каких-либо услуг и товаров у местных жителей нет.

Ближайшая автобусная остановка находится на улице Алебашевской. Оттуда ходят 15 автобусов и 7 маршруток. Уехать можно в любую часть города. До центра города из жилого комплекса «Ария» ехать четыре километра. На машине это 15 минут.

А так выглядит один из дворов. Симпатичные клумбы прямо на площадке
В другом дворе есть необычная зона, где можно просто посидеть у огня или сделать барбекю. Напоминает «лобное место»

Дети могут пойти в школу № 94 или садик № 160. Это ближайшие образовательные учреждения — они находятся в Европейском микрорайоне. А вот в поликлинику надо ехать в первый заречный. До 2020 года власти обещали построить новую в границах улиц Дружбы — Мельникайте — левый берег Туры — Алебашевская. Этот район называют Пятый Заречный. Это все жилые комплексы вокруг Алебашево. Власти публиковали и проект преображения самого озера. Там должен появиться причал, смотровые площадки, зона рыбалки, велодорожки и многое другое. Даже выбрали подрядчика, который выполнит все работы, но пока все затихло на неопределенный срок.

Совсем рядом находится и необычный парк дружбы между Россией и Республикой Корея. Он открылся в 2020 году. Там можно найти красивые красные беседки, дракона и множество цветов и деревьев. Это неплохое место для ежедневных прогулок. Даже несмотря на то, что парк довольно маленький.

Когда мы снимали этот репортаж, парк приводили в порядок. Это хорошо, ведь многие тюменцы жаловались на его неухоженность
Из парка хорошо видно здание «Новатэка» и строящийся ЖК Life Residence

Неприятный инцидент

О жилом комплексе тюменцы впервые узнали после едва не случившейся трагедии. В сентябре 2020 года на стройке «Арии» случилось ЧП. Из-за сильного ветра упали два башенных крана — серьезно пострадали двое рабочих. Страшный момент попал на видео. К счастью, мужчины выжили. Но они много времени провели в больнице и даже не могли ходить. Было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника, который отвечал за безопасность на участке. Крановщики работали в рамках договора подряда. А областная госинспекция труда привлекла ООО «Экс-Кран» к административной ответственности.

Рабочие выжили чудом. Краны свалились от ветра как тростинки

Что говорят местные жители

Что точно радует жителей ЖК, так это его расположение. Оно выгодное — спору нет. «Ария» расположена между улицами Мельникайте и Алебашевская. То есть жители имеют возможность выезжать сразу на два моста. Похвастаться этим могут не многие.

— Удобное расположение. Подъезд с двух магистральных улиц, — пишет Серафим.

— Удобная развязка и выезды, даже в процессе застройки. Живописные окрестности, — доволен житель жилого комплекса.

Возможность выбирать, через какой мост ехать, дает улица Тимофея Кармацкого. Ее почти достроили. По проекту она соединяет Мельникайте и Алебашевскую
Так дорога выглядит сегодня. Ее полностью откроют уже этой осенью

Претензии у жителей есть к шуму от соседних строек. Их вокруг много, и принадлежат они не только «Инко и К». Ближе к Алебашевской TIS возводит жилой комплекс «Этика», а в сторону улицы Дружбы «ИСБ-недвижимость» строит «Дивный квартал у озера». Не забываем и о новых очередях «Айвазовского». Район пока в целом представляет собой одну большую стройку. Это неприятно, но временно.

Некоторым людям не нравится внешний вид фасадов. Его называют старомодным.

— Дома выглядят некрасиво. Жуткая подсветка и отсутствие выступов (балконов, декора). Смотрится какой-то неухоженный цельной стеной. Есть ощущение давления из-за темного цвета стен и окон. Мрачно очень, — рассуждает один тюменец.

— Комплекс построен по принципам и канонам 20-летней давности. Дизайн домов устарел, и, кажется, словно они построены в начале 2000-х. Для того чтобы войти в подъезд, необходимо сначала подняться по лестнице! — поддерживает его другой горожанин.

Фасад и правда не выглядит современно. Напоминает элитное жилье начала века. Но это уже дело вкуса

А другие жители наоборот восхищены фасадами. Ведь они выполнены из кирпича! Как и весь дом.

— Из плюсов можно отметить вероятную надежность и долговечность конструкции. Кирпичу ничего не будет, — уверен тюменец.

— Качество домов просто бомба. Кирпичные стены такой толщины — это прям диво дивное сейчас. На улице жара, а дома комфортно, — соглашается другой местный житель.

Нам район в целом показался хорошим. У него выигрышное местоположение, что позволяет не испытывать проблем с транспортом или необходимыми для жизни услугами. Детские и спортивные площадки во дворах нормальные, как везде. По ощущениям не хватает только уюта. Дома расположены так, что во дворе много тени. Это хорошо в летний зной, но в остальное время года это дает только темноту. Во дворах мало света.

Самому проекту не хватает современности. При этом это не влияет на качество жилья. Это один из немногих жилых комплексов, на который мы почти не нашли жалоб в этом плане. Претензии к качеству самих квартир единичные. Это удивительно, но хорошо.

Думаем, что этот район очень перспективный. Он довольно уединенный, при этом близкий к центру и реке. Когда достроят все жилые комплексы, то цены там будут бешеные. Они и сейчас далеко не самые низкие в городе.

Вам нравится ЖК «Ария»?

Да, хотел(а) бы жить здесь
Да, живу здесь
ЖК как ЖК. Ничего особенного
Не нравится проект, внешний вид фасадов
Не нравится район
Не был(а) там

Репортажи из других районов

Мы показываем новые и интересные места Тюмени и Тюменского район в рубриках «Я здесь живу» и «Районы-кварталы». В прошлый раз мы показали вам малоэтажный район между Лесобазой и Гилевской рощей. Застройщики называют его Ново-Гилевский. А еще мы писали про новый район на Червишевском тракте, где новенькие жилые комплексы и кладбище отделяют 500 метров. А мы заглянули в Краснолесье, состоящий из малоэтажных домов по пути в аэропорт Рощино.

Про какой район города вам было бы интересно почитать? Пишите нашему журналисту Лене Леушиной в социальные сети, на электронную почту elena.leushina@sholding.ru или звоните в редакцию:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем