Город Депутаты одобрили строительство кампуса в Тюмени за 32 миллиарда рублей

Депутаты одобрили строительство кампуса в Тюмени за 32 миллиарда рублей

Большую часть денег на стройку выделят из бюджета

Планируется, что реализуемый проект будет выглядеть таким образом. Кампус должны построить возле озера Круглое

Депутаты Тюменской областной думы одобрили концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации межвузовского кампуса. Такое решение они приняли 31 июля на внеочередном заседании парламента. Стоимость проекта превысит 32 миллиарда рублей.

— Проектом предусмотрено создание 10 объектов общей площадью 167 300 квадратных метров. В том числе, четыре общежития для обучающихся и педагогического персонала — на 4980 мест, гостиница — на 120 мест, учебно-лабораторный корпус, технопарк, конгресс-центр, центр поддержки и развития талантливой молодежи, спортивный центр, — сказано в материалах к заседанию.

Общая стоимость проекта составит 32,4 миллиарда рублей. Большая часть из этой суммы — 21,4 миллиарда рублей — выплачивается за счет средств Тюменской области, из которых почти 17 миллиардов рублей — это деньги федерального бюджета. Остальное покрывает бюджет области. Оставшаяся сумма — 11 миллиардов рублей — деньги концессионера.

Концессионером выступает компания «Врата Сибири». Она зарегистрирована 21 июля 2022 года и принадлежит ООО «Системные концессии», которая, в свою очередь, контролируется АФК «Система». В инвестиционном портфеле — активы МТС (телекоммуникации), Ozon (электронная торговля), группа «Эталон» (недвижимость), «Медси» (медицина), Cosmos Hotel Group (гостиничный бизнес) и ряд других. Владельцем корпорации является крупный бизнесмен Владимир Евтушенков. В 2022 году он занял 51-ю строчку в рейтинге российских миллиардеров по версии Forbes. Состояние оценивалось в 1,7 миллиарда долларов.

В итоге закон приняли большинством голосов: за — 34 депутата; против — двое; воздержался один парламентарий.

Законопроект в областную думу на прошлой недели вносило правительство Тюменской области. Губернатор Александр Моор, анонсируя это, объяснял, что подобные масштабные проекты с государственно-частным партнерством обсуждают с законодателями.

Концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации кампуса в Тюмени заключается на срок до 30 июня 2045 года. Но действие закона могут и продлить на 180 дней.

История строительства студенческого кампуса началась несколько лет назад. У нас есть даже хронология.

Губернатор Тюменской области Александр Моор обещал построить студенческий кампус в ближайшие пять лет. Об этом он заявил на встрече с Владимиром Путиным.

Место для возведения масштабного проекта выбрали у Гагаринского парка, недалеко от улицы Мельникайте. Не все тюменцы позитивно отреагировали на такое решение властей.

Как вам идея строительства межвузовского кампуса?

Хорошая идея. Это повысит качество тюменского образования
Слишком много потратят денег. Их можно было бы распредилить на более важные вещи
Мне без разницы
Выскажусь в комментариях
Посмотреть ответы
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем