Город «Хана и озеру, и парку». Что думают тюменцы о строительстве кампуса на месте, которое выбрали власти

«Хана и озеру, и парку». Что думают тюменцы о строительстве кампуса на месте, которое выбрали власти

Собрали разные мнения наших читателей

Мнения разделились. Кто одобряет строительство рядом с озером и лесопарком, называют это удачным местом. Противники же уверены, что пострадает природа

На этой неделе стало известно, что межвузовский кампус в Тюмени построят недалеко от озера Круглого и лесопарка имени Гагарина. Мнения горожан по поводу того, правильное ли место для такого большого проекта, разошлись. Что читатели 72.RU думают про кампус возле озера и леса, читайте ниже.

Мнения «за»

— Отличное решение и для освоения этой территории и для жителей Заречной части города.

— Кстати, если объективно — хорошее место.

— Не пойму, кому не нравится? На пустыре построят вполне полезные и нужные вещи. Парк тут никак не заденет, озеро, возможно, облагородят.

Власти долго не могли найти подходящего места

— Отличное место. Давно пора из исторического центра перемещать общественно-деловую застройку в другие места города и не беспокоить жителей разного рода КРТ. А то напридумывают законы для себя, хороших, и творят что хотят.

— Нашел хорошую альтернативу, пусть там строит. Не историческое место и живописное очень, для студентов хорошо. Еще им велосипедный мостик кинуть через Туру, чтобы не на машинах ездили.

— Предполагала, что построят в существующем студенческом городке на Мельникайте, где остановки автобусов «Студгородок». Но и это место, у озера Круглое, неплохое. Вузы, общежития, спортзалы и всё для учебы из центра переместят в новый студгородок у озера, здания в центре освободятся. Студенты будут жить и учиться в одном месте, без беготни, следить за чистотой и сделают свой студгородок самым лучшим. Почему нет?

Кто против

— Хана и озеру, и парку.

— Руки прочь от Парка Гагарина и озера Круглого. Не всю Тюмень еще изуродовали, не все зеленые насаждения истребили.

— Пусть гуляют студенты в парке. Идеальное место для студенческого городка.

— Вы, видимо, там никогда не были. Место не пустырь, а сосредоточение природы — не менее красивой, чем сам парк. Тихое и спокойное место с живописными тропинками и спусками к озеру. Но всему этому придет капут вместе с многочисленным птицами, проживающими на той стороне. Закатают в асфальт и загадят природное озеро с миллионной историей и богатой популяцией рыб. Это не облагораживание, а стерилизация.

— Боюсь, что парк в результате такого соседства быстро превратится в свалку; думаю, надо огородить его от кампуса крепким и высоким забором.

— Ну всё, теперь испортят всё озеро Круглое и Гагаринский парк окончательно вырубят.

— Там такой прекрасный луг у озера, где летом цветут вербейники, дербенники. И это всё пойдет теперь под каток.

— Вместо того чтобы сделать в этом месте уникальный природный ландшафт, который бы помог сохранить стремительно разрушающуюся экологию города, мы имеем проект, который дополнительно создаст кучу проблем для города. У нас биологи, географы, экологи и так далее есть, или так, одно название? Мне жаль озеро и парк. Даже неспециалисту понятно, что разрушение ландшафта здесь будет колоссальное и невосполнимое. Как же тяжело осознавать, что от одного неумного человека пострадают тысячи. Жителям близлежащих районов сочувствую.

— Может, в этой истории надо начать с элементарного вопроса, на который необходимо дать вразумительный ответ, и только после этого продолжать «движение»? Кампус для студентов? Основной задачей является сделать место проживания студентов недалеко, в шаговой доступности от учебных заведений. Таким образом создается комфортная среда как для самих студентов — близость к месту учебы — и для горожан: сокращения легкового транспорта студентов, которые пытаются запарковаться у своих учебных заведений. Основные учебные корпуса находятся в районе улиц Ленина и Республики. Выбранный участок отдален от мест учебы, имеет сложную маршрутную сеть для проезда и с учетом массовой застройки района создаст дополнительную нагрузку на уже существующую дорожную сеть. И это только те моменты, которые «лежат на поверхности».

— И эти тысячи студентов поедут в центр, в университеты, по крохотной развязке Мельникайте — Дамбовская? Сюда же добавим жителей активно застраивающейся Лесобазы, множества ЖК вдоль реки и территорий КРТ.

История строительства студенческого кампуса началась несколько лет назад. У нас есть даже хронология.

Губернатор Тюменской области Александр Моор обещал построить студенческий кампус в ближайшие пять лет. Об этом он заявил на встрече с Владимиром Путиным.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем