Образование Моор пообещал Путину, что студенческий кампус в Тюмени построят в ближайшие пять лет

Моор пообещал Путину, что студенческий кампус в Тюмени построят в ближайшие пять лет

Об этом губернатор рассказал на встрече с президентом

Моор назвал проект принципиальным. Но его реализация стала проблематичной для губернатора

Губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что студенческий кампус построят в ближайшие пять лет. Это он пообещал Владимиру Путину. Об их встрече 11 мая сообщили в администрации президента.

— Хотел бы, Владимир Владимирович, вас отдельно поблагодарить за ваше решение о строительстве в России 25 кампусов мирового уровня. Мы также принимали участие во втором этапе конкурса, вошли в число победителей. В ближайшие пять лет — проект для нас принципиальный — мы проект реализуем, создадим современное образовательное пространство и для проживания, и для обучения, и для занятий наукой, — приводятся слова Моора на сайте Кремля.

Реализация проекта межвузовского студенческого кампуса стала по-настоящему проблемой для тюменских властей. Сначала предполагалось построить кампус ТюмГУ в логу реки Тюменки. Однако такая инициатива вызвала общественный резонанс и скандал среди горожан. После бурных дискуссий и споров власти передумали.

О новом кампусе Александр Моор заговорил в ноябре 2021 года. Тогда он выступал с ежегодным посланием в облдуме и упомянул об объекте. Летом прошлого года назвали примерное место строительства. Участок планировали выделить в заречной части города на месте бывшего фанерного комбината. А заодно решили провести реновацию недалеко от этого места и снести больше 300 частных домов. Против выступили местные жители. Они брали ипотеки и кредиты, некоторые жили там поколениями и не готовы были переезжать в квартиры. В конце октября прошлого года Моор высказался о ситуации и заявил, что реновации пока не будет. Где построят кампус, пока не говорят, но максимально подходящие под это участки земли уже нашли.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем