Город Похоже на огромный дворец? Смотрим с высоты на строительство нового здания вуза в центре Тюмени

Похоже на огромный дворец? Смотрим с высоты на строительство нового здания вуза в центре Тюмени

Уже скоро стартуют фасадные и кровельные работы

По предварительным данным, здание будет полностью готово через год (или даже чуть раньше)

На месте снесенного главного корпуса госуниверситета на Республики, 9 продолжается строительство учебно-лабораторного корпуса. Общая площадь здания составит 33 тысячи квадратных метров — это семь этажей, включая цокольный. Предусмотрен подземный паркинг на 138 машино-мест.

Сейчас пять этажей уже почти готовы, следующими этапами станут сборка металлоконструкций актового зала, работа над кровлей и фасадами. Мы уже знаем, как на промежуточном этапе выглядит будущий новый корпус ТюмГУ. Предлагаем увидеть, что уже успел подрядчик, прямо сейчас.

Работами по строительству здания занимается компания «Мостострой-11» — это крупнейший подрядчик по строительству дорог в области. Компанией руководит Николай Руссу, которого часто называют любимым подрядчиком тюменского губернатора. По данным сервиса «Контур.Фокус», доходы компании в 2022 году составили 44,7 миллиарда рублей, а расходы — 40,7 миллиарда. Государственные структуры заключили с компанией больше 400 контрактов на общую сумму 196,6 миллиарда рублей.

Снос старого главного корпуса ТюмГУ: как это было

Разговоры о необходимости сноса главного корпуса ТюмГУ велись еще в 2010-х годах, когда ректором был нынешний министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Говорили о том, что здание в аварийном состоянии и проводить капремонт нецелесообразно: существует риск обрушения стены, в которой уже давно есть заметная трещина.

В феврале 2021 года местные власти сообщили, что главный корпус вуза на Республики, 9 снесут и на его месте построят новый: на это из федерального бюджета выделили 4,2 миллиарда рублей.

Как будет выглядеть новое здание вуза, уже известно: посмотрите, если еще не видели. Практически сразу вокруг темы сноса и строительства возникли разногласия. Некоторым тюменцам очень не понравилось, что из-за планируемой стройки сносят здание на улице Семакова, построенное в XIX веке. Недовольны были и прихожане Знаменского собора: они опасаются, что строительные работы разрушат храм.

В середине июня того же 2021 года руководство ТюмГУ заявило, что готово немного изменить внешний вид будущего корпуса, который раскритиковали архитекторы. Спустя несколько недель стало известно, кто будет строить новый корпус вуза: тендер заполучил «любимый подрядчик губернатора».

Спустя пару месяцев начался снос главного корпуса университета, но мы успели прогуляться по нему до старта демонтажа, сделав для вас эти кадры. А один из местных жителей снял впечатляющее видео о том, как здание на Республики, 9 сровняли с землей.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем