Город Прихожане Знаменского собора выступили против строительства нового корпуса ТюмГУ

Прихожане Знаменского собора выступили против строительства нового корпуса ТюмГУ

Они опасаются, что строительные работы разрушат храм

Знаменский кафедральный собор был построен в 1789 году

Прихожане Знаменского кафедрального собора Тюмени выступили против строительства нового корпуса Тюменского государственного университета на улице Республики. Обращение появилось на странице собора во «ВКонтакте».

Его написал один из прихожан. В нем он высказал опасения о том, что строительство нового корпуса университета может повлиять на фундамент старого храма, но и испортит вид района.

«В настоящее время доминантой исторической части города является здание Знаменского собора — оно не только самое красивое, ярко выделяющееся от других зданий своим бело-голубым цветом и уникальной архитектурой, но и самое высокое, благодаря своей колокольне», — пишет прихожанин.

Автор ссылается на заключение государственной историко-культурной экспертизы, опубликованной на сайте комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. В документе говорится о работах по обеспечению сохранности объекта культурного наследия во время проведения различных работ в близости от него, в которых указано, что не проводилось обследование фундамента Знаменского собора.

На старых эскизах нового корпуса видно, как рядом с ним Знаменский кафедральный собор

«В акте экспертизы содержится описание лишь зоны охраны объекта культурного наследия "Женская гимназия", и почему-то отсутствует описание зон охраны остальных объектов, в том числе Знаменского собора. Это очень существенный недостаток, поскольку без знания конкретных размеров (в метрах) зон охраны невозможно сделать объективный вывод о безопасности строительства для объектов культурного наследия», — говорится в обращении.

Тюменец предлагает построить корпус ТюмГУ в другом месте, где не будет рисков разрушить объекты культурного наследия, а на территории вокруг Республики, 9 провести инженерные изыскания. Мысли автора поддержали другие прихожане, которые заявили желание писать письмо президенту Владимиру Путину. Сам же автор противник строительства корпуса ТюмГУ добавил, что уже написал заявления на имя главы Тюмени Руслана Кухарука и в Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

Против строительства нового корпуса выступили другие жители Тюмени. Причиной тому стал планируемый снос стоящего рядом здания на Семакова, 10, построенного в XIX века.

Знаменский кафедральный собор — одно из красивейших религиозных сооружений Тюмени — построен в 1789 году. За свою историю ему пришлось пережить немало невзгод. В советское время священников выгнали из храма, а в его помещения использовали как пересыльную тюрьму и машинно-тракторную станцию. О том, что происходило с храмами в то время, читайте в материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем