Город мнение Тюмень или Екатеринбург. Где всё же лучше жить — мнение журналиста

Тюмень или Екатеринбург. Где всё же лучше жить — мнение журналиста

Очень субъективные плюсы и минусы каждого из городов

Пробуем понять, где лучше жить — в городе на Исети или в городе на Туре

Екатеринбургом рулят тюменцы. Политическая элита соседнего города составлена из выходцев нашей области, и кажется, что им живется там вполне комфортно. А каково там обитать простому выходцу из города на Туре? В очередном путешествии за пределы Тюменской области наш журналист попытался понять — хочет ли он переехать в соседний регион и его столицу, а также попробовал узнать минусы и плюсы каждого из населенных пунктов. Далее — от первого лица.

300 километров большой разницы

В очередной поездке в Екатеринбург я задумался: а смог бы я жить здесь или бы не променял никогда родную Тюмень? Взял самые базовые вещи, необходимые для комфортной жизни, и порассуждал. Может быть, мои выводы пригодятся тем, кто решит сменить город.

Сразу скажу, что путешествия в Екатеринбург я перестал считать еще в институте. Пару раз я оставался на несколько дней или недель, чтобы пожить обычной жизнью свердловчанина. Возможно, если я решу переехать, то столкнусь с еще более суровой реальностью, чем мне это представляется сейчас.

Итак. По мне, Тюмень и Екатеринбург — это просто два абсолютно разных города в первую очередь по духу. Первый — это город пенсионеров. Тихая, спокойная, размеренная жизнь течет по венам городских улочек. Помните, чтобы у нас было что-то масштабное? Нет, не соревнования лыжников и биатлонистов, в конце концов, которые пиарила команда губернатора. Вот то-то и оно. Ничего не вспомнить.

А Екатеринбург — это драйв, веселье в настоящем мегаполисе. Постоянные концерты, выставки, музыкальные события — это только малая часть того, что происходит в городе. Масштабные гулянья в центре в День города и организованный фестиваль? Да. Музеи на каждом шагу, даже там, где не ждешь? Да. Концерты на огромной арене или в специальном холле? И это присутствует. Думается, что жить в Екатеринбурге очень комфортно тем, кто привык к ритму большого города и хочет успеть всё и сразу.

И таких любителей много — а им всем надо где-то жить. Екатеринбург — это просто одна огромная стройка. На месте полей, ветхих домов растут огромные многоэтажки. Смотрится это безвкусно, потому что рядом застройщики делают всё исключительно по своим проектам. Тюмень тоже пытается не отставать, а значит мы скоро получим каменные джунгли в каменных джунглях.

Но в чем Тюмень точно превосходит Екатеринбург — это в качестве дорог и различных развязок. В нашем городе огромные пробки — редкость, только если не случился коллапс в виде новогодних праздников или утренне-вечерних погодных обострений. В Екатеринбурге вы встанете в пробку в любой день недели, и это норма для города. Так что при переезде водителям придется сменить стиль вождения с обычного и неторопливого на достаточно агрессивный.

Проблемы же с общественным транспортом в городах, по сути, одинаковые. В Тюмени только мечтают о метро, трамваях и не задумываются о возвращении троллейбусов. В Екатеринбурге есть всё — но и там жители жалуются на их работу. Да и закладывать время на поездку с учетом масштабов городов нужно разное.

Еще немного о развлечениях. По моему скромному мнению, в Екатеринбурге совершенно иной уровень заведений с едой. Это и качество обслуживания, и качество продуктов — такое ощущение, что блюда готовят из каких-то других ингредиентов. Но здесь абсолютная вкусовщина.

Детские сады и школы строятся в обоих городах. Только, судя по новостям, в Тюмени их выбивают жители (но не всегда получается), а в Екатеринбурге планируют всё более четко, и жалоб в городе меньше.

Если кратко. Тюмень — это тишина и спокойствие, а Екатеринбург — движение и скорость. А переезд зависит лишь от желания и возможностей.

Что мы еще писали о городах?

Кстати, мы тут попробовали выяснить интересный вопрос: Тюмень — это Урал или Сибирь? Для этого наш журналист Радик Енчу пообщался с экономистом, историком, политологом и филологом.

А еще мы съездили в Курган. Рассказываем, чем этот город лучше Тюмени и что там можно посетить, в колонке от первого лица.

Скоро весна и лето. Можно немного запланировать отдых и поехать на Урал — вот тут мы рассказывали, как за два дня посмотреть очень много мест и потратить небольшую сумму денег.

Любите экзотику? Рассказываем о неочевидных городах, которые можно посетить. Как вам отдых в Иваново? Что там делать и куда можно сходить, легко ли себе там найти жену — в этом материале, посвященном городу текстиля и невест.

Где вы хотели бы жить?

Тюмень
Екатеринбург
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем