Образование Власти нашли 1,5 млрд на строительство новой школы в Тюмени. Жители ждут ее больше 10 лет

Власти нашли 1,5 млрд на строительство новой школы в Тюмени. Жители ждут ее больше 10 лет

Деньги нашли в областном бюджете и не уменьшили расходы на другие цели

О строительстве здания школы объявили еще в конце февраля 2023 года

Тюменские власти объявили о поиске подрядчика, который возведет школу в родном районе губернатора Александра Моора. Речь о здании в поселке Березняки.

— Заявки от подрядчиков на строительство школы на 1100 мест принимаются до 3 апреля, — указано на сайте государственных закупок.

Проектная документация на школу была разработана в 2021 году. На строительство школы выделили почти 1,5 миллиарда рублей. Планируется, что ее откроют в марте 2025 года.

— Строительстве школы в микрорайоне Березняковском города Тюмени будет осуществляться за счет средств областного бюджета. При этом решений об уменьшении расходов на иные цели (то есть уменьшения финансирования других проектов бюджета. — Прим. ред.) не принималось, — эксклюзивно рассказали областные власти редакции 72.RU.

Так будет выглядеть школа в Березняках — она появится недалеко от детского сада

История появления школы в Березняках: кратко

Нового здания жители Березняков ждут уже больше 10 лет. Интересно, что именно в этом районе, некогда пригороде Тюмени, родился и вырос губернатор Александр Моор. За последнее время жителей в районе прибавилось, и старое здание школы не могло вместить всех желающих. Большинству родителей приходится возить школьников в другие районы Тюмени. О строительстве учебного заведения Александра Моора регулярно спрашивают в социальных сетях. Этот вопрос поднимался на прямой линии в декабре 2020 года. Тогда глава региона сообщил, что из-за трудностей сроки разработки проекта сдвинулись.

Зимой 2021 года власти объявили тендер на разработку проекта здания школы в Березняках: на это выделили 20,5 миллиона рублей. На этом этапе всё застопорилось. Между тем летом существующая в Березняках школа физически перестала вмещать в себя всех учащихся: родителям сообщили, что часть учеников на автобусе будут возить в СОШ № 9.

В очередной раз у губернатора стали спрашивать о новой школе после того, как он объявил о строительстве нового учебного учреждения в другом районе Тюмени — микрорайоне Мелиораторов — в начале февраля 2023 года. А уже в конце этого же месяца, после волны возмущений в социальных сетях, Моор объявил и о постройке школы в Березняках.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем