Развлечения мнение Тюменец съездил на выходные в Курган и сделал необычный вывод: нам есть чему поучиться у «бедного» соседа

Тюменец съездил на выходные в Курган и сделал необычный вывод: нам есть чему поучиться у «бедного» соседа

Рассказываем, как с пользой потратить выходные и что посетить в 200 километрах от города на Туре

Вид недалеко от центра Кургана. Помните в Тюмени нечто похожее?

В Тюмени очень много развлечений — от концертов до посещения заведений. А почему бы просто не провести выходные в другом городе, который не привлекает тюменских туристов от слова совсем? Так подумал наш журналист Павел Красоткин и уехал на выходные в Курган — как это было, чем этот город лучше Тюмени и что там можно посетить в колонке от первого лица.

Внезапное удивление


Как провести выходные, чтобы они запомнились и привнесли в жизнь что-то необычное? Я задумался, вспомнил, что люблю ездить по различным городам и открывать для себя новое. Тут удачно подвернулись знакомые из Кургана, к которым можно было съездить и повидаться. Из плюсов — не надо ничего платить за аренду квартиры или отеля (тут я сэкономил от тысячи до двух) и наличие разговорчивого гида, который сможет провести небольшую экскурсию. Сел и поехал — затраты на бензин составили полторы тысячи рублей.

Последний раз я был в Кургане лет семь назад. Тогда на меня он произвел гнетущее впечатление, несмотря на яркое и солнечное лето. Люди ходят с хмурыми лицами, дороги ужасны, асфальта почти нет, движение по дорогам аналогично субботнему утру на Республики. Примерно такое же я ожидал увидеть и сейчас, но город меня приятно удивил.

Про трассу, а точнее то, что от нее осталось, я расскажу отдельно. При въезде в город дорога уже ровная. За три часа пути захотелось поесть. Я отправился сразу в центр, думая, что там точно найду какое-нибудь кафе. Получилось и сработало — за 190 рублей мне положили огромную тарелку супа. Такую порцию я видел только в Казани, во вьетнамском кафе. Смутило только, что лагман был с капустой, это, видимо, ноу-хау.

А после я с местным человеком отправился на небольшую экскурсию по центру. Всего за пару часов мы прошли по историческому и не очень центру Кургана, но я постоянно думал, а как бы это смотрелось в Тюмени, и сравнивал со своим городом. Но по порядку.

Гуляя минут 15 по Кургану, я не мог понять, что же меня так сильно смущает на одной из главных улиц, названной в честь Гоголя. Вроде бы нет особенных исторических зданий, большая, хорошая дорога, но пейзаж сильно отличается от тюменского. Дошло попозже.

Почтамт и кинотеатр «Россия». В Тюмени такого точно нет

Первое — на улице даже зимой достаточно зелени. У дороги стоит много елей. Они, даже если солнце зашло за тучу, всё равно добавляют радости. А вот второе — это отсутствие барьеров и ограждений, которые так любят в Тюмени. Казалось бы, их делают для безопасности и для того, чтобы в любом месте нельзя было перебегать дорогу. В Кургане люди спокойно переходят дорогу по светофорам, на пешеходниках, и никто даже не стремится перейти в неположенном месте.

Приятно удивило, что в Кургане не обманывают с названиями. Если это площадь Ленина, то это действительно площадь. Ровный асфальт и самое главное — чистый. Городской сад и вправду сад, здесь много деревьев и небольшое праздничное настроение, созданное уличным музыкантом. Хоть парк и небольшой, но по нему хочется немного прогуляться, особенно в теплую весеннюю погоду.

Как вам такая площадь? Хотели бы такое в Тюмени?
Памятник Александру Невскому в городском саду Кургана. Рядом — много зелени

Если это Центральный парк культуры и отдыха, то это действительно парк. С деревьями, аллеями, скамейками. Непонятно, правда, зачем было в нескольких местах возводить заборы и отдавать землю предпринимателям, которые сделали там небольшие фермы и аттракционы.

У входа в ЦПКиО небольшой пруд и там много уток. Местные их подкармливают

Набережная зимой — это набережная, без оград и препятствий. Как вечный тюменец я привык к закатанному в гранит пространству. Боже, а здесь нет бетона! Здесь другой вид — небольшая прогулочная зона, где нет ничего, кроме старых деревьев и немного заросшего Тобола. Это смотрится очень уютно, а летом еще наверняка и зелено. А вот люди ходят прямо по снегу и льду, в местную Зареку — но там всего лишь дачи. В центре города, на набережной. И вроде даже нет никаких планов по реновации.

Это, внимание, тюменцы, пляж. В центре города, благоустроенный
Памятник Виктору Цою еще не доделан, рядом лежат стройматериалы. На набережной есть еще несколько объектов в похожем стиле

И если чуть отойти от центра города, то можно найти деревянные заброшки или недострои. И самое интересное — в Кургане перекрывают улицы полностью для ремонта. Могут закрыть даже на целый год — я даже не представляю, что такое может быть в Тюмени и как бы отреагировали на это жители города.

От набережной Тобола — около 20 метров
Неизвестные оставили на стройке «Душу»

Кстати, светофоры в Кургане в основном стоят намного современнее, чем в Тюмени. Не знаю, сколько на это было потрачено денег, но видно их действительно лучше, если вспомнить, что несколько лет назад там были в основном старые, советские, которые при солнце вообще не разглядеть.

Интересна реакция людей на человека, который снимает на телефон достопримечательности Кургана. Я чувствовал себя в маске рыжей обезьяны — это, видимо, настолько удивляло местных, что они косо смотрели на меня. Возможно, просто не привыкли к туристам.

Темнота — друг курганца


А вот спальный район напомнил мне нашу улицу Широтную лет 10–15 назад. Веселые блочные дома с полным отсутствием парковки — это новые районы, выросшие на месте полей. Но только наступает ночь, и город погружается во тьму. Фонари в спальном районе — только над подъездами домов, а внутри, в колодцах зданий прячутся небольшие магазинчики, в простонародье ларьки. Компании возле них соответствующие.

И на дорогах тоже темно. Если ехать по незнакомому району, то лучше на машину поставить лампы посильнее, иначе не видно ничего. Ям на дорогах не очень много, но их иногда все-таки придется объезжать. Ну и если вы хотите увидеть хотя бы минимальную разметку, то ее там не будет, также как и в Тюмени.

Не лучше в спальных районах Кургана обстоят дела с кафе и ресторанами. Фуд-корты в ТЦ есть, а вот отдельно найти место для удовлетворения физических потребностей почти невозможно. Всего пара кафе на огромный спальный район — и они в субботу уже почти полностью забиты. Это тоже удивительно.

Незапланированная трата 20 тысяч рублей


Отдельно нужно рассказать про трассу. Хотя это даже дорогой назвать очень трудно. Сто километров по Тюменской области проходят легко и быстро, потому что там не такой интенсивный трафик и фуры на дороге встречаются редко. Начало дороги в Курганской области тоже отремонтировано, большой разницы после пересечения границ, как несколько лет назад, нет. А вот за 70 километров до Кургана начинается ад.

Назвать это дорогой нельзя. Трассой, соединяющей два крупных города, тоже. Это просто твердая яма, где этот участок отремонтируют за 300 миллионов рублей, и тогда станет чуть получше. В целом же тюменцы, которые ездят постоянно в Екатеринбург, привыкли к другому — большая и широкая четырехполосная дорога, отбойники и остальные параметры безопасности.

В самом городе дороги очень отличаются от тюменских. И в худшую сторону. Заплатки на любом участке, если чуть отъехать от центра, кажется, на любом участке. Причем некоторые совершенно невпопад, из-за чего новый кусок асфальта может через пару сантиметров смениться огромной ямой. Жалко машину — нагрузка в 20 тысяч рублей за ремонт подвески никак не входила в мои планы.

Меня Курган приятно удивил. Тюмени есть чему поучиться — и это опять же тема зелени, которой так не хватает в городе. Ну и исторический центр смотрится в Кургане намного больше историческим, чем в городе на Туре. И светофоры, удивительные светофоры, когда на мачте установлен дублер — это крайне удобно. Но вот в остальном — это типичный город из начала 10-х годов с кучей проблем. Впрочем, курганцам, похоже, здесь нравится.

Общая сумма поездки: бензин — 1500 рублей, еда — 1000 рублей, посещение различных мест — бесплатно. Потенциальный ремонт машины после трассы и дорог в Кургане — 20 тысяч рублей.

А куда бы вы поехали на выходные? Поделись своими местами отдыха с редакцией!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Куда еще поехать на выходные?

Скоро весна и лето. Можно немного запланировать отдых и поехать на Урал — вот тут мы рассказывали, как за два дня посмотреть очень много мест и потратить небольшую сумму денег.

Любите экзотику? Рассказываем о неочевидных городах, которые можно посетить. Как вам отдых в Иваново? Что там делать и куда можно сходить, легко ли себе там найти жену — в этом материале, посвященном городу текстиля и невест.

Согласны с автором?

Да
Нет
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем