перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Секретные уголки улицы Республики. Показываем, что прячется в закрытом дворе филармонии и за магазином «Океан»

11 марта 2023, 16:35
Темп жалко - сейчас там не пойми что вообще находится. Раньше постоянно туда в кино ходил.
Гость
11 марта 2023, 23:09
В зеленый или голубой зал?
Гость
11 марта 2023, 22:07
Ещё продолжаю Здание неожиданного цвета с кофейней "Гарден" напротив "Океана" - ещё одно позорно "отремонтированное" тюменское историческое здание. Как чиновники могли позволить такое?! С фасада здание сделали хуже, чем со двора, где вообще не ремонтировали! Само оно было традиционного для Тюмени натурального цвета - красного кирпича. А сейчас оно залеплено.штукатуркой цвета детской неожиданности. Неужели тюменские чиновники от архитектуры, мэр, губернатор не видят, как эти штукатурно-малярные работы уничтожают подлинный исторический вид самого старинного русского города Сибири и напрочь рушат цветовую доминанту? Почему мэры Тобольска и Ялуторовска способны сохранить раритетность исторических зданий, а в Тюмени - неожиданно морковного цвета штукатурка? В усадьбе купца Колмакова было 9 (!) роскошных зданий. Из них снесли 6 или почти 70%. Насколько роскошны были здания? В глубине двора находится склад. Он выглядит как дворец. Сейчас там харчевня "Том-Ям". Если склад выглядел как дворец, то представьте, какими роскошными были остальные 6 исторических зданий. Уничтожение исторических зданий Тюмени - позор
12 марта 2023, 08:15
Браво!
Гость
11 марта 2023, 19:23
Исторический центр Тюмени - это, конечно, во многом архитектурно-историческое позорище. Москвичи (а почему москвичи? Так они много ездят, видят, таки могут оценить в сравнении) в голос удивляются, почему в Тюмени нет единой ни архитектурной доминанты, всё вразнобой, ни цветовой согласованности. Так сносят же, а о эстетике, получается, вообще не думают? Цвет, если что, тоже эстетика. На месте Темпа, точнее, внутри него, стоит мощное купеческое здание с, можно сказать, вечным фундаментом. Его изнасиловали, заляпав вот этим всем, надстроили сверху и вот перед вами - не пойми что. А вообще Темп, это было любимое и атмосферное место встреч в Тюмени. Насчёт отреставрированного здания Брандта ничего не имею против, рестораторы его снаружи вообще не испортили. Во дворе было ещё несколько зданий, в том числе флигель и амбар, похожие на дворцы. Их снесли. К филармонии примыкает не дом Брандта, а его бизнес. И Брандтов в Тюмени было несколько. Кафе Театральное почему "находилось"? Оно и сейчас там находится и никуда не исчезало. Слева к зданию Брандта - изувеченное новоделом ещё одно историческое здание, которое фактически уничтожили, разобрав. И во дворе его тоже уничтоженное памятное здание. Полностью загородив выход на улицу Ленина, воздвигли монстр Ростелекома. Помнится, это при Рокецком - при нём снесли массу исторических зданий. Продолжу
Гость
11 марта 2023, 21:21
Продолжаю Во дворе магазина Панкратьева ещё не так давно были каменные здания царских времён. В чем секрет, зачем их снесли? Они были такие же качественные, как и сам крепкой каменный исторический дом. Двухэтажный каменный дом Некрасова - покрывать диссонирующей по цвету с памятниками истории и архитектуры штукатуркой подобные дома из драгоценного местного крепчайшего кирпича - означает издеваться над историческим обликом первого русского города Сибири. Хорошо, если "Союз армян Тюменской области" и армянский культурный центр при будущих ремонтах восстановят изначальный вид этого красивого именно своим первоначальным обликом старинного здания. Например, в старинном армянском Цахкадзоре разве взбредёт кому-то в голову закрыть красоту камня монастыря Кечарис новоделом-штукатуркой? Нет, конечно. Цахкадзорцы чтут свои исторические раритеты. Ещё
11 марта 2023, 20:20
ну и где секреты то? ни одного не было. например кто прячется в закутке республики 217 или за поворотом в троллейбусный парк или кто там за республикой 1 сидит?
Гость
11 марта 2023, 21:34
Ещё Сегодня прошли по улице Дзержинского. Московские гости спросили: - Неужели в Тюмени не осталось ни одной улицы, где хотя бы на сто метров сохранились исторические дома, как в других городах? - Нет, конечно. Это же Тюмень. У нас часто раритетные царские здания сносят.  «Президент-отель», он же "World trade", начало пешеходной улицы Дзержинского. На этом месте стоял дом с редкой для Сибири деревянной резьбой. Такой же крепкий, как дом Буркова. Его сожгли в 1990-е, при Рокецком. А так как загораться он не хотел, то поджигали несколько раз. После чего сразу построили то, что теперь торчит как 'World Trade". Прибавит ли новодел желания россиянам посетить историческую Тюмень? Нет. Много ли потеряла ли пешеходная улица Дзержинского снесением на ней 80% редкостных исторических зданий? Много. Прежнее название улицы Дзержинского - Садовая. Эта улица утопала в зелени деревьев, целые аллеи. В 2023 летом там будет пекло. Зачем уничтожили старинные раритетные дома и деревья? Позор - одно из старинных зданий на Дзержинке закрыли пластиковыми ларьками. Чтобы люди не видели, как разваливается исторический дом. Пространство за ларьками превратили в отхожее место . Ведь бесплатного туалета на Дзержинке нет. Хотя потратили на причёсывание улицы миллиард рублей. А напитки в пластиковом ларьке есть. Далее
14 марта 2023, 14:57
Облик зданий Лукойла во всех городах одинаковый. Отличаются только размерами
Гость
11 марта 2023, 15:29
В Тюмени все убогое!!! Настроили человейников=гетто для холопов и на этом забота о населении закончилась! А потом удивляемся почему молодежь против власти выходит! Посмотрите,где тусуется тюменская молодежь зимой! В торговых центрах,в подъездах и в предбанниках маленьких продуктовых магазинов! Им бедным даже пойти некуда,если их папки и мамки получают нищенскую зарплату. В Тюмени нет ни одного приличного парка,где можно посидеть и отдохнуть в тени раскидистых деревьев. Только " лысая" набережная и " лысый" пешеходный бульвар,без единого дерева,где в солнцепек можно расплавиться. Отсутствие общественных туалетов! Мэр Тюмени очень слабый,он не вывозит свою должность!
Гость
11 марта 2023, 12:51
Какое убожество
Гость
11 марта 2023, 12:57
В тебе есть!
Гость
11 марта 2023, 15:01
Это вы дворы в других городах не видели. Тут всё в целом неплохо выглядит кроме что задворок офиса армянской диаспоры.
Гость
11 марта 2023, 23:11
Гость
11 марта 2023, 23:11
Это вы дворы в других городах не видели. Тут всё в целом неплохо выглядит кроме что задворок офиса армянской диаспоры.
Летом армяне там шалык жарят и далму тушат.
Гость
11 марта 2023, 21:56
Далее На месте магазина Океан и правее находились две купеческие усадьбы и часовня. О которых ещё живы масса историй. Всё это снесли. В советское время. Причина: заказ свыше на сетевой "Океан" именно в центре города. Но в советское время в Тюмени снесли всего несколько исторических домов. Предпочитали строить город вперёд по улице Республики и уходить на окраины, а там были пустыри, поля или обычные избы и бараки. Получается, варварство с массовым снесением дореволюционных зданий даже рьяным коммунистам в голову не приходило? Справа от Океана, вдоль Первомайской, сейчас торчит башенный кран - хитро строят высотку выше памятников истн и архитектуры. Под неё снесли знаменитую гостиницу "Заря". Она базировалась на дореволюционном фундаменте, а стены из киопичей взорванного Успенского храма. Взорванного, потому что строили тюменцы до революции так, что снести старые здания можно только взрывом или по месяцу укатывая бульдозерами, как снесли при Мооре в 2021 первое уездное училище 19 века. В "Заре" останавливались Лидия Русланова, Владимир Высоцкий, маршал Рокоссовский и т.д. В ресторане "Зари" столовались Эрвье, Коротчаев, Салманов, Байбаков, Косыгин (если нынешним любителям разрушения исторических зданий знакомы эти имена) и сотни знаменитых персон. "Зарю" снесли под стройку депутатов Пискайкина и Горицкого. "Зарю" сносили очень долго. Такое крепкое здание было. Ещё продолжу
Гость
11 марта 2023, 13:57
Там воняет мочой,потому что в Тюмени нет общественных туалетов,есть только в ТЦ. Когда был коронавирус и ТЦ были закрыты,именно такие дворики и служили общественным туалетом. Мэра в отставку!!!!
Гость
11 марта 2023, 14:12
а еще эти дворики были туалетом во время парадов и демонстраций, пока народ собирался
Гость
11 марта 2023, 15:02
Что за бред? В Тюмени почти в каждом сквере чистые бесплатные туалеты есть и один даже на фото в статье попал!
Гость
11 марта 2023, 15:18
Гость
11 марта 2023, 15:18
Что за бред? В Тюмени почти в каждом сквере чистые бесплатные туалеты есть и один даже на фото в статье попал!
Эти туалеты стоят просто для фотосессии! Они никогда не работают!😀
11 марта 2023, 13:05
за океаном молодцы, отгородились забором. алкашня исчезла сразу же
11 марта 2023, 12:59
и везде обоссано
Гость
11 марта 2023, 17:58
у каждого свои вкусы)))
Гость
11 марта 2023, 23:06
На Володарского 45 еще и насрано.
Гость
12 марта 2023, 08:12
Гость
12 марта 2023, 08:12
На Володарского 45 еще и насрано.
Вот такой он "ненытик" ))))
Гость
11 марта 2023, 14:55
Почему убрали вопрос про пивную Галиева? очень колоритное место!
Гость
11 марта 2023, 15:05
Гостиница на углу Республики и Дзержинского конкретно убогая - лифты не работают, горячую воду и отопление на ночь отключают, кондиционеры тоже не работают.
Гость
11 марта 2023, 22:45
Союз армян есть, а союза русских нет, чудно.
Гость
12 марта 2023, 11:20
Союз русских это запрещенная экстремистская организация...
11 марта 2023, 22:02
туалет есть , бесплатный....
Гость
11 марта 2023, 12:52
Вы не поверите кто там прячется!!!!! Там снежный человек, вот так!!!!!
Гость
11 марта 2023, 13:34
В основном во дворах сёр и простопоганье
Гость