Город Спецоперация на Украине Тюменцы, погибшие в спецоперации Участник кровавой «банды лжемилиционеров» погиб на Украине. Его похоронили в Тюмени на Аллее Славы

Участник кровавой «банды лжемилиционеров» погиб на Украине. Его похоронили в Тюмени на Аллее Славы

Андрей Холодов в 2008 году получил 25 лет строгого режима за разбой, убийства и похищения

Могила Андрея Холодова на Червишевском кладбище

В Тюмени похоронили Андрея Холодова — члена банды лжемилиционеров, известной в конце 2000-х грабежами, похищениями, серией убийств, нападениями на инкассаторов, разбоем и вымогательствами. Мужчина принимал участие в спецоперации в составе ЧВК «Вагнер». О смерти тюменца рассказал знакомый Холодова.

— Отбывал наказание в Иркутске. Оттуда и записался в «Вагнер». Погиб в конце января. Похоронили в Тюмени, на кладбище, на Алее Славы, где лежат другие погибшие тюменские бойцы, — рассказал знакомый Холодова.

Редакции удалось обнаружить могилу Андрея Холодова. Имя и дата рождения погибшего совпадают с данными члена банды.

Дело лжемилиционеров

В 1998 году Виталий Ямбых создал банду с целью грабежа. В ее состав вошли Сергей Некрасов, Эдуард Бек и Андрей Холодов. Также в некоторых преступлениях принимали участие Валерий Бородулин, Файзулл Хамидулин и Петр Лебедев. Бандиты совершали преступления, пользуясь поддельными удостоверениями милиционеров. С 1999 по 2004 годы члены банды устроили разбойное нападение на отделение Свердловской железной дороги, оружейный магазин «Охота Сибири», офис торговой компании «Бест-Тюмень». Также от их рук пострадали несколько тюменских и свердловских бизнесменов.

На счету у бандитов три убийства. Преступники избивали жертв нападений, применяли к ним пытки электротоком и раскаленным утюгом, вынуждая их отдать деньги и имущество. В 2002 году бандиты застрелили председателя колхоза «Путь Ленина». А в марте 2003 года на трассе Тавда — Карабашка Свердловской области они застрелили семейную пару участкового милиционера и главного эндокринолога Урая. Главарь банды Виталий Ямбых также организовал похищение племянника своего сообщника Бородулина. Молодого человека отпустили после уплаты выкупа в четыре миллиона рублей.

На счету у преступников 33 преступления. За несколько лет своей деятельности они похитили деньги и ценности на сумму свыше 9 миллионов рублей, а также почти 13 тысяч долларов. Бандитов задержали в ноябре 2004 года. Файзулл Хамидулин сумел скрыться, но его спустя 5 лет поймали.

В 2008 году суд приговорил главаря банды Виталия Ямбыха к пожизненному лишению свободы. Его отправили в колонию «Черный дельфин». Его сообщники Сергей Некрасов, Эдуард Бек и Андрей Холодов получил по 25 лет лишения свободы. А сообщники Валерий Бородулин и Петр Лебедев получили 11 и 14 лет лишения свободы соответственно. Файзулл Хамидулин осужден на 20 лет лишения свободы.

Вербовка заключенных

В середине февраля стало известно, что фигуранты банды «киллеров из ФСБ» Алексей Коротков и Алексей Гладких, причастные к семи убийствам, грабежам и похищениями, тоже вступили в ЧВК «Вагнер». По данным источника 72.RU, они работают инструкторами.

Ранее мы писали, что вступить в ряды «Вагнера» хотел осужденный за массовое убийство военнослужащих Рамиль Шамсутдинов, но его не взяли. Зато это могло получиться у бывшего начальника ИК-1 Игоря Чурсина, осужденного на 8 лет за взятки. У него за плечами был боевой опыт.

Всего в тюменских колониях за год стало на 755 осужденных меньше. Источники это связывают с возможным привлечением к участию в СВО зэков. Официально УФСИН по Тюменской области не комментирует вербовку.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем