Город Спецоперация на Украине Тюменцы, погибшие в спецоперации В спецоперации погиб тюменец из ЧВК «Вагнер»

В спецоперации погиб тюменец из ЧВК «Вагнер»

Его тезка отбывал наказание за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере

По данным властей Югры, Валентин Кобзарь погиб в Артемовске

В Югре простились с 27-летним Валентином Кобзарем. Он погиб в спецоперации. Молодой человек до 2010 года жил в Пыть-Яхе, а затем переехал в Тюмень. Здесь у него остались двое детей. Кобзаря похоронили на малой родине. Соответствующая информация указана в сообществе «Югра» во «ВКонтакте», на официальной странице властей ХМАО. Кобзарь подписал контракт в прошлом году с ЧВК «Вагнер». Как выяснили наши коллеги из 86.RU, тезка погибшего отбывал наказание за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере.

— В 2022 году подписал контракт с ЧВК «Вагнер», служил в звании рядового. Валентин Кобзарь погиб в ходе боев по освобождению города Артёмовска Донецкой Народной Республики. У погибшего в Пыть-Яхе остались родители, в Тюмени — двое детей. Валентина Кобзаря похоронили с воинскими почестями в Пыть-Яхе 15 января 2023 года, — сказано в сообщении.

Там также сказано, что Кобзарь окончил школу с углубленным изучением отдельных предметов. А учителя и одноклассники помнят его как активного, отзывчивого, доброжелательного, неконфликтного и во всех спорах находившего компромисс человека.

На сайте Тюменского областного суда есть апелляционное определение. Там указано, что подсудимым проходит полный тезка бойца — Валентин Кобзарь, у которого также двое детей. Согласно документу, 9 октября 2019 года мужчина был приговорен к шести годам и восьми месяцам колонии строгого режима за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору.

В апелляционной жалобе Кобзарь указал, что причиной для совершения им преступления стали личные финансовые трудности и семья.

— Осужденный Кобзарь В. В. обращает внимание на наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, один из которых перенес операцию, бывшей жены, родителей, которые также имеют проблемы со здоровьем и осуществляют уход за бабушкой, являющейся инвалидом. Наличие у него кредитных задолженностей, а также финансовых затруднений, связанных с необходимостью лечения ребенка и оказания помощи родителям, явилось причиной для совершения им преступления, — написано в тексте документа.

Ранее мы рассказывали, что в тюменских колониях стало меньше зэков. В общей сумме число содержащихся в учреждениях УФСИН по Тюменской области сократилось с 6964 до 6384 человек. Несколько источников 72.RU высказали предположение, что сокращение осужденных связано с визитом представителей ЧВК «Вагнер» в тюменские колонии.

В ноябре прошлого года тюменцы увидели, как в городе очень низко летает вертолет, похожий на военный. В Сети поползли слухи, что в нем мог находиться Евгений Пригожин. Позже бизнесмен подтвердил свой визит в наш город. Но слухи о вербовке заключенных он комментировать не стал. Затем наши источники рассказывали, что тюменских осужденных отправляли на СВО.

В Тобольске 30 ноября похоронили бойца ЧВК «Вагнер». До этого простились с бывшим служащим ФСБ Василием Васильевым. Он погиб при штурме Бахмута в ДНР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем