Город эксклюзив Компания Пригожина, которого связывают с ЧВК «Вагнер», не комментирует слухи о вербовке заключенных из тюменских колоний

Компания Пригожина, которого связывают с ЧВК «Вагнер», не комментирует слухи о вербовке заключенных из тюменских колоний

Первого ноября в городе заметили вертолет, похожий на военный. Затем Евгений Пригожин подтвердил свой визит в наш город

Евгений Пригожин подтвердил свой визит в Тюмень, но пока не ясно, что именно делал он в городе

Бизнесмен Евгений Пригожин, которого связывают с ЧВК «Вагнер», не стал отвечать на вопрос о возможной вербовке заключенных из тюменских колоний.

— Мы не можем предоставить эту информацию, — ответили в пресс-службе группы компаний «Конкорд», отвечающей на вопросы, связанные с ЧВК «Вагнер», на вопрос редакции 72.RU о количестве завербованных заключенных.

1 ноября в Тюмени видели вертолет, который летал в районе тюменских исправительных колоний. Позже в Telegram-канале «Кепка Пригожина», где публикуются ответы на вопросы журналистов, адресованные бизнесмену, подтвердили его визит в город. Но цель визита не была названа.

— Я люблю путешествовать по стране. Сейчас вылетаю из Кургана, а два часа назад был в Тюмени. Всем тюменцам привет! — написано там.

Евгений Пригожин — бизнесмен, руководитель и собственник российского холдинга «Конкорд», куда входят различные компании, в том числе и ряд СМИ. Герой России, Герой ДНР, Герой ЛНР. Пригожин известен в СМИ как «повар Путина», так его называют в связи с организацией питания высших лиц государства. Пригожин контролирует ЧВК «Вагнер» — группу военных, которая участвует в различных вооруженных конфликтах. 26 сентября Пригожин после нескольких лет отрицания признал, что в 2014 году создал «БТГ "Вагнер"». Бизнесмен не подтверждал, что его люди вербуют заключенных, но в сентябре прокомментировал новости о вербовке словами: «Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети». В 2019 году издание «Деловой Петербург» в своем «Рейтинге миллиардеров» поставило Пригожина на 72-е место, оценив его состояние в 14,6 миллиарда рублей. Находится под санкциями США, Евросоюза, Великобритании, Австралии, Канады и Японии. В июле 2022 года Госдепартамент США объявил награду в 10 миллионов долларов за информацию о бизнесмене и 12 его сотрудниках из «Агентства интернет-исследований» в связи с вмешательством в политические и избирательные процессы в США.

Редакция 72.RU отправила официальные запросы в ФСИН России и УФСИН по Тюменской области. Мы узнаем, был ли визит представителей частной военной компании в тюменские колонии.

Про то, что на спецоперацию добровольно записываются заключенные в Ростовской области, ранее рассказывали наши коллеги из 161.RU. Летом в Тюмени обратили внимание на рекламу службы по контракту, в том числе «Группы Вагнера». За участие в боевых действиях, или, как они сами их называют — «шумные концерты», людям предлагают оклад 240 тысяч рублей и социальные гарантии.

Вы находитесь в тюменских исправительных колониях и к вам приезжали с предложением об участии в спецоперации? Или знаете о подобных историях? Возможно, вы не можете связаться с родственником, который отбывает наказание? Расскажите нам об этом, присылайте фото и видео. Можно на условиях анонимности. Вот по этим контактам:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем