Город «Хочется всё бросить и заплакать»: тюменцы остались недовольны планами снести старый переход на вокзале

«Хочется всё бросить и заплакать»: тюменцы остались недовольны планами снести старый переход на вокзале

Недавно РЖД сдали новый надземник, а старый планируют демонтировать

Филипп Киркоров два года назад своими ногами ступал по ступеням старого надземного перехода

Некоторые тюменцы встретили в штыки идею снести старый надземный переход на железнодорожном вокзале, соединяющий две части города. Вместо него хотят построить тоннель. Сроков сноса перехода и строительства нового объекта пока не называют, но у жителей уже есть опасения. Досталось и новому надземному переходу, запущенному в 2022 году.

По мнению горожан, снос надземного перехода приведет к тому, что у людей исчезнет возможность безопасности переходить через железнодорожные пути.

— Если мост снесут, то как люди будут попадать с центра на Маяк? Люди будут просто ходить по путям, а это небезопасно. Что творится то? — задается вопросом житель Тюмени.

— Вот я работник РЖД. Часто проходит учеба в конторе, которая находится с другой стороны железнодорожного вокзала, на Привокзальной площади. И как туда попадать, если моста не будет? Что сказать... Всё для людей, — возмущается тюменец.

Мы ранее уже писали, что после того, как старый надземный переход превратили в путепровод, соединяющий две части Тюмени, а на платформы разрешили проходить только через здание вокзала, у входа регулярно собираются очереди. Тюменцы и про это вспомнили:

— Сейчас перемещение по ж/д вокзалу с рамками с обеих сторон и новым надземным переходом — это тот еще квест. Хочется всё бросить и заплакать посреди этих бесконечных дверей и лестничных пролетов, — признается тюменка.

— Построили новый надземный переход выше старого. Причем без эскалаторов. Туристы в ужасе: такой богатый регион — и город не посодействовал дать деньги РЖД для эскалаторов на надземный переход. В Челябинске и Уфе эскалаторы есть. Город на рукава-трапы к самолетам дал деньги, так как наши чиновники на самолете перемещаются, а поездом — не для них, так как позорно, наверное.

Ранее мы писали, что сначала старый переход в 2023 году планируют передать в городскую собственность. Причина сноса моста — в будущем строительстве тоннеля под железнодорожным вокзалом. Сейчас идет разработка проектной документации компанией «Тюменьдорпроект». В 2023 году тоннель строить не начнут — срок сдачи документов в контракте стоит до 1 ноября, а в бюджете города на 2023 год нет средств на немедленное выполнение строительства в этом же году.

Что с новым надземным переходом

Новый надземный переход в Тюмени строили несколько лет. Сроки сдачи переносили. Изначально планировали открыть в 2019 году. На его строительство годом ранее РЖД выделили 143 миллиона рублей. Затем сроки сдвинули на 2020 год. Проект перехода тоже изменили, переход решили сделать теплым. В 2020 году работы не завершили. Обещали закончить в 2021-м, но и тогда что-то не получилось, и срок сдачи сдвинули на 2022 год. И вот в октябре тюменцы наконец-то получили возможность безопасно добираться до поездов.

Два года назад по старому надземному переходу прошел Филипп Киркоров, посетивший Тюмень в рамках своего турне. Король эстрады с трудом прошел по скользкому ото льда покрытию.

Стоит ли сносить переход?

Да, старый он уже
Перед тем как снести старый, надо построить новый
Оставьте всё как есть
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем