Город Новый год — 2023 фоторепортаж Гигантский замок с лабиринтом и еловый лес: показываем ледовый городок в Тюмени

Гигантский замок с лабиринтом и еловый лес: показываем ледовый городок в Тюмени

Скульпторы и художники приготовили детям сюрприз

Показываем и рассказываем, что творится на месте ледового городка сейчас

В Тюмени вовсю идет строительство ледового городка. В этом году над ним работают мастера со всей России. Они днями напролет колдуют над огромными ледяными плитами, чтобы из них получились сказочные персонажи. Сначала скульпторы наносят рисунок простым карандашом, а потом вырезают фигуры пилами. Так из громоздкого куска льда на площади 400-летия уже получились башня будущего дворца, жар-птица, семья зайцев, костер и кристальные елочки. Подробнее в нашем вечернем фоторепортаже.

В этот раз ледовый городок будет прямо перед драматическим театром. Квадрат, где выстраиваются фигуры, пока обнесли сигнальной лентой, чтобы скульпторы, художники, электрики и огромная часть остальной команды могли спокойно работать. Перешагнуть за эту границу каждый день то и дело норовят прохожие, которые по пути по своим делам замечают зимнюю мастерскую.

— С нами постоянно пытаются общаться. Спрашивают что-то о городке, о работе... За день так наговоришься, что уже не можешь, — с улыбкой на лице признался один из рабочих, который застукал нас с фотографом за сигнальной лентой.

Семья зайцев уже украсила площадь, но не обошлось без неприятностей. Нет, на этот раз не было застывших рыбок во льду, но у мастера возникли сложности с одним из зайцев. Пришлось даже спиливать голову ушастому, а потом вставлять обратно

Городок строит свердловская компания «Это лед», они уже возводили в Тюмени ледяные фигуры в 2017 году. С удовольствием взялись и за этот проект. Перед ними поставили задачу создать сказочный лес, поэтому художники набросали эскизы, представив, что бы хотелось видеть там детям, согласовали все задумки с администрацией и приступили к исполнению.

Лед для фигур команде пришлось везти на фурах из Екатеринбурга. Почему лед пришлось везти в Тюмень из другого региона — нам не объяснили. Сразу все огромные плиты выгружать на площади нельзя, поэтому сюда их доставляют по несколько штук — ровно столько, сколько команда осилит за пару дней работы. Но темпы строительства быстрые. Всего за несколько дней здесь уже появилось много фигур, включая часть замка, который скоро будет окружать лабиринт. Совсем скоро рядом еще поставят двух гигантских богатырей, герб Тюмени и кое-каких других персонажей.

Каждую елочку делает свой мастер, поэтому они все разные, хоть и ледяные. Над этой трудился настоящий ювелир — и это не комплимент мастеру, а еще одна его профессия
А это жар-птица. Когда ледовые фигуры закончат делать, все их подсветят светодиодами, и городок наполнится настоящим волшебством

Про ювелира, что работает над ледовыми фигурами, мы не пошутили. Это Илья Тимофеев из Томска. Заячье семейство и кристальные ели, что будто живые склоняются от ветра, — дело его рук.

— Сам я из Томска. Но вообще у нас тут целая сборная России, кто откуда. Есть местные ребята, и даже из Анапы. Моя профессия называется скульптор. За моими плечами четыре года художественной школы и три года учебы на столяра-резчика. Ледовые городки строю уже пять лет, в основном в своем городе, впервые уехал в другой регион работать. А начал я просто из любопытства, действовал, понимал, что смогу сделать не хуже. Но выйти на нужных людей получилось не сразу, — рассказал Илья Тимофеев. — Сейчас я работаю над сосной, шикарная она у меня получилась, да? Главный художник дал эскиз с примерно одинаковым для всех скульпторов контуром, но вот резьбу и объем каждый мастер может сделать по-своему. Пилил ее всего два часа, больше времени ушло на резьбу (нужно было прорисовать веточки, иголочки).

Илья Тимофеев старается выделиться на фоне остальных мастеров. Вот и деревце у него отличается от остальных объемом и рисунком

В Тюмени мужчина впервые. Город ему нравится, но больше его впечатлили добрые и общительные люди. Но что касается оформления ледового городка, то в его родном Томске подход к оформлению другой.

— Для меня это просто работа. Но, на мой взгляд, в Томске как-то поинтереснее скульптуры, сложнее. Например, в прошлом году тематика была «Гарри Поттер», я вырезал изо льда Дамблдора (один из главных персонажей фильма. — Прим. ред.). А здесь задача гораздо проще: вырезать елочки. Сделать сделаю, но более сложные задачи для скульптора, конечно, интереснее, — рассказал Илья Тимофеев. — Главное в нашем деле — уметь работать со льдом, обладать объемным мышлением, чтобы выдерживать правильные пропорции фигур. В другое время года я много чем занимаюсь — от строительства бань до ювелирной деятельности (у меня отец художник-ювелир, я тоже год обучался).

На фото Илья и самый вредный заяц из фигуры «Заячья семья». У этого ушастого не сразу получилась голова, это про него мы писали выше, когда говорили, что герою спиливали голову

Через несколько метров по правую руку кипела работа над другой фигурой. Над ней колдовал наш земляк — Роман Корепанов. Он сам из Тобольска. Мы его застали, когда он карандашом наносил на ледяную плиту рисунок. Через пару часов на этом безликом куске появятся надпись «2023» и символы годы.

Роман Корепанов работает над новогодней надписью

— Я с детства занимаюсь творчеством, работаю с разным материалом. Вот со льдом работаю второй сезон. А со снегом работал много в Тобольске, делал из него фигуры: какие-то — для себя, какие-то — в рамках частных заказов. Но это зимой, в обычное время работал в школе, занимался резьбой по кости. В прошлом году работал в Хантах, понравилось вырезать изо льда ханта, так как эта тематика близка мне, — рассказал Роман Корепанов.

Дворец изо льда. Скоро тут еще появятся лабиринт и горка

Под звуки работающих пил и сквозь ароматы хвои мы пошли дальше и встретили главного художника, а заодно и ведущего скульптора — Алексея Полушкина. Он рассказал о концепции ледового городка и о том, как его придумывали.

— Это сказочный лес, поэтому сюда привезли много настоящих елей, скоро их подсветят, и будет очень красиво. Акцент на деревья — живые, ледяные... На площади будет много фигур, фотозона с костром (там будут натуральные пни, снежные валы и подсветка), различные чаши, чтобы детям было интересно (одна будет в виде котла, другая — в форме перстня). Вне проекта у нас появилась задумка сделать плиту с гербом Тюмени, он нам показался красивым, он ведь тоже с животными. Но основная изюминка городка — замок-лабиринт, внутри которого тоже будет много маленьких домиков. Дети такое обожают, вот с этой мыслью и продумывали проект. На самом деле это ведь очень важно, чтобы ребенок, когда приходил в ледовый городок, попадал в какой-то сказочный мир, — рассказал Алексей Полушкин.

Алексей Полушкин лично приехал в Тюмень для авторского надзора
Мастера сначала не знали, как вырезать декоративные элементы на высоте, а потом заказали технику с подъемным механизмом, и проблема исчезла сама собой
Какие-то части льда, которые остались от фигур, пригождаются для другого декора городка, а какие-то отправляются на утилизацию
Если приглядеться в левую часть снимка, то можно увидеть настоящий еловый лес, который внезапно вырос возле фонтана
А так выглядят плиты, из которых позже сделают настоящую красоту
Костер, возле которого расставят пни для фотозоны. Тюменцы словно окажутся в сказке «12 месяцев»
А тут скоро будут богатыри. Пока к ним еще не приступили
А вот городок с высоты. Пока он не выглядит презентабельно, но у команды еще есть время. По словам одного из мастеров, завершатся работы до 22 декабря

Напомним, в этом году мэру удалось договориться с бизнесменами по строительству этого ледового городка. В какую сумму он обошелся — информацию держат в тайне. Как и то, какие именно фирмы поучаствовали в финансировании. В других городах, например, ледовые городки строят за несколько миллионов рублей. Эта же фирма «Это лед», по информации с сайта госзакупок, выиграла тендер для строительства городка в Радужном на 3,2 миллиона рублей. А в прошлом году компания старалась для жителей Тазовского района — за работу им заплатили 4,2 миллиона рублей.

Кроме того, власти распорядились этой зимой не тратиться на покупку новых украшений, а достали со складов прошлогоднее убранство. Посмотрите, что уже установили в Тюмени.

Что бы вы хотели увидеть на месте ледового городка, пишите в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем