Город Спецоперация на Украине подробности «Мы даже их не почувствовали»: на что потратили губернаторские 100 тысяч военнослужащие из Тюмени

«Мы даже их не почувствовали»: на что потратили губернаторские 100 тысяч военнослужащие из Тюмени

Мы спросили у жен тюменцев, отправившихся на СВО, как они распорядились «подъемными»

100 тысяч от губернатора в качестве «подъемных» выплачиваются тюменцам, заключившим контракт, а также призванным в рамках мобилизации

После того как в Тюменской области начали формировать подразделения «Тобол», «Тайга» и «Сибирь», губернатор решил единоразово выплачивать контрактникам 100 тысяч рублей. Такую же сумму от региона дают и семьям мобилизованных. Известно, что всего на такие выплаты тюменцам, которые участвуют в специальной военной операции, из областного бюджета выделено более 650 миллионов рублей. Нам стало интересно, как распорядились деньгами семьи военнослужащих: оставили про запас или приобрели что-то необходимое и дорогостоящее? Ответ на этот вопрос редакции 72.RU дали жены тюменцев.

Муж Елены заключил контракт и попал в подразделение «Сибирь». Губернаторские выплаты женщина потратила на самое необходимое, фактически — на долги.

— Заплатила ипотеку, раздала долги, которые образовались из-за сбора мужа на СВО. Мы ему покупали носки, трусы, термобелье, берцы, посуду, медикаменты и средства личной гигиены. Часть денег ушла и на посылку для него и на его потребности, когда просил — переводила деньги, — рассказала женщина.

Другая тюменка Анна тоже потратила часть выплаты на долги.

— Оплатила потребительские кредиты, которые брали на бытовые нужды. Естественно, и на сборы супруга. Когда он уезжал, оплачивали необходимое кредитной картой. Помимо кредитов есть и ипотека. У нас двое детей, старшая дочь занимается профессионально художественной гимнастикой и танцами. Каждое соревнование — немалое вложение. Хорошо, что губернатор предоставил бесплатное питание в школах и на продленку. У меня младший сын в первом классе, и это облегчает ситуацию, которая и так не легкая, — поделилась женщина.

Муж другой тюменки уехал на спецоперацию 14 октября. Как и другим семьям, им пришлось немало потратить на сборы.

— Что ему досталось от волонтеров, так это рюкзак и спецкостюм. Только на дорогу мы потратили 35 тысяч рублей, соответственно, остались без денег, а я в декрете. 20-го числа платеж по кредиту, нужно занимать. А еще нужно, чтобы было поесть детям, оплатить коммуналку и прочие затраты. С 14 октября по 31 октября пришла зарплата мужа — 8700 рублей. И сейчас непонятно, как и чего ждать. В этом случае 100 тысяч, конечно, помогли нам, но приходится экономить, чтобы не остаться без денег. Потратила выплату на оплату кредитов, покупку лекарств, еды, детского питания, памперсов. Также мужу деньги высылала, чтобы он мог себе что-то купить, — рассказала о своих тратах девушка.

Вот как распорядились губернаторской выплатой другие жены военнослужащих:

— Закрыли кредиты на два месяца до зарплаты, оплатила ипотеку. Конечно, мужу деньги систематически отправляю. Мы даже их [100 тысяч от губернатора] не почувствовали. Благо додумались на кредиты и ипотеки потратить, — заключает женщина.

Жена мобилизованного Любовь 100 тысяч от региона тоже уже потратила на различные бытовые нужды и даже на подарки.

— Потратили на оплату ипотеки, коммуналки, купили зимнюю одежду детям, сразу взяла подарки на Новый год и частично потратили на продукты, — коротко рассказала она.

А вот Ольга выплату пока тратить не планирует. Всё из-за того, что она не знает, когда придет зарплата мужа от Минобороны.

— Раньше доход был примерно 110–120 тысяч рублей, сейчас около 40 тысяч. Неизвестно, что будет дальше и как будет выплачиваться зарплата. Выплата будет запасом для ежемесячной оплаты ипотеки — это 15 тысяч рублей, — рассказала тюменка.

Ранее военные из тюменского учебного центра сообщили о проблемах с выплатами и об отсутствии гуманитарной помощи. Они записали видео-обращение. До этого с проблемами столкнулись жены военных из подразделения «Сибирь». Они не могут получить зарплату мужей. По их словам, на расчетные карты не поступали ни оклад, ни боевые. У некоторых возникли проблемы и с «подъемными».

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем