Политика Спецоперация на Украине проблема Жены военных из тюменского подразделения «Сибирь» месяц не могут получить деньги от Минобороны

Жены военных из тюменского подразделения «Сибирь» месяц не могут получить деньги от Минобороны

Причиной этого может быть путаница с документами

Женщины не могут получить выплаты с октября

Жены тех контрактников из подразделения «Сибирь», которые убыли на спецоперацию в середине октября, не могут получить зарплату мужей. По их словам, на расчетные карты не поступали ни оклад, ни боевые. У некоторых возникли проблемы и с подъемными. О такой проблеме нам написали несколько женщин.

Муж Варвары Дмитриевой уехал 15 октября. По ее словам, до сих пор она не получила ничего.

— Мой муж Сергей Дмитриев ушел в составе подразделения «Сибирь». Ни губернаторской выплаты, ни довольствия выплачено не было. Более того, в военкомате мне сказали, что такого в списке нет, то есть в «Сибири» он не числится. Весь шестой танковый полк остался без гуманитарной помощи, без помощи военной, без заработной платы. В личном кабинете военнослужащего есть на него расчетный лист. С зарплатой 34 тысячи рублей за полмесяца, положенная соцвыплата 158 тысяч даже не начислена. Недавно в личном кабинете появилась графа, якобы 16 ноября выплачено 15 рублей, но на карте у меня нули, — рассказала редакции Варвара Дмитриева.

Девушка обращалась на горячую линию Минобороны, в военкомат, аппарат губернатора, но никакой ясности никто не внес.

— Никто даже имени мужа не спросил, так далеко не заходили, сразу отсылают из одного ведомства в другое. Возвращать человека, раз он нигде не числится, не хотят. Муж мой в зоне военных действий уже месяц, живет в окопе, уже неделю не выходит на связь. У нас полуторагодовалый сын. Я не работаю по понятным причинам. У меня просто паника и непонимание, что дальше делать, — заключает Дмитриева.

«Нет желания работать бесплатно»

С похожей проблемой столкнулась и другая тюменка Кристина Чемякина, чей муж также ушел служить по контракту в составе подразделения «Сибирь». Контракт он подписал в самом начале октября в воинской части Чебаркуля и 5 числа ушел в зону СВО.

— С 5 октября ни разу не получали мы денег. И это не только мы, но и другие ребята с его отряда. Звонили в прокуратуру, военкоматы, дозвонились до воинской части. Там кадровик сказал, что всё хорошо, ничего страшного, расчетки придут — это было в 10-х числах. 10 числа должна была прийти зарплата контрактника, и потом уже каждый день боевые, за заслуги какие-то. В этот раз абсолютно ничего: ни у тех, кто уже служил второй раз, ни у тех, кто первый. Разговаривали с командиром, у него просто круглые глаза. Закончили тем, что якобы мы не передавали реквизиты. Как не передавали, если мы лично всё копировали, всё мужьям передавали, а те в части оставляли. В итоге два месяца нам уже пудрят мозги. Парни с 14 октября за ленточкой находятся, ушли, думая, что семьи будут обеспечены. А последние пару дней они просто никакие, не понимают, что происходит, и нет желания работать бесплатно, — рассказала жена контрактника Кристина.

По словам женщины, в воинской части запросили новые реквизиты для начисления зарплат, но сколько потребуется времени для выплат, не уточнили. На сегодняшний день Чемякина получила лишь единовременную выплату от губернатора в размере 100 тысяч рублей.

— Военкомат требует у нас реквизиты мужа и паспортные данные. У многих, как и у меня, их нет. То есть выплаты губернаторские мы получать не можем, многим и зарплата даже не пришла. В прокуратуру написали и у главного в военкомате [Тюменской области] были, у Куличкова. Все нас выпроваживают. Зарплата пришла лишь 10 700 рублей — даже меньше прожиточного минимума, и эти деньги на счету, а не на карте, — возмущается еще одна жена контрактника из подразделения «Сибирь», который также подписал контракт 5 октября в Чебаркуле.

«В кошельке всего 500 рублей»

Мы обратились в областной департамент социального развития из-за проблем с получением единовременной выплаты от губернатора. Там сообщили, что никаких задержек нет.

— Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей перечисляется на счета военнослужащих в течение трех рабочих дней после поступления соответствующих сведений из Военного комиссариата Тюменской области, задержек нет. Выплата не учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения мер соцподдержки, — пояснили в ведомстве.

Жены обратились к депутату Думы Тюменской области Тамаре Казанцевой. Та в свою очередь планирует от своего лица сообщить о проблеме в правительство.

— Жалуются, что им не выплачивают заработную плату, а мужья второй месяц находятся в Луганской области. Довольствий нет. Если контракт заключен, он должен исполняться правильно, если не выплачивают, значит условия не выполняются. Хочу написать в прокуратуру запрос. У одной из жен трое детей, другая вообще сказала, что у нее в кошельке всего 500 рублей и она даже не знает, чем будет детей кормить, — рассказала 72.RU Тамара Казанцева.

«Нужно маленько потерпеть»

Один из командиров войсковой части в Чебаркуле (именно здесь в воинской части тюменцы подписали контракт) рассказал журналисту редакции, что он в курсе проблемы и каждый случай разбирает детально.

— Проблема есть, не всем приходят [деньги]. Это всё в процессе пока. Нужно маленько потерпеть и подождать. Все данные мы подаем через Единый расчетный центр. Я понимаю, всем охота быстрее и сразу, но ситуация на контроле. Были маленько проблемы с реквизитами, пытаемся сейчас разобраться, где эти реквизиты. От меня когда уходили, все реквизиты были. Куда дальше делись — непонятно. Все деньги получат, выплаты будут с перерасчетом 100%, а по срокам нужно смотреть детально, — пояснил майор Руслан Годзюр, исполняющий обязанности командира шестого полка.

Мы направили запрос по поводу получения выплат и довольствия в правительство области и военную прокуратуру ЦВО. Ответ ожидается.

В конце октября мобилизованные из Тюменской области начали получать первые выплаты. Денежные перечисления стали приходить на карты ВТБ, которые мужчины получили на полигоне. Самое большое вознаграждение — 1081 рубль. Мобилизованным тюменцам, как и контрактникам, обещали единоразовую выплату 100 тысяч рублей. Помимо этого, есть и другие льготы — мы собрали их в одном материале. Позже президент пообещал выплатить мобилизованным не меньше 195 тысяч, но не всем. Деньги получат лишь те, кто подписал контракт минимум на один год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем