Город Каждому четвертому тюменцу хватает зарплаты только на одну неделю

Каждому четвертому тюменцу хватает зарплаты только на одну неделю

Укладываются в месячные расходы только 9% опрошенных

Деньги кончаются быстрее, чем зарабатываются

Каждый четвертый работающий житель Тюменской области тратит месячную зарплату за неделю. Об этом заявили HH.RU 27% опрошенных тюменцев. Остальные 31% опрошенных ответили, что зарплаты им хватает на две недели, 16% — на три недели. Только 9% жителей Тюменской области заявляют, что зарплаты им хватает на месяц.

Лишь 17% жителей региона никогда не тратят зарплату так быстро. В профессиональном разрезе быстрее всех тратят свою заработную плату рабочий персонал (30% из них расходуют большую часть денег за неделю), а также госслужащие и специалисты по безопасности (по 27%). Тех, кто никогда не тратит зарплату целиком даже за месяц, больше всего среди управленцев и топ-менеджеров (36%), сотрудников ИТ-сферы (30%), а также среди строителей (27%).

— Интересно, что быстрее всех основную часть зарплаты тратят сотрудники в возрасте 35–44 лет (только 22% из них удается сэкономить и не израсходовать все деньги за месяц). Самые экономные в этом смысле — сотрудники в возрасте от 55 лет. Среди них 34% ответили, что никогда не тратят зарплату так быстро (за месяц и меньше), — комментирует Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Предыдущие опросы показывали, что 41% работающих жителей Тюменской области жалуются на то, что им не хватает зарплаты для покрытия основных трат. Для 48% тюменцев основная статья расходов — еда. Для 36% — аренда жилья или ипотека, 34% — выплата кредитов, 25% — коммунальные расходы. Только 19% жителей тратят основную часть денег на детей.

В начале октября власти отчитывались о зарплатах тюменцев за 2021 год. Судя по этим данным, стремительнее всех заработок растет у медиков. А падает — у работников культуры.

Хватает ли вам зарплаты?

Хватает даже откладывать!
Хватает только на месяц
Хватает только на 3 недели
Хватает только на 2 недели
Хватает на неделю
Трачу за пару дней
Свой ответ в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем