Город В Тобольске предприятиям рекомендовали проверить свои бомбоубежища

В Тобольске предприятиям рекомендовали проверить свои бомбоубежища

Объясняем, зачем это нужно

В Тобольске есть бомбоубежища на предприятиях. Их количество и адреса держатся в секрете

Мэр Тобольска распорядился проверить всем предприятиям свои бомбоубежища. Кроме того, постановление, которое подписал Максим Афанасьев, предполагает и создание новых объектов гражданской обороны в период мобилизации.

— Рекомендовать руководителям предприятий и организаций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории Тобольска, на балансе которых находятся защитные сооружения гражданской обороны, обеспечить сохранность объектов и принимать меры по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию по назначению, использовать их в мирное время в интересах экономики и обслуживания населения с сохранением возможности приведения их в заданные сроки к готовности к использованию, — говорится в документе, опубликованном на сайте администрации.

К постановлению приложено еще положение, где говорится о создании, сохранении и использовании объектов гражданской обороны

Документ был подписан 26 сентября — через неделю после объявления по всей стране частичной мобилизации. Но, несмотря на это, в тобольской мэрии журналисту 72.RU объяснили, что поводов для беспокойства нет, подобные постановления периодически подписываются.

— На территории города у нас есть организации, на балансе которых есть защитные сооружения. Перечень нам известен. Данный правовой акт обязывает содержать их в нормативном состоянии. Это местный НПА на основе существующего федерального, — прокомментировали в пресс-службе администрации.

Напомним, не так давно в Тюменской области ввели режим базовой готовности. Это случилось после объявления военного положения на присоединенных территориях. Всего существует четыре уровня готовности. Тюменская область вошла в последний, базовый, который по мерам реагирования мягче всех остальных. В регионе создали специальный оперативный штаб. В указе президента говорится, что местные власти в рамках особого режима должны усилить общественную безопасность и охрану объектов. Будут ли в нашем регионе какие-либо ограничения — читайте здесь.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter