Город Спецоперация на Украине «С каждым днем это другие люди». Как мужчины становятся солдатами — показываем будни мобилизованных в Тюмени

«С каждым днем это другие люди». Как мужчины становятся солдатами — показываем будни мобилизованных в Тюмени

Чем занимаются бойцы и что рассказывают про подготовку их командиры

Показываем, чему учатся мобилизованные мужчины

— У нас всё по расписанию. В 06:30 подъем, в 07:00 завтрак. А дальше уже действуем по указаниям старшего командования. Собираемся батальоном, едем на учения. И так каждый день, — рассказывает в окопе мобилизованный Гиви.

За считаные дни жизнь мобилизованных мужчин перевернулась. Теперь свои будни они проводят на военном полигоне: учатся стрелять, разминировать снаряды, оказывать первую помощь. Их главной задачей стало научиться выживать в любых условиях и обстоятельствах.

Как еще вчерашние инженеры, строители и врачи учатся быть солдатами на полигоне ТВВИКУ — в этом тексте.

Мужчины рассказали, как проходят их будни

Нам запретили показывать лица мобилизованных мужчин, сославшись на требование безопасности.

«Изначально думали все, что будет просто. Но ничего просто не будет»


На полигоне ТВВИКУ мужчинам предстоит пройти основы военной подготовки. С утра до вечера они оттачивают боевые навыки. Инструкторы признаются, что простого нет ничего. Главное — внимательно слушать командира.

— С каждым днем это совершенно другие люди. Они пришли сюда гражданскими, а через день, два, три становятся совершенно другими. Изначально думали все, что будет просто. Но ничего просто не будет. Как говорил Суворов: «Тяжело в учении, легко в бою», — говорит замначальника ТВВИКУ по военно-политической работе.

Среди мобилизованных — мужчины разных возрастов. По территории передвигаются строем. Некоторые при виде руководства отдают честь, кто-то к новым правилам еще не привык и проходит молча
Здесь у каждого своя задача. Как распределяются учебные часы, военные нам не говорят

На огромной территории полигона у каждого своя задача. Вот группа солдат марширует на стрельбище, неподалеку стреляют из гранатомета, возле — оттачивают навык метания «кошки» (саперное приспособление для разминирования). Мы проходим дальше и останавливаемся у окопа.

— Необходимо выкопать одиночный окоп. В частном случае, при помощи инструмента: это большие саперные лопаты, с применением землеройной техники. Для каждого военнослужащего отличный норматив — 25 минут. Важно знать, из чего состоят эти окопы, — говорит заместитель начальника кафедры воинского строительства.

Солдаты говорят, что с 7 утра учатся копать
В кабине учится управлять землеройной техникой призывник

Когда стреляют из гранатомета, окружающие стараются закрыть уши. Как только вылетает снаряд, раздается оглушительный звук. Такой, что у машин в километрах от полигона включается сигнализация.

Звук мощный, но стрелок уже привык — даже нисколько не вздрагивает

Мужчина с оружием серьезно смотрит в цель. Сам он невысокий и худощавый, но гранатомет держит уверенно. Самое главное, говорит инструктор, отработать навык. На это дается 30 учебных часов.

— Здесь стреляют гранатометчики. Боевыми мы не можем здесь стрелять, потому что площадь полигона не позволяет. Самое главное здесь — навык иметь, — рассказывает инструктор.

Все окружающие стараются заткнуть уши во время стрельбы

На следующей локации стреляют из снайперской винтовки Драгунова. С каждым призывником — инструктор, который помогает мужчинам. В процессе много тонкостей: военные говорят, что учат определять силу ветра даже по ресницам.

— Их задача — выводить из строя самые опасные цели: пулеметчиков, командиров, гранатометчиков, легкобронированную технику, водителя техники. Здесь без психологической подготовки никуда. Инструкторы объясняют и рассказывают все тонкости ребятам. Снайпер может пролежать в одной позиции несколько часов: на холоде, на морозе, в снегу, листве. Инструкторы объясняют, какие упражнения сделать, как правильно настраивать дыхание, — говорит замначальника ТВВИКУ по военно-политической работе.

Перед тем как перейти к практике, со снайперами работают психологи
На протяжении всего времени с солдатами работал инструктор

Наша следующая остановка — локация, где отрабатывают элементы тактической стрельбы. Сначала мужчин учат стрелять холостыми курсанты ТВВИКУ. Потом выдают боевые патроны, солдаты надевают бронежилеты, и их действия контролируют уже профессиональные военные.

— Действуют тройками, стреляют боевыми патронами из АК-74. Обучают их инструкторы с громадным боевым опытом. Они не раз побывали в горячих точках, — рассказывает инструктор.

Изредка солдаты кричат «Держу!» Это значит, что военный занял огневую позицию, можно перемещаться следующему
В качестве руководителей — военные с опытом или курсанты ТВВИКУ последних курсов

В другом месте мужчины сосредоточенно по несколько раз закапывают и выкапывают снаряд из земли. Все стараются внимательно слушать инструктора.

— Это обязательная программа для каждого мотострелкового отделения — установка противоминных полей с подноской двух-четырех мин строевым расчетом. Они сами должны прикрывать свои позиции в обороне. Инструктор рассказывает, как правильно маскируют боеприпасы.

Задание требует внимательности и терпения

В локации по соседству бросают на дальность «кошку» — это саперное приспособление для разминирования. Задача выглядит просто, но это только на первый взгляд, говорят военные. «Всё получается только с опытом», — рассказывают мужчины на полигоне.

— В 90% случаев в первый раз не получается. Минимум на 25 метров должны уметь бросать эту «кошку». Есть специальные способы: сначала просто бросают, потом бросают и сразу ложатся на землю, — объясняют нам.

О том, что сложно или не получается, никто из солдат не говорит. Они бросают до тех пор, пока не выполнят задачу
«Мы отправимся на мирные территории», — говорят мужчины

Когда отправят на спецоперацию?

На вопрос: «Сколько должно длиться обучение?», военные точно ответить не могут. Всё зависит от ситуации в стране и приказов «сверху». Всего на полигоне остаются четыре батальона.

— Два батальона уже забрали. Четыре здесь останутся. Их сразу никто не будет кидать. Время, которое они не доработали здесь, будут дорабатывать там. Вероятнее всего, первый батальон, который отправили, наш, тюменский. Он раньше всех сформировался. У них на неделю больше занятий. Почему второй отправили? Воля случая, — говорит один из военных.

Командиры уверяют, что все солдаты на тюменском полигоне приобретут необходимую базу. Дальше их обучение продолжится, но уже в южных частях страны. Где конкретно — неизвестно. Когда это произойдет — тоже. Пока мобилизованные учатся и верят в то, что их знания на практике не пригодятся.

Впереди у солдат — обед и продолжение учений. И так каждый день

Ранее мы писали, как проходит обучение тюменцев и жителей соседних регионов. А также пообщались с мобилизованными и узнали, в каких условиях они живут и какой у них настрой. Тогда нам показывали выполнение других боевых задач. Как это было — в этом материале.

По вечерам мобилизованные могут встретиться со своими близкими. Чтобы увидеться с родственником, семьям мужчин нужно простоять в очереди минимум полчаса. Осенние вечера холодные, но это мало кого волнует. Возле пропускного пункта под Тюменью — толпа с набитыми коробками и пакетами: терпеливо ждут беременные женщины, девушки с детьми на руках и пожилые мужчины. Как родные встречаются с мобилизованными — читайте в нашем репортаже. О том, что происходит у воинской части, рассказали в этом видео. В начале этой недели у ДК «Железнодорожник» прошла отправка мобилизованных на полигон. О чём говорят военные, как они настроены и что возмущает их и родных, мы подробно рассказывали в предыдущем материале. А также сняли на видео тяжелое и очень эмоциональное прощание родных с тюменцами.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем