Город В Спасской церкви захоронят Андрея Текутьева

В Спасской церкви захоронят Андрея Текутьева

Его кости нашли два года назад, когда начали реконструкцию храма

Склеп расположат в северном приделе Церкви Спаса

В Тюмени подходят к концу работы по обустройству склепа в северном приделе Спасской церкви. Постройку с внутренним помещением для гроба разрабатывают специально для перезахоронения Андрея Текутьева.

— В Церкви Спаса города Тюмени завершаются работы по обустройству склепа для перезахоронения Текутьева Андрея Ивановича, — сообщает Комитет культурного наследия Тюменской области.

Андрей Текутьев родился в 1839 году. Прославился в истории Тюмени как купец и видный меценат. Построил первый в Тюмени элеватор и драматический театр. Внес весомый вклад в проведение через город Транссибирской магистрали. 12 лет служил главой города.

Останки Текутьева нашли в 2020 году

Известно, что основные работы по реставрации церкви должны завершиться до конца года.

Ранее мы рассказывали, что в середине мая 2020 года рабочие нашли дубовый гроб с человеческими останками. Сразу высказалось предположение, что они могут принадлежать Андрею Текутьеву. В январе следующего года информация подтвердилась. А затем опубликовали ход работы того, как устанавливали соответствующий факт.

Недавно в Тюмени на территории Спасской церкви нашли мешок с человеческими костями. Пока неизвестно, кому они принадлежат. Историк-краевед Александр Петрушин предположил, что это могут быть жертвы репрессий в 30-е годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем