перейти к публикации
79 комментариев к публикации

Тюмень окутал сильный смог из-за пожаров

7 августа 2022, 11:30
7 августа 2022, 11:48
В ХМАО животные и боровая птица выходят прямо на дорогу стоят по обочинам. Ну или уже лежат 😢. Пепел сыплется хлопьями.
7 августа 2022, 11:53
Я думаю что дет через 100 человек поймёт каким он был гадом, уничтожали природу и начнёт её восстанавливать. Человечество же умеет, развивается.
Гость
7 августа 2022, 11:56
7 августа 2022, 11:53
Я думаю что дет через 100 человек поймёт каким он был гадом, уничтожали природу и начнёт её восстанавливать. Человечество же умеет, развивается.
не думаю
7 августа 2022, 12:24
7 августа 2022, 11:53
Я думаю что дет через 100 человек поймёт каким он был гадом, уничтожали природу и начнёт её восстанавливать. Человечество же умеет, развивается.
Есть людское и есть человеческое.
7 августа 2022, 13:36
Главное во время успокоить комментарием "все у пределах нормы", нам всем сразу дышать легче стало...
7 августа 2022, 13:17
8 августа ожидаются лесные пожары, это что? ведутся подготовительные работы в точках самовозгорания?
7 августа 2022, 12:55
Пожары конечно как всегда рукодельные...
Гость
7 августа 2022, 12:28
Итак каждый год, все горит и что самое интересное, что говорят, что они самовозгораются. При СССР не помню такого, что было все в дыму и что интересно те же торфяники не самовозгорались.
Гость
7 августа 2022, 12:51
Все и в СССР горело. Про пожары 1972 года почитайте:-( В конце 1980-х в Хантах рабочих предприятий мобилизовывали на борьбу с пожарами.
Гость
7 августа 2022, 13:14
Гость
7 августа 2022, 12:51
Все и в СССР горело. Про пожары 1972 года почитайте:-( В конце 1980-х в Хантах рабочих предприятий мобилизовывали на борьбу с пожарами.
при СССР пожары были редкостью . а сейчас выгорает вся страна. из года в год. значит, это кому-то надо.или КОМУ-ТО вообще не надо ничего.
Гость
7 августа 2022, 17:21
Гость
7 августа 2022, 13:14
при СССР пожары были редкостью . а сейчас выгорает вся страна. из года в год. значит, это кому-то надо.или КОМУ-ТО вообще не надо ничего.
Да что ты говоришь, горело ещё похлеще чем сейчас
7 августа 2022, 13:12
Весь Восток в огне, а по ТВ только Франция горит: выгорела площадью с Монако (+/- 2 на 2 км).
7 августа 2022, 13:27
тут испокон веков в чужом глазу соринку ищут
Гость
7 августа 2022, 16:34
Что может быть приятней гари смога в асфальтовой губернии? Это становится каждое лето тенденцией? Или я одна подозреваю?
7 августа 2022, 17:36
Дым отечества нам сладок и приятен (с)
Гость
7 августа 2022, 17:58
Весь асфальт убрать и засыпать песком (если землей больше грязи будет), всех пересадить на велосипеды и самокаты (бензин, дизель и сжиженный газ запретить) - вот счастье-то будет...)))
Гость
10 августа 2022, 08:40
Гость
7 августа 2022, 17:58
Весь асфальт убрать и засыпать песком (если землей больше грязи будет), всех пересадить на велосипеды и самокаты (бензин, дизель и сжиженный газ запретить) - вот счастье-то будет...)))
ну когда маленький городок уплотнить, закатать в асфальт, бетон и гранит (да, красивый и дорогой) - так что маленький городишко на солнце раскаляется как печь адская и не скрыться нигде и никуда, ибо даже пляжей в этой деревне нет - тоже ничего хорошего особо нет! недостолица деревень
Гость
7 августа 2022, 17:44
Надеюсь управленцы хоть сотни Ил-76 для тушения времен СССР 1966 года не порезали, жалко столько заповедников в сибири загубили, в хантах растащили взлетные полосы на заборы крахоборы в недавнее время.
Гость
7 августа 2022, 18:03
Ил-76 советский тяжёлый транспортный самолёт Серийно производился в Узбекистане на Ташкентском авиационном производственном объединении имени В. П. Чкалова. Сейчас авиацию уничтожили вместе с покупательской способностью населения. Очень жалко инженерные школы. Реализовать возможности кто желает быть пилотом у подрастающих детей нет. Хоть бы сберегли крохи наследия авиапарка СССР так как всем союзом создавали инженерное чудо.
Гость
7 августа 2022, 18:13
Для противопожарной службы, самолет модификации Ил-76МДП и вертолет Ка-32А1 были разработаны и совершили свои первые полеты только в 1993г (ранее Ил-76 и Ка-32 пожарами не занимались).....
Гость
7 августа 2022, 18:15
Гость
7 августа 2022, 18:03
Ил-76 советский тяжёлый транспортный самолёт Серийно производился в Узбекистане на Ташкентском авиационном производственном объединении имени В. П. Чкалова. Сейчас авиацию уничтожили вместе с покупательской способностью населения. Очень жалко инженерные школы. Реализовать возможности кто желает быть пилотом у подрастающих детей нет. Хоть бы сберегли крохи наследия авиапарка СССР так как всем союзом создавали инженерное чудо.
Для противопожарной службы, самолет модификации Ил-76МДП был разработан и совершил свои первые полеты только в 1993г (ранее Ил-76 пожарами не занимался)...
Гость
7 августа 2022, 13:37
Как всегда, смог окутал областной центр, но почему-то Роспотребнадзор не находит вредных концентраций в воздухе!
Гость
7 августа 2022, 14:27
для Гость 7 авг 2022 в 13:43 ответ. вы цифры посмотрите по вырубке лесов, леса впитывали влагу и удерживали по теплодинамике, учите физику умник про испарения, это же так тяжело цепочку действий осознать, переток капиталистов-вахтовиков в европу тоже погода виновата? сказочник.
Гость
7 августа 2022, 16:05
Простой вопрос, влагу деревья из земли выкачивают с большой глубины, держат всю на месте чтобы не куда "не сбегала", или все-таки дождь нужен желательно равномерный (2-3 раза в неделю)? А болота по всей Западной Сибири все высохли или их очень мало?)))
Гость
7 августа 2022, 16:14
К стати, чуть не забыл, а дожди "капиталлисты-вахтовики" тоже кому-то продали?))) Опять не сходится, в Европе только что жара сильная была долгое время (все нормы значительно превышала)... Даже в Англии исток реки Темзы на несколько километров в начале пересох - что никогда не было раньше...
Гость
7 августа 2022, 18:55
Гость
7 августа 2022, 16:14
К стати, чуть не забыл, а дожди "капиталлисты-вахтовики" тоже кому-то продали?))) Опять не сходится, в Европе только что жара сильная была долгое время (все нормы значительно превышала)... Даже в Англии исток реки Темзы на несколько километров в начале пересох - что никогда не было раньше...
жара была всегда, это вода пресная уходит, им надо как то списать свою варварскую дОбычу по всему миру, вот и лепят вам про потепление климата, а вы и лопухи развесили.
Гость
7 августа 2022, 12:37
Феодалы угодья делят, недееспособны после гарвардской методички, да и зачем это накладно в базарных отношениях, да и живут в германии, школа Горбачёва-Чубайса.
Гость
7 августа 2022, 15:10
Откуда этот мусор в вашей голове? Всё смешали. Хотя чему я удивляюсь, на сеансы Кашпировского тоже толпами ходили по всей стране.
Гость
7 августа 2022, 15:18
Гость
7 августа 2022, 15:10
Откуда этот мусор в вашей голове? Всё смешали. Хотя чему я удивляюсь, на сеансы Кашпировского тоже толпами ходили по всей стране.
А он все не впишется в базарные отношения вот и задаются подобные элементы почему им на еду не хватает.
Гость
7 августа 2022, 18:31
По словам спикера Матвиенко все гвозди потратил Чубайс на крышку гроба коммунизма. Так что на тушение денег не осталось. Отнеситесь с пониманием к намордсачкам.
Гость
7 августа 2022, 19:06
История вынесет приговор.
Гость
7 августа 2022, 20:01
Смяшно... Особенно про не достаток денег...)))
Гость
7 августа 2022, 17:14
склад Озон по тв тушили вертолетами выпуска при СССР, а в хантах были международные аэропорты с вертолетным ка32, ми6 парком, куда делась техника и плиты с аэродромов? Правильно сейчас и не чем выполнять локализацию данного варварства. Зато наблюдаем торговые центры с тряпьём с европы. Они нам трусы, а мы им МИ8, че норм базар. Вот берите свои трусы менеджеры управленцы и тушите пока не дойдет что не так.
Гость
7 августа 2022, 17:22
Об чем вы милочка, они так прошлись по образованию, что для них вертолет, как боинг для афганистанца из горных племен, порезать и сдать в металлом на большее тяму не хватит. И почем у вы решили что их учили управлять, они берут пример с Горбачева, он показал как надо, что они успешно и копируют.
Гость
7 августа 2022, 17:32
Для тушения пожара нужен вертолет Ка-32А1 (или Ка-32А11BC который до 2011г. был только на экспорт), эта модель (в отличии от Ка-32) была разработана только в 1993 г, считай его массовое производство еще позже... Делайте выводы... И не надо говорить что при СССР "было все путем", а сейчас "все пропало"... Крики про "часы-трусы" это только крики тех кто о другом думать не может...
Гость
7 августа 2022, 15:22
Вот только вчера подумала как хорошо :небо голубое,солнышко желтое Все
Гость
7 августа 2022, 17:07
Чтобы помнили как родина пахнет
Гость
7 августа 2022, 17:52
Это все СССР виновата, мало нам наделал в 60х годах ИЛ-76, КА-32, аэродромов из авиационных плит уже заканчиваются с 90х за три десятилетия. Еще СССР виноват заповедников наоформлял достояние никак не забарыжить!
Гость
7 августа 2022, 18:10
Для противопожарной службы, самолет модификации Ил-76МДП и вертолет Ка-32А1 были разработаны и совершили свои первые полеты только в 1993г (ранее Ил-76 и Ка-32 пожарами не занимались) - делайте выводы....
Гость
7 августа 2022, 15:43
Надо просто посмотреть что будет потом на месте пожаров и сделать выводы.
Гость
7 августа 2022, 12:48
Да! Ханты горят.
Гость
7 августа 2022, 15:43
Чубайс запустил западные капиталы вот они и орудуют античеловеческими способами.
Гость
7 августа 2022, 16:26
все алюминевые пожарные машины порезали за ними прям охотились управляторы, чтоб тока понежиться на французской ревьере
Гость
7 августа 2022, 16:53
Гость
7 августа 2022, 16:26
все алюминевые пожарные машины порезали за ними прям охотились управляторы, чтоб тока понежиться на французской ревьере
Вот-бы нам сейчас пожарные машины изготовленные еще при СССР, ух как-бы мы легко в два щелчка махом со всеми пожарами справились за 1-2 дня по всей стране...))) А все новые пожарные самолеты, вертолеты и другая различная новая техника (я даже о количестве не говорю), неее это совсем не в счет....)))
Гость
7 августа 2022, 13:43
Погода реально меняется... Лет 30-35 назад при СССР в Тюмени летом 25 максимум все лето... Жара тогда под 30 максимум одну неделю и все, а сейчас и месяц может спокойно простоять... Дожди были боле-менее равномерно, а сейчас или дофига 2 недели или нифига месяц а то и более. Зимой так-же кол. снега... Вот и причины пожаров... А не всякие крики "дележка, методички, феодалы, а при СССР" и Т.Д.....
Гость
7 августа 2022, 14:20
Отнюдь. В детстве (80-е) в школу изнывали в мае по жаре ходить. Иногда и в конце апреля было до 30. А сейчас июнь еще не лето, август почти всегда не лето...
Гость
7 августа 2022, 14:26
вы цыфрф посмотрите по вырубке лесов, леса впитывали влагу и удерживали по теплодинамике, учите физику умник про испарения, это же так тяжело цепочку действий осознать, переток капиталистов-вахтовиков в европу тоже погода виновата?
Гость
7 августа 2022, 15:26
Гость
7 августа 2022, 14:20
Отнюдь. В детстве (80-е) в школу изнывали в мае по жаре ходить. Иногда и в конце апреля было до 30. А сейчас июнь еще не лето, август почти всегда не лето...
Вы регионом ошиблись... На майские праздники люди только первые поездки на дачу начинали делать после зимы, потому что тепло становилось градусов 18-20...
Гость
7 августа 2022, 14:18
Толь ко что приехали из центра. Никакого намека на смог. На Обороне тоже.
Гость
7 августа 2022, 14:24
Смог был 4 х утра,а ты храпел вовсю.
Гость
7 августа 2022, 18:49
Все началось когда арабы стали добывать нефть и в октябре 1993го нато привезли коробки из под ксерокса. Теперь дышите глубже пока масочки не надели.
Гость
7 августа 2022, 19:58
Че к чему, арабы, нато, коробки из под ксерокса... Все до кучи... Вы еще вспомните 70е когда началось освоение западной Сибири и вмешивание в природу с сжиганием попутного газа и оставлением кучи металлолома от брошенной сломавшейся техники в огромном количестве по всем нефтяным и газовым месторождениям западной Сибири.....
Гость
7 августа 2022, 15:35
Дымка видна,запаха гари нет,как то так.
Гость
7 августа 2022, 17:16
Московский тракт -- гарью пахнет очень горло першит
Гость
7 августа 2022, 17:34
Необходимо обратиться к врачу- аха ха, нет уж спасибо, а то впарят рецепт на туфту, уже опытные с такими услугами.
Гость
8 августа 2022, 12:31
А как же хваленая Хантыйская авиабаза охраны лесов от пожаров?
Гость
7 августа 2022, 12:52
Ни чего менять не надо, надо только поднять налоги до 50% и передать РПЦ школы.
Гость
7 августа 2022, 15:13
Вернуть крепостное право и Юрьев день.)))
Гость
7 августа 2022, 15:39
Гость
7 августа 2022, 15:13
Вернуть крепостное право и Юрьев день.)))
это и не отменяли