Город Семь человек сгорели в пожаре Шесть лет за семь жизней. Как оглашали приговор хозяйке тюменского дома престарелых, где погибли постояльцы

Шесть лет за семь жизней. Как оглашали приговор хозяйке тюменского дома престарелых, где погибли постояльцы

Пожар произошел в январе 2021 года, приговор огласили только сегодня

Ольга Вильямсон полтора года провела в СИЗО

В Тюменском районном суде поставили точку в деле о сгоревшем пансионате для пожилых и инвалидов. Пожар в Боровском произошел в январе 2021 года, погибли семь человек, и только спустя полтора года судья вынес приговор хозяйке нелегального учреждения. О том, как всё прошло, рассказываем в этом репортаже.

До начала суда подсудимая Ольга Вильямсон отказалась говорить с журналистами. Она закрыла лицо и отвернулась к стене. Попытки телевизионщиков разговорить ее не привели к результату.

Во время оглашения приговора судья заявила, что пожар в доме Ольги Вильямсон начался с бани. Женщина сильно растопила печь, из-за чего постройка и загорелась. Пожар произошел в последний день новогодних праздников, вечером 9 января. В доме находились постояльцы пансионата, который содержала Вильямсон. Позже выяснилось, что работал он нелегально.

Вильямсон признали виновной в том, что она вела нелегальный бизнес, и устроила пожар, убивший людей

Сам дом не сгорел. Пострадала только прихожая. Жители соседних домов сумели спасти мать Ольги Вильямсон, которая находилась в нем на первом этаже. Остальные семь человек на верхних этажах задохнулись от дыма. Они не смогли покинуть комнаты из-за того, что были не ходячими. Их нашли в своих постелях. Из приговора суда известно, что о пожаре в бане в МЧС сообщила сама Вильямсон.

— Также указала на отсутствие пострадавших, — заявила судья.

Адвокат общается с подсудимой Вильямсон

То, что Вильямсон никому не сказала о людях в доме, и стало причиной, по которой никто даже не бросился их спасать. Тюменку судили за ведение нелегального бизнеса и за пожар, который привел к смертям.

В тот вечер, когда произошла трагедия, пострадали и соседи — на соседнем участке сгорела их постройка. Они были единственными, кто потребовал компенсации с Вильямсон. Родственники погибших постояльцев не заявили о материальной компенсации.

— С 2014 года Ольга Вильямсон в своем доме предоставляла услуги по уходу за лежачими престаре­лыми людьми и инвал­идами. За семь лет она провела около 30 незаконных сделок и заработала на родственниках своих подоп­ечных более 8 млн ру­блей. Самые большие суммы взносов соста­вили 499 тысяч и 1 млн 200 тысяч рублей, — заявили в суде.

Пожар начался в бане. Дом Вильямсон не сгорел, но дым и продукты горения убили 7 человек

Суд приговорил Ольгу Вильямсон к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также она должна выплатить соседям 2 миллиона рублей в качестве компенсации материального ущерба. Они просили 500 тысяч рублей, чтобы компенсировать моральный вред, но суд отказал им.

Во время оглашения приговора в зале суда находились родственники Вильямсон. С одной из родственниц у журналистов позже случилась перепалка, когда к женщине начали приставать с расспросами. Она не выдержала:

— Совести у вас нет. Следите, как бы за вами приговор не пришел. Всё возвращается, — заявила женщина.

Ольга Вильямсон находилась в СИЗО с 9 января 2021 года. Все эти дни в заключении будут зачтены ей в срок как один день за полтора. Таким образом, ее срок в колонии сократится минимум на 2,5 года. Сама осужденная признала свою вину частично, публично раскаялась и попросила прощения у родственников погибших людей.

О том, как развивался судебный процесс по делу Ольги Вильямсон, читайте в нашей хронике. Пожар в пансионате стал причиной массовой проверки подобных учреждений в Тюменской области. В отношении некоторых даже возбудили уголовное дело.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем