Тюмень становится адом для жителей.
Вырубсют взрослые деревья, садят молодые хилые.
За посадками не следят, больше половины не приживаются. Полива нет.
Оставьте в покое зелень в городе!
Гость
27 июня 2022, 10:24
У Парфенова, 28 погибли 2 саженца серебристого тополя. Заменить на живые не судьба?
Гость
27 июня 2022, 15:01
Зато бабки списывают. В этом и смысл, не прижилось, можно на следующий год повторить.
Гость
27 июня 2022, 19:24
На Пермякова в Тюменском микрорайоне одно из посаженных недавно вдоль дороги молодых деревьев уже валяется сломанным.
Почему не согласовали проект с местными жителями?
Сколько можно уродовать город? Все деревья уже выкосили, скоро дышать совсем нечем будет.
На Пархоменко Магнитогорской вырубили деревья при застройке ЖК. Ну получил город компенсацию, а жителям то лучше не стало. А вообще очень интересно получается, город оплачивает благоустройство, в которое входит вырубка деревьев, соответственно и в стоимость входит компенсация за вырубку. Т.е. город сам оплачивает и сам же получает. Интересный круговорот денег )
Надо обязать не компенсировать финансами, а высаживать в таком же количестве, такого же возраста деревья. Людям не нужна компенсация, которая расходится по карманам чинов, мы хотим зелёный город и чистый воздух!
Гость
27 июня 2022, 09:36
Да уж, лучше пусть просто деньги по карманам рассовывают, а деревья не трогают.
Гость
27 июня 2022, 09:41
Это называется "по просьбе трудящихся". Попросите в УК решение общего собрания об согласовании и бюллетени голосования не забудьте посмотреть. Вангую - удивитесь, что от имени некоторых собственников - неизвестные лица подписи наставили. А что касается сноса деревьев - благоустройство по Тюменски. Деревья снести, бордюры старые советские, которые ещё 1000 лет простоя - выдернуть, воткнуть из неизвестного материала, но известного качества - раскалывается от легкого удара спецтехники. Надо качество материалов проверять. ГОСТы по бордюрам никто не отменял.
Гость
27 июня 2022, 10:48
Гость
27 июня 2022, 09:41
Это называется "по просьбе трудящихся". Попросите в УК решение общего собрания об согласовании и бюллетени голосования не забудьте посмотреть. Вангую - удивитесь, что от имени некоторых собственников - неизвестные лица подписи наставили. А что касается сноса деревьев - благоустройство по Тюменски. Деревья снести, бордюры старые советские, которые ещё 1000 лет простоя - выдернуть, воткнуть из неизвестного материала, но известного качества - раскалывается от легкого удара спецтехники. Надо качество материалов проверять. ГОСТы по бордюрам никто не отменял.
им лишь бы вырубить что нибудь. процент от своей зп пускай вырубают, против ни кто её будет
Гость
27 июня 2022, 09:15
Итак в городе дышать нечем, всё повырубали. Я помню город в разы более зеленым. Даже в ЦПКиО, где щас макдаки, был зелёный парк.
Гость
27 июня 2022, 09:37
Мы не видим где нужно, мы лезем туда, где не надо. Лезем именно туда, где еще сохранилась хоть какая-нибудь зелень. Посадите деревья на развязках, вдоль объездных дорог. Куда смотрят экологи, они вообще из кабинетов выходят?
Гость
27 июня 2022, 09:59
Контракт получила Перестройка!!! Все! Держитесь! Она у Текстильной,7 от души насвинячила. Такое прекрасное дерево спилило у меня под окном! Абсолютно здоровое, красивое, а рядом сухие ветки, хлещущие в окно соседке, даже не заметила! Клен канадский уничтожила двухметровый и сколько к ним не предъявляем претензий - не восстанавливает нам угробленные ими деревья! Вы с ними еще наплачетесь! Это горе-специалисты!
Гость
27 июня 2022, 12:08
тебе медсестра опять дверь в палату забыла закрыть))))
Дак в городе только перестройка! и работает... И Выигрывает! Я думаю все видели кто там работает... Вот вам рабочие места!
Гость
27 июня 2022, 09:28
Пермякова рядом. Задохнуться от нее можно! Какая выпилка деревьев!!!! Там надо лес частоколом сажать!
Пилите у Выставочного. Там в сквере погибшие огромные березы, елки под 10 метров мёртвые, оставьте Текстильную в покое!
Гость
27 июня 2022, 10:09
ээээ, во дворе у себя пили
Гость
27 июня 2022, 11:01
Смиритесь. В Тюмени нет нормальных проектантов. Спроектировать не способы ничто от слова совсем. Ни дом, ни теплотрассу, ни двор.
😂😂еще и тц построят, там место давно пустует, где склад тары был, или уже застроили? давно там не был
Гость
27 июня 2022, 10:53
Никогда не прощу вырубку парка между ТГУ и сельхозом!
Гость
27 июня 2022, 11:22
теперь уже и тгу нет.
Гость
27 июня 2022, 12:43
Да, там были в том числе редкие, специально высаженные деревья. А теперь продуваемый ветром и плавящийся под солнцем кусок пустыни.
Гость
27 июня 2022, 14:50
Это вандализм. Больше никак не назовёшь.
Гость
27 июня 2022, 12:07
Деревья посажены были самими жителями двора с заботой о себе и о
детях. У компании "Перестрой-Ка!" основная работа гадить и вредить (см. Тульская 7), ведь им тут не жить. Кому нужны парковочные места - покупайте квартиры с паркинг-местами, не лезьте в старые районы с зеленой частью. А то купят по-дешевке хрущевку и иномарку под окна соседям надо приткнуть, выхлопами дышать весь подъезд обязан. Стыдно так поступать, дайте пенсионерам спокойно в своем дворе век скоротать, а потом с реиновациями все сносите в угоду бездушному металлу. А на счет согласия жителей - сейчас все сфабриковать легко и печатей наставить любых, все схвачено, когда деньжища рулят.
Гость
27 июня 2022, 12:14
ой, а почему это герой пишет анонимно?, наверное потому что тендер не смог выиграть у перестройки, может только гадить в комментариях ))))))))))
Гость
27 июня 2022, 12:03
Деревья - это не только тень и свежий воздух, но и психическое здоровье горожан. Деревья способствуют психологической разгрузке плюс глушат шумы города. Любой профессиональный психолог подтвердит эту информацию. Двор на Тульской 2 прекрасно отремонтирован с учетом всех пожеланий жильцов дома. Ни одно дерево не пострадало при перепланировке пешеходных дорожек. проезда для машин и парковок! Всем нашлось место. Хотите красоты, как в европах, так поучитесь у тех европ беречь живую природу в населенных пунктах.
Гость
27 июня 2022, 08:59
Надо составить документы, что жители против расширения дороги. Расширьте дорогу и благоустройте в другом дворе, до которого очередь еще не дошла
Гость
27 июня 2022, 09:45
Деревья - это чуждые буржуйские элементы, навязанные нам западом. Можно жить и без них. Прошу отнестись с пониманием.
Гость
27 июня 2022, 10:36
обычный убогий двор УК Русь. вот газон с торцевой стороны дома. и вот на газоне огромный торговый киоск. сколько подмял под себя кустиков? власть занимается только уничтожением города. а народ молчит.
Гость
27 июня 2022, 10:36
Прошлый год во дворе по ул.Пермякова 8 вырубили деревья и закатали освободившееся место под стоянку автомобилей, аргументируя согласием жителей. Теперь выходишь из подъезда, как из торгового центра, одна сплошная стоянка! В общем в конкурентной борьбе побеждают УК, автомобилисты и заказчики-подрядчики, проигрывают все остальные (пожилые пенсионеры, инвалиды, дети и просто люди)!
Тут всё повторится, а жалобы? Скажут сами согласились!
Гость
27 июня 2022, 10:59
Когда люди научатся жить в гармонии с природой?Не нужно вырубать деревья ради расширения дорог и новых построек.Меняйте план,всегда можно где то перенести,подправить.Сами ведь взвоете потом без зелени.
Олимпийская 36 вдоль сквера тружеников тыла , согласны на вырубку тополей и организацию парковочных мест. Чаще засадить сквер Тружеников тыла. Не надо газона ,система полива не работает.
Гость
27 июня 2022, 11:14
знаю этот двор, хоть там и не живу, тоже против. хорошо, что новость попала в сми. деревья это тень это свежий воздух. в жару во дворе со взрослыми деревьями стабильно на 5-6 градусов прохладнее. на геологоразведчиков, как-то смогли благоустроить двор и не снести деревья. пусть съездят посмотрят. одно дело убирать умершие деревья, но большие и здоровые трогать нельзя.
по разному.За Тульской в сторону Старта,да,дворы зелёные,после до кольца Геологоразведчиков,каждый двор-парковка.Деревьев нет,ну и вид окна в окна+прямое солнце почти весь день
Рядом Седова 64а и Малыгина 71 вырубили ТОПОЛЯ, а они в 3, 4 охвата, вырыли котлован, вскрыли водную артерию, а там колонка была всю дорогу, очень зелёный уголок был, завеса с 11 этажей, а то и больше от смрада машин, на точечную застройку Маасква обломалась - потому что не знаете, потому что местных никто не спрашивает и людей за людей не считаете, лохонулись с покупкой дармовой земли в центре, так вам и надо и тюменским коомесрантам, купи- продай тоже пусть икается до гробовой доски
Гость
27 июня 2022, 16:33
Всем здравствуйте! Живу на Щорса, улица короткая, всего метров 500, а транспорта, как на добротном шоссе, загазованность зашкаливает. Наше спасение от нее – это деревья, которые «косят", похоже, от нечего делать!! Пыталась выяснить, кто разрешает спил и по какой такой причине, но всё инкогнито! Взрослые, могучие липы и клены – хоть какой-то заслон от грязи и шумоизоляция, но, видимо, кто-то думает иначе, не говоря уже об эстетике!!
Уважаемые "админы" города, живя в экологически чистых районах, вы даете "добро" на вырубку и спил деревьев на наших улицах, этим лишая нас спокойствия и здоровья! Увы, наши эмоции и возмущения не включат здравый смысл чиновников, увы! Хотя ОЧЕНЬ хочется, чтоб это случилось!!
Гость, бабки ничего не смогут согласовать. Одни то надо другим это
Бабки нашу страну из руин подняли, поэтому не надо!
Гость
27 июня 2022, 10:46
Для того чтобы был просвет в густо разросшихся парках, скверах и придомовых территориях, нужно своевременно прореживать поросль на деревьях, и срезать старые ветки, а не тогда когда "гром грянет" и ветки упадут на кого- то или на что -то, для этого и служба существует. Даже если не хватает парковочных мест, можно же как то по-человечески провести планировку двора, чтобы всем было хорошо. Только у нас так не будет. На профсоюзной 79 мы столкнулись с тем же. Вырубили кучу деревьев, под благоустройство, наделали кучу детских и спортивных площадок, на которых в итоге отдыхают молодежь ночью под алкоголь, и куча деградирующих субъектов, с ором, мусором и рвотой. За стоянки жители чуть не передрались, как оказалось где я ставил машину, под своими окнами, там территория соседнего дома а не наша. А компания Перестройка работает за свои интересы совместно с управляющей компанией и Администрацией. Бегите по всем инстанциям и в суд, пока не поздно!!!
Гость
27 июня 2022, 11:02
Когда уже варварство и вандализм "благоустройщиков" будет уголовно наказуем???!
Сколько можно-то?!
ГДЕ ЭКОЛОГИ?
Гость
27 июня 2022, 13:17
надо магистраль в 6 полос через этот двор проложить, чтобы машины день и ночь ездили, и железную дорогу вокруг их двора, чтобы тепловозы орали круглые сутки - вот тогда все будет отлично.
Гость
27 июня 2022, 14:59
Во время недавней жары пришлось пройтись по старому двору у магазина вега, боже, какое же это давно забытое чувство блаженства. Иногда смотришь, как строители еще и корни у оставленных деревьев подрезают, думаешь, хоть бы вообще ничего не делали, чем так.
Гость
27 июня 2022, 16:52
Вы бы лучше природный парк "Тополя" не трогали! Хотят они строить дурацкую никому не нужную развязку. Уже не знают как бюджет распилить, прозасидавшиеся 😠
Гость
27 июня 2022, 10:17
Думаю, что большинство из тех, кто пишет комментарии в защиту деревьев, ни разу не был в этом дворе и не знаком с «прелестями» большого количества деревьев. После дождя из-за тени во дворе высыхает только на третий день. Даже в солнечный день во дворе темно. В период сильных ветров высока вероятность повреждения имущества из-за падения деревьев, так как их высадка была произведена более полувека назад. Просьба обратить внимание, что в результате благоустройства двора запланировано строительство 23 парковочных мест с учетом того, что общее количество квартир во дворе (7 домов) – 519, а это 1 парковка на 22 квартиры или один подъезд в пятиэтажке.
Гость
27 июня 2022, 10:30
Делать парковку за счет уничтожения деревьев большая глупость. Рядом на Пермякова полно гаражных кооперативов - просто море! Пусть ставят машины в гараж!
Гость
27 июня 2022, 11:19
то что высыхает на третий день это проблема ливневой канализации. ее можно сделать и без выпила деревьев. жк суходолье лужи тоже по три дня сохнут но нет деревеьв вообще взрослых. отсутствие канализации не повод убивать деревья
Гость
27 июня 2022, 15:02
Да вы задрали своими парковками, нищеброды кредитные! Купил ведро - покупай гараж! А нет денег нагараж - тогда ведро не покупай!
> Правда, история омрачилась планами подрядной организации снести сотню деревьев.
Ну это не совсем корректно. Подрядная организация работает по плану, разработанному ООО "Градиент" и согласованному с Администрацией города, управляющими компаниями и с жильцами. Т.е. это не прихоть ООО "Перестро-Ка!".
Проводились собрания (разумеется, в будние дни и в рабочее время), поэтому попасть на них было проблематично. Однако, некоторые удалось посетить. Удивительно, но многие жильцы сами просили срубить некоторые деревья. Кому-то мало света, кого-то смущает пух от тополей, кому-то не хватает парковочных мест и т.д. Печально, конечно. Но у всех свои приоритеты.
Надо понимать, что благоустройство проводится по государственной программе и локальный/индивидуальный подход к каждой территории, к каждой тропинке и каждому дереву невозможен. Всё стандартизировано, регламентировано - ширина дороги такая-то, ширина тротуара такая-то, количество детских площадок такое-то. С одной стороны, это хорошо, с другой стороны, очень плохо. Из-за такого бездумного подхода к проектированию деревьев порубят больше, чем это необходимо. Например, во многих местах деревья насажены по обе стороны от дороги. Да, дорогу нужно расширить, ок, но ведь можно её расширить с одной стороны, а не с обеих, чтобы сохранить больше насаждений?
Вообще, изначальный план даже корректировался и некоторые пожелания жильцов учли. У меня, к сожалению, не получилось попасть на повторное обсуждение генерального плана и высказать свои соображения. Писал письмо в департамент недропользования и экологии, которое перенаправили в администрацию, но поздно, уже всё утвердили.
Если бы дороги в некоторых местах расширяли только в одном направлении, можно было бы сохранить около 20 деревьев.
Гость
27 июня 2022, 10:32
....
Гость
27 июня 2022, 10:52
Что за убожества на ул. Клары Цеткин д 59? Действует кирпичная компания,и продает все подряд,что захочется! И это не далее чем 10 метров от многоквартирного дома! Совсем с ума сошли. Лучше посадили черемуху, серень, а рядом с налоговой постройте многоуровневую парковку.
Гость
27 июня 2022, 13:14
А у нас на МЗахарова клево, !
Гость
27 июня 2022, 13:16
Как вызвать комиссию для обследования двора? Деревья очень высокие, рядом детская площадка, автотранспорт стоит. Рухнет мало не покажется!!!! Вырубать комитет не дает.
Гость
27 июня 2022, 15:50
У нас органы власти только по жалобам работают, чтобы сами не подставиться. Иначе его начальник скажет - куда лезешь? сиди и занимайся своей работой, а туда не лезь
Гость
27 июня 2022, 16:14
Да, все кусты зассаны во дворе, когда уже наведут порядок
Гость
27 июня 2022, 18:45
Как четко поделен бизнес в Тюмени! Торговля - азербайджанцы, дороги + благоустройство - армяне, что-нибудь крупное - депутаты ... Ну нет случайностей вообще, высочайшая организация!😁
Гость
27 июня 2022, 19:29
А в Армении тем временем благоустройством занимается русская компания под руководством Василия Иванова.
Это бизнес. Не чего личного.
Поймите же. Когда выделяются такие деньжиже., В первую очередь думают как их ..... А уж потом думают, если вообще думают про людей. А уж про деревья вообще не думают. Проще же вырубить. Посмотрите на 30 лет победы! Раньше тополиныйе аллей были. А щас что осталось. Порковки.
Гость
19 сентября 2022, 08:20
Экопарк"Затюменский" тоже собираются "благоустроить"? Не будьте варварами, оставьте его в покое, хоть одно зелёное место не уничтожайте.
Гость
5 декабря 2022, 15:58
Я в огромной печали! вырубили клен, который я поливала, чтобы быстрее мог давать тень в мою квартиру. Лето стоит очень знойное. Каждое утро здоровалась с моим деревом. На прошлой неделе его не стало, Еще множество пеньков теперь стоит в районе КПД. Кто в ответе за это? Когда будут садить новые???
Гость
27 июня 2022, 10:46
Вы уже определитесь вам благоустроенный двор или деревья
Гость
27 июня 2022, 11:07
Бывает благоустройство и деревья. Не, не слышали?
Зелень и газоны нужны. Каменные джунгли - это стресс, жара, пыль, депрессия и куча заболеваний. Всё в мире тесно связано. Тоже не слышал?
Гость
27 июня 2022, 11:22
одно другому не мешает. прогуляйтесь по геологоразведчиков во дворах в районе 24-26 домов, тульская 6а, все сделано хорошо и деревья живы и двор в порядке.
Гость
27 июня 2022, 11:25
А разве одно исключает другое?
Гость
27 июня 2022, 13:31
обычный двор с кустами куда регулярно справляют нужду, пусть лучше благоустройство сделают
Гость
27 июня 2022, 14:31
Нужду у нас некоторые и на Республике справляют. Ехали однажды мимо остановки Драмтеатр. Офигели всем автобусом.
Гость
27 июня 2022, 10:16
Березки и клены - жалко!
Но! Есть еще куча тополей, даже если закрыть глаза на пух, то как быть с тем, что почти после каждого урагана или сильного дождя на земле валяются сломанные ветки. Пока без травм, но ведь рядом пешеходные дорожки, детская площадка, парковка машин...
А то, что дома круглосуточно горит свет, с этим уже смирились...
Гость
27 июня 2022, 10:31
Свет горит даже зимой? У нас листва - 5 месяцев в году. Пользуйтесь моментом - прочищайте легкие.
Сейчас-5°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -10
4 м/c,
ю-з.
757мм 100%В Тюмени жители двора выступили против сноса сотни деревьев