Город Тюменская область горит Не все погорельцы из тюменской деревни, где огонь уничтожил полсела, получат компенсацию

Не все погорельцы из тюменской деревни, где огонь уничтожил полсела, получат компенсацию

Максимальный размер выплаты — 100 тысяч рублей

Не все погорельцы жили в селе на постоянной основе, однако у многих сгорели не только дома, но и техника

Погорельцам из деревни Бачелино Ярковского района, где 10 мая произошел крупный пожар, уничтоживший свыше 20 домов, выплатят компенсацию. Всего пострадавшие могут рассчитывать на сумму не больше 100 тысяч рублей из муниципального бюджета. Но не все владельцы сгоревших домов смогут получить компенсацию. Максимальную выплату, 100 тысяч рублей, выплатят только тем, кто полностью лишился своего имущества и не владеет другой собственностью.

— До 100 тысяч рублей может быть выделено в зависимости от ситуации. Если сгорела баня, например, то выплачиваем 50–60 тысяч, если имущество — до 100 тысяч. Поступило уже 11 заявлений. Двум семьям, которые потеряли всё имущество, уже выделили по 100 тысяч рублей. Там был собран полный пакет документов. Другие случаи индивидуально рассматриваем на комиссии. Помощь не выдается, если есть более двух транспортных средств, земля в собственности и жилые дома, — прокомментировала заместитель главы Ярковского района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова.

В администрации района сообщили, что два человека уже получили благоустроенное жилье в селе Ярково. Помимо муниципальной выплаты, пострадавшие могут получить компенсацию из областного бюджета.

— К нам обратились и получили материальную помощь в размере 50 тысяч рублей три семьи, которые жили в селе. Еще двое жителей обратились за выплатой, пока их документы находятся на рассмотрении. В Бачелино они постоянно не проживали, тем не менее имущество утрачено, — уточнили в отделе социальной защиты населения района.

Ранее мы писали, что в деревне Бачелино нашлись пострадавшие при пожаре, хотя местные власти утверждали, что таковых нет. Это уже не первый раз, когда власти преуменьшают серьезность последствий. Ранее чиновники сообщали о том, что сгорели два жилых дома и ФАП. Мы побывали на месте пожара и пообщались с жителями. Всего за 18 часов огонь уничтожил более 20 домов. Несколько из них были жилыми, остальные использовались в качестве дач. Как теперь выглядит деревня, посмотрите в нескольких фото с высоты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем