Город «Приходят родители и сильно плачут». Как проходит призыв на службу в Тюмени во время спецоперации

«Приходят родители и сильно плачут». Как проходит призыв на службу в Тюмени во время спецоперации

Показываем один день из жизни тюменского призывника

На дне открытых дверей выступали воспитанники «Аванпоста». Они показали боевые приемы, которым они научились в центре

Обыденные вещи, связанные с армией, в период военной спецоперации стали вызвать много вопросов у тюменцев. Ежегодный обход сотрудников комиссариата или стандартные звонки из военкомата становятся поводом для паники. Всё чаще мамы будущих солдат приходят в военкомат с просьбой не отправлять сыновей служить. Или парни сами выдумывают причины, чтобы откосить. Но как проходит призыв на срочную службу сейчас, почему тюменские парни стали инфантильными и как попасть в лучшие войска — узнали в военкомате. В день открытых дверей мы пообщались с сотрудниками тюменского комиссариата и с бывшими призывниками.

«Учат военному делу и прошаренности»


Нашим проводником по комиссариату сегодня стал Станислав Калашников. Он сам не так давно был призывником. Сейчас он работает педагогом дополнительного образования в «Аванпосте» — готовит школьников к службе.

Станислав проходил срочную службу в Президентском полку — туда он всегда мечтал попасть

Перед распределением в войска будущий солдат проходит несколько подготовительных этапов.

Воспитанники Станислава ходят в «Аванпост» после школы. Многие из них занимаются там больше пяти лет

— В военкомате ребята сначала проходят анкетирование. На анкетировании выявляют предрасположенность к чему-то. Например, определяют, кто склонен командовать, а кто нет. Потом проходит врачебная военная комиссия. Осматривают окулист, хирург, невролог, нарколог, психиатр, терапевт, лор, стоматолог, дерматолог. Нужно пройти всех врачей, потом поставят категорию годности. Самая хорошая — А1. Далее вручают повестку, и уже в областном военкомате проходит комиссия. Потом призывник ожидает «покупателей» в казарме. Распределение в войска может занять несколько дней. Я ждал два. Как это происходит? Приезжают из разных частей, смотрят личные дела призывников, кого куда забрать, — говорит Станислав.

На нижнем этаже находится любимое место всех призывников — столовая

Свою службу Станислав вспоминает с улыбкой. Он считает, что в армии он стал предприимчивым и организованным.

— Первые полгода неподготовленному человеку в армии, как ни крути, сложно. Самое сложное — адаптация. На гражданке свободный распорядок дня. В армии же так не получится. К примеру, солдату запрещено держать руки в карманах — только по швам, носить шапку в помещении, нужно вставать в 06:30. Я все утренние дела мог сделать за пару минут и еще подремать. Я даже стоя спать научился! Армия сейчас учит военному делу и прошаренности. Однажды мне поставили задачу в лесу найти печеньки. Я включил логику. До города там идти 30 километров. Я вспомнил, что тут есть штаб. А как попасть в штаб? Я обратился к писарю. Он попросил помыть посуду за вафельные печеньки. Думаете, я сам ее мыл? Я обратился к товарищам и сказал, что, если они хотят печенек, надо потрудиться. В итоге я часть печенек себе забрал и часть принес командиру, — смеется Станислав.

«Соляночка по кайфу»


Как сказал собеседник, несколько дней солдату приходится провести в казарме в военкомате. Здесь она хоть и старенькая, но выглядит чисто. По словам Станислава, в военной части всё аналогично.

В казарме есть тумбочки, скамейки, большой плазменный телевизор и матрас
На нижнем этаже — душевые

— В казарме было всё то же самое. Почему военкоматы такие старые? Наверное, хотят сохранить изюминку Советской армии, — смеется собеседник. — Да, в войсках сейчас хорошо. В столовой — шведский стол. То есть можно выбрать блюда. По воскресеньям можно отдохнуть. С утра — спортивно-массовая работа, вечером ходили в клуб и смотрели кино, — говорит Станислав.

На нижнем этаже — столовая и душевая. Кормят призывников 3 раза в день.

— Питание трехразовое. К примеру, в осенний призыв на завтрак были плов из мяса птицы, горошек, масло, яйцо, сыр, пряник, молоко. Вот обед: карамель, салат из редьки, суп картофельный, гречка, говядина, хлеб, сало, сок. К примеру, на Пасху будем готовить куличи. Невкусно у нас не может быть. Есть качественно приготовленная еда, а есть некачественная, — рассказал Игорь Корнеев, повар.

Нам показали, как сервируют стол для обеда. На тарелку в центре выкладывают основное блюдо, а в глубокие тарелки разливают суп
«Соляночка по кайфу, готовят лучше, чем в Каменке», — написал в книге отзывов довольный призывник

«Парни боятся идти в армию». Как вычисляют уклонистов


Перед отправкой в часть призывники должны пройти в областном комиссариате вновь военную комиссию. По словам начальника центра военной экспертизы, уклонисты — по-прежнему огромная проблема.

Александр Филимонов, начальник центра военной экспертизы, работает в военкомате около десяти лет

— Уклонисты обращаются со всякими болячками, которые, по их мнению, помогут уклониться от армии. Уклонистов меньше не стало — они всегда были и есть. Больных мы не берем. Как мы понимаем, что человек врет? Мы руководствуемся медицинскими документами, которые они приносят из учебных учреждений. Если врачи за тремя подписями написали, что человек болен, то мы не вправе брать его. А если у этого человека нет ничего, кроме жалоб, то извините меня, надо подтверждающий документ. У нас есть контрольно-медицинское освидетельствование для таких. Его осматривают все наши специалисты. Такие организации, как «Призыва нет», — мошенники, — рассказывает Александр Филимонов, начальник центра военной экспертизы.

Каждый призывник, помимо врачей, походит тестирование, где проверяют его лидерские качества, логические способности, психологическую устойчивость. К примеру, за тест, где нужно попасть джойстиком в цель, я получила 0 баллов — снайпером бы меня не взяли
Такие вопросы рассчитаны на логику
Иногда они кажутся совсем абсурдными

Иногда до крайностей доходит визит к психологу. Здесь некоторые парни начинают выдумывать несуществующие проблемы. Порой приходят молодые люди, которые готовы лечь на недели в психдиспансер, чтобы подтвердить псевдоболезнь. Но часто старания оказываются напрасными.

— В первую очередь сейчас парни боятся идти в армию. К примеру, их друзья не служили, но всё прекрасно знают. Вот они расскажут страстей, хотя там ни разу не были, и парни приходят с предрассудками. Есть парни, которые к нам прикомандировываются, чтобы вести призыв, и рассказывают, что там не так страшно. И паника у некоторых уходит. Вторая проблема — родители. Некоторые приходят и очень сильно плачут, потому что не хотят отпускать парней. Парни приходят и уже боятся. Сейчас это еще связано со спецоперацией. Но мы все прекрасно знаем, что от Путина поступил приказ о том, чтобы не посылать туда солдат срочной службы, — рассказывает Анна Сягровец, старший помощник начальника отделения по профессионально-психологическому отбору.

По словам психолога, большинство парней несамостоятельны.

— Мне кажется, мальчики стали более инфантильны. Раньше в 16 лет парни были взрослее. Потому что тогда и работать начинали в 14 лет. Возраст школьный у нас подняли — дети стали менее самостоятельными. Плюс родители долго опекают. Если после университета приходят, лет в 25, — это другие парни, им в армии скучно, — говорит Анна.

Многие парни говорили нам, что к службе относятся плохо. Они считают, что нецелесообразно тратить год в армии, и идти туда не собираются

Иногда психологу приходится успокаивать мам призывников, которые беспокоятся за безопасность в армии:

— Родители беспокоятся. А вдруг дедовщина? А вдруг командиры будут плохие? Знаете, я разговаривала с родителями, и они боятся, что их сын просто не справится.

Бывает, что приходят особенно предприимчивые парни, которые сами придумывают болезни. Однако их быстро вычисляют.

— У меня был мальчик. Он сидел у меня на последней парте. Говорил: «Мне очень плохо! Отведите меня к врачу!» Дело в том, что если вы хоть раз видели сердечника, то знаете, какие симптомы у него могут быть. У этого парня видимых симптомов не было. Я его успокоила. Когда парень понял, что ничего у него не прокатит, стал здоровым и пошел в курилку курить. Был мальчик, который стал говорить про разные сферы, ауру, которые он видит. Мы его отвели на повторное обследование. В призыв таких случаев 3–4.

«Парни приходят сюда и не понимают, зачем нужно это психологическое тестирование. Даже если у них есть какие-то проблемы, тестирование это выявляет. Если парни получили плохой результат, они просят переписать тест. 90% хотят попасть в ВДВ, даже если не обладают к этому способностями. А второго шанса уже не будет», — говорит психолог

— Есть стереотип, что геев не берут в армию. Их направляют в винзилинскую больницу на обследование. Там они лежат и приезжают с заключением. У нас такая страна, вы знаете, где не приемлют людей ЛГБТ. Считают, что если человек предпочитает отношения со своим полом, то у него что-то не в порядке с головой. Если парень сможет доказать, что у него не в порядке с головой, то его не возьмут в армию. У нас был случай: мальчик был девочкой. Он сделал операцию по смене пола. Естественно, в армию он не пошел, — объяснят Анна Сягровец.

Напомним, что весенний призыв будет проходить по 15 июля 2022 года. В это время по квартирам могут ходить сотрудники военных комиссариатов и оповещать граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Ранее мы писали, что тюменцам массово поступают звонки из военкомата. Робот просит прийти в комиссариат с документами. Также тюменцы сталкивались со звонками с Украины. Горожанам якобы звонил президент соседней страны и просил забрать россиян с территории боевых действий.

У вас есть истории с призыва или со службы? Расскажите нам:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем