Город Всё о пропаже и убийстве Насти Муравьёвой Суд по делу о возможных пытках в отношении Бережного на Тульской отложили

Суд по делу о возможных пытках в отношении Бережного на Тульской отложили

Тем временем силовики завершили расследование громкого уголовного дела по убийству Насти Муравьевой

Виталий Бережной находится под стражей и ожидает суда по делу об убийстве ребенка

Ленинский районный суд Тюмени отложил рассмотрение жалобы адвоката Виталия Бережного о возбуждении уголовного дела по факту неправомерных действий и превышения должностных полномочий полицейскими в ходе получения признательных показаний. Напомним, что Бережного задержали в августе после обнаружения тела пропавшей Насти Муравьевой. Он признал свою вину в изнасиловании и убийстве девочки. Но в январе этого года заявил, что сделал это после возможных пыток в отделе полиции на Тульской.

— Причина переноса рассмотрения жалобы — к назначенной дате не поступили материалы проверки из второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тюменской области, запрошенные судом, — сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Следующее судебное заседание состоится 17 марта 2022 года.

По словам адвоката Виталия Бережного Елены Шиховой, следователь, проводивший проверку по заявлению обвиняемого о возможных пытках в полиции, не явился на это судебное заседание.

— Почти 20 дней назад заявила ходатайство, но до сих пор не видела материалов проверки в глаза. На сегодняшнее судебное заседание следователь не пришел и, соответственно, не представил материалы проверки. Причины этому на момент рассмотрения в суде мне как адвокату были неизвестны. Сейчас я буду по этому факту готовить жалобы, — сказала Елена Шихова.

Виталия Бережного задержали в августе после обнаружения тела пропавшей Насти Муравьевой. Мужчина признал свою вину в изнасиловании и убийстве девочки, но в январе он заявил журналистам, что сделал это после пыток в отделе полиции на Тульской. По словам его адвоката Елены Шиховой, в пытках участвовали пять сотрудников полиции из отдела на Тульской, 3. Школьница Настя Муравьева пропала на Лесобазе 30 июня. Поиски велись по всей Тюмени. К мероприятиям присоединялись добровольцы из Москвы. В город приезжала делегация поискового отряда «ЛизаАлерт».

Ранее мы писали, что следователи завершили расследование уголовного дела по обвинению Виталия Бережного в убийстве восьмилетней Насти Муравьевой (по пп. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Об этом 1 марта сообщала пресс-служба Главного следственного управления СКР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем