Город подробности Все школы Тюмени проверили из-за угрозы минирования. Нашли ли опасные предметы?

Все школы Тюмени проверили из-за угрозы минирования. Нашли ли опасные предметы?

Накануне все школы города эвакуировали

Спецслужбы на днях приезжали в тюменскую гимназию

После сообщения о массовом минировании учебных заведений их обследовали силовики. Источники редакции говорят, что для проверок зданий были задействованы и служебные собаки. По данным властей, 26 января образовательный процесс проходит в обычном режиме.

— По результатам проверок школ города Тюмени опасных предметов и веществ не было обнаружено, — сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Волны лжеминирований учебных заведений захлестнули Тюмень. Всё началось еще в конце ноября. Тогда под конец рабочего дня родителей попросили срочно забрать детей из детских садов и с кружков. Причина — поступившие анонимные сообщения. После эвакуации и обследования зданий никаких опасных предметов не нашли. Позже, уже в декабре, ситуация повторилась. Массово эвакуировали школы. После небольшого затишья с разницей в несколько дней случились три массовые эвакуации — 13, 20 и 25 января.

Ранее мы писали, что организацией спецоперации по спасению людей, хоть и тренировочной, не все остались довольны. У родителей детей из 49-й гимназии, глядя на это всё, стали возникать вопросы. Во-первых, мам и пап волновало, почему дети пользовались не эвакуационными выходами, а одним, центральным. И как быстро в случае ЧП учащиеся могут покинуть здание, учитывая, что в гимназии числится больше четырех тысяч человек (вместо 1200 по плану). Мы решили выяснить, есть ли на самом деле повод бояться за учеников переполненных школ.

В этот промежуток времени, когда были массовые эвакуации в школах Тюмени, как стало известно редакции, было еще одно ложное сообщение о минировании. Как выяснилось, тогда об этом сообщил тюменский подросток, который не хотел учиться. Он позвонил в экстренную службу и сказал, что все школы Тюмени заминированы. Мальчика, который позвонил и «заминировал» учебные заведения, забрали с уроков. С ним работали специалисты и родители.

Если вам что-то известно о минировании и эвакуации — свяжитесь с редакцией. Можно написать нам на почту: 72@iportal.ru или позвонить.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем