Город Осужденный экс-премьер Франции вошел в состав совета директоров тобольского «СИБУРа»

Осужденный экс-премьер Франции вошел в состав совета директоров тобольского «СИБУРа»

Из структуры вышел Кирилл Шамалов, которого называют бывшим зятем президента

В Тобольске у холдинга расположено крупное предприятие «ЗапСибНефтехим»

В состав совета директоров компании «СИБУР», владеющей крупным предприятием в Тюменской области, вошел бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон. Об этом сообщает официальный сайт холдинга.

— Господин Фийон обладает уникальной экспертизой — он не только управленец высочайшего уровня, в своей карьере государственного деятеля он уделял много внимания проблемам загрязнения окружающей среды. Профессионал такого калибра, последовательный сторонник продвижения повестки устойчивого развития, важности переработки и повторного использования сырья может привнести большой вклад в развитие компании. «СИБУР» в своей стратегии так же ориентируется на принципы экономики замкнутого цикла, опыт господина Фийона, его обширные знания в области управления, экономики и бизнес-процессов помогут компании при продвижении ESG инициатив, — пояснили редакции 72.RU в нефтегазохимической компании.

Там добавили, что практика избрания в стратегические органы управления бывших государственных деятелей является распространенной среди крупных компаний.

В «СИБУРе» на момент публикации не ответили на вопрос журналиста 72.RU, значит ли это, что Фийон будет ездить в командировку в Тобольск.

Фийон в разные годы в правительстве Франции занимал должности министра труда, а затем образования. С 2007 по 2012 год был премьер-министром. В прошлом году Фийона осудили за фиктивное трудоустройство жены сотрудницей в аппарате парламента. Экс-премьеру тогда назначили два года лишения свободы и еще три года условно. Кроме этого, штраф в размере 375 тысяч евро.

Между тем состав совета директоров «СИБУРа» покинул Кирилл Шамалов, которого ранее в СМИ называли «бывшим зятем Путина». В декабре прошлого года федеральные журналисты выяснили, что офшорная компания Шамалова в 2013 году купила 3,8% акций «СИБУРа» всего за 100 долларов. Ситуацию комментировал президент.

Всего в состав директоров компании «СИБУР» вошли 12 человек. Среди них: гендиректор ПАО «Газпром-нефть» Александр Дюков, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон и член совета директоров ПАО «НОВАТЭК» Геннадий Тимченко.

В Тобольске у компании «СИБУР» расположено предприятие по переработке углеводородного сырья. Строительство «ЗапСибНефтехима» завершилось два года назад. Суммарная мощность составляет два миллиона тонн полимеров в год. Входит в пятерку самых масштабных производств по базовым полимерам в мире. В прошлом году туда приезжал президент Владимир Путин. В Тобольске он спорил с губернатором Александром Моором о реальных зарплатах тюменцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем