Город Владимир Путин рассказал, что думает о покупке акций «СИБУРа» за 100 долларов

Владимир Путин рассказал, что думает о покупке акций «СИБУРа» за 100 долларов

Вопрос задали во время пресс-конференции президента с журналистами

Владимира Путина спросили про его «зятя»

Президенту Владимиру Путину во время пресс-конференции задали вопрос о расследовании «Важных историй», посвященном покупке Кириллом Шамаловым акций «СИБУРа» за 100 долларов. Издание называет бизнесмена бывшим зятем Путина.

Глава государства ответил, что изучал это расследование, но признался, что «читать эту компиляцию было невозможно», так как «всё навалено в кучу».

— Там пишут: «Зять президента, зять президента». Потом в конце пишут, что все-таки бывший зять. Пишут, что запрещено элитам иметь активы за границей. Не запрещено элитам иметь активы за границей. Госслужащим запрещено иметь активы за границей. Компания, о которой идет речь, частная, там нет никаких акций государства. Были программы поощрения высшего менеджмента. Господин Шамалов в такой участвовал. Есть и другие программы. В этом нет ничего такого, — заявил президент.

Также Путин заявил, что знает, кто и зачем выпускает материалы такого содержания.

— Господин Шамалов получил вознаграждение по правилам компании. Что самое главное — неизвестный аноним преследует непонятные нам цели, пишут там, а дальше всплывают уши анонима, который в 2016 году всплыл. Это Госдеп и спецслужбы США. По их заданию это сделано, это очевидная вещь. Понятна цель этой публикации — это месть и попытка повлиять на общественную жизнь нашей страны. Хочу обратиться к заказчикам этих материалов, не к ребятам, которые пишут, им заказали, они пишут. Нужно выстраивать отношения с партнерами на международной арене на основе фундаментального права, тогда мы будем добиваться успехов на нужных нам направлениях, — заключил Владимир Путин.

По данным издания «Важные истории», офшорная компания Кирилла Шамалова летом 2013 года купила 3,8% акций «СИБУРа» всего за 100 долларов. Журналисты издания посчитали, что рыночная цена его пакета могла составить около 380 миллионов долларов, или в 3,8 миллиона раз больше заплаченных средств.

Владимир Путин 1 декабря приезжал в Тобольск. Он посетил предприятие «ЗапСибНефтеХим» (входит в состав «СИБУРа»). В режиме видеосвязи провел совещание по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли России и встретился с губернатором Тюменской области Александром Моором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем