Город Всё о коронавирусе инфографика Когда в Тюмени и области отменят QR-коды? Рассказываем всё, что известно

Когда в Тюмени и области отменят QR-коды? Рассказываем всё, что известно

В официальных документах нет конечного срока

Пока перспектива отмены всех ковидных ограничений в Тюмени кажется очень далекой и туманной

Введение QR-кодов — одно из самых жестких ограничений в пандемию коронавируса. Эта мера серьезно повлияла на повседневную жизнь сотен тысяч тюменцев. Часть организаций начала требовать эти коды при входе с 3 декабря, остальные начнут это делать с 24 числа этого месяца. О том, при каких условиях все ковидные ограничения в Тюмени отменят, рассказали в оперштабе.

— Стабильная тенденция к снижению заболеваемости и вакцинация не менее 80% населения региона позволят рассмотреть вопрос об ослаблении действующих в регионе ограничений. По данным регионального управления Роспотребнадзора, складывающаяся эпидобстановка не позволяет снимать ограничения в Тюменской области, — прокомментировали 72.RU представители оперативного штаба.

Они же уточнили: показатели, по которым тот или иной регион нашей страны может стать «свободным от COVID-19», указаны в методичке Роспотребнадзора. Проще говоря, на протяжении минимум месяца должны одновременно соблюдаться все эти 5 критериев:

  • показатель заболеваемости не выше 30 на 100 тысяч населения;

  • охват тестированием — не менее 200 человек на 100 тысяч населения в день;

  • уровень коллективного иммунитета — не менее 80%;

  • занятость коек с ИВЛ — меньше 0,1 на 100 тысяч населения;

  • удельный вес коек в госпиталях — не более 30% от расчетного норматива.

По актуальным данным, уровень заболеваемости в нашей области выше установленного в методичке значения. Не достигнут и уровень коллективного иммунитета: посмотрите, сколько еще человек как минимум осталось привить. Единственное условие, которое уже на протяжении нескольких недель соблюдается безукоризненно, — охват тестированием населения: в нашей области этот показатель вдвое превышает требования Роспотребнадзора.

Известно также, что решение об отнесении региона к свободным от COVID-19 принимается по итогам конкурса на заседании оперативного штаба.

Всегда ждем от вас новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Пишите нам на редакционную почту 72@iportal.ru или в мессенджеры:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем