Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В Тюменской области изменили правила входа по QR-кодам

Теперь и в отдельно стоящих магазинах надо будет предъявлять QR-коды. И это еще не всё

Торговые центры будут пускать и без QR-кодов, но только в будни

Поделиться

Тюменский губернатор Александр Моор рассказал, как в регионе будет действовать QR-система. Так, например, с 3 декабря в список мест, где придется предъявлять коды или ПЦР-тесты, попали еще и розничные рынки и магазины. Зато в будни тюменцам разрешили посещать торговые центры свободно. Рассказываем подробнее.

— Судя по цифрам, меры, которые мы предприняли для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, работают. Количество вновь выявленных случаев в сутки снижается, уменьшилось число пациентов, которые болеют тяжело. Важно, что Тюменская область набрала хорошие темпы вакцинации, и, если они сохранятся, мы достигнем планового показателя к концу года. А значит, начнет действовать коллективный иммунитет, — рассказал Александр Моор.

По новым правилам, с 3 декабря без QR-кода или медотвода с ПЦР нельзя будет попасть и на розничные рынки, отдельно стоящие гипермаркеты и торговые объекты. В Тюмени и Тобольске их площадь — от 4000 кв. м, в Ишиме — от 3500 кв. м, в Ялуторовске — от 3000 кв. м, в Заводоуковском городском округе — от 2500 кв. м.

— Но действовать это ограничение будет в будни с 18 часов, в выходные и праздничные дни. То есть зайти на рынок или в ТРЦ с понедельника по пятницу до 18 часов можно будет, не предъявляя QR-код. Вход в аквапарки, спа-комплексы, бани, сауны, термальные источники и банно-оздоровительные комплексы — только по QR-коду в любой день, — добавил глава региона. — Для предприятий общественного питания, салонов красоты, косметических и массажных салонов, соляриев, парикмахерских, баз отдыха, туристических баз и других переход на систему QR-кодов переносится на 24 декабря.

Он также сообщил, что вместо QR-кода или справки о медотводе от прививок на входе можно будет показать ПЦР-тест. Срок его действия составляет 72 часа.

  • ЛАЙК42
  • СМЕХ117
  • УДИВЛЕНИЕ11
  • ГНЕВ126
  • ПЕЧАЛЬ15
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter