Город репортаж Генераторы и громкая музыка. Как изменилась жизнь жителей Старой Зареки и почему уже год они не могут спокойно уснуть?

Генераторы и громкая музыка. Как изменилась жизнь жителей Старой Зареки и почему уже год они не могут спокойно уснуть?

Пообщались с людьми и рассказываем их истории

Прямо возле забора по вечерам собирается молодежь

В мае прошлого года парковку возле «Технопарка» сделали платной. Произошло это из-за жалоб местных жителей, чьи дома находятся прямо напротив парковки. Людей беспокоил шум, который создавала молодежь: на стоянку приезжали на машинах и включали громкую музыку.

После того как собираться на Геологе запретили, молодежь нашла новую парковку. Местом для ночных посиделок стал левый берег набережной, который построили недавно. Здесь жилые дома расположены через сто метров от места сборов. Помимо молодежи, на новой стоянке стоят ларьки с мороженым, кофе и кальяном. К каждой точке продаж подключен генератор, который с утра до вечера издает громкое гудение.

Корреспондент 72.RU вместе с фотографом побывал в Старой Зареке и узнал, что думают и как живут жители района, который не спит всю ночь.

Раньше встречи на Геологе выглядели так

Дискотеки до 4 утра


Александр вместе с женой живет в доме на расстоянии 200 метров от парковки. Проблема шума их семью тревожит регулярно, но никаких мер администрация, в которую они писали неоднократно, не принимает.

Дом Александра находится рядом с парковой. Он обращался в администрацию и полицию уже несколько раз

— Нас это очень волнует. Дело в том, что постоянно устраивают дискотеки до 3–4 утра. Я звонил в правоохранительные органы, отправлял жалобы в администрацию — всё бесполезно. Мы бы хотели, чтобы здесь организовали опорный пункт полиции. Этот шум исходит с того момента, как облагородили левый берег набережной. Дело даже не в том, что они стоят именно на парковке, просто всему же есть свое время. У людей маленькие дети, — прокомментировал 72.RU Александр Ващук, житель близстоящего к парковке дома.

Шум, создаваемый молодежью, — не единственное, что беспокоит Александра. Мужчина отметил, что тишину нарушают генераторы, которые работают целые сутки.

— Мы писали про это в администрацию несколько раз, но, как видите, помощи абсолютно никакой. Говорят, чтобы мы просто вызвали полицию, — добавил мужчина.

Полиция разгоняет, но приезжают снова

В соседнем доме от Александра живет Евгений, у которого есть жена и маленький ребенок. К жалобам соседа он присоединяется.

В этом доме живет семья с маленьким ребенком

— Бывает, что приезжает полиция, всех разгоняет, но через 10 минут новые люди собираются, а затем и старые подтягиваются. Даже когда набережную открыли, всё равно народу было достаточно, а стало еще больше, — поделился Евгений.

Пожилой паре, которая живет напротив мужчины, приходится спать в разных комнатах, чтобы не слышать ночного гула — говорят, только так им удается комфортно разместиться вдали от шума.

— Я закрываюсь в дальней комнате и сплю. Нас всё равно сносить хотят, поэтому потерпеть-то немного осталось, — рассказала женщина,

Шум слышно за километры

В Вознесенско-Георгиевской церкви, которая находится за забором от парковки, особенно недовольны тем, что возле их территории курят кальяны.

— Я против кальянов! Дым от них попадает на нашу территорию, а это совсем нам не нравится. Хорошо хоть я ухожу вечером и не вижу этого безобразия, — поделилась с 72.RU женщина, которая работает в церкви.

Кальяны можно купить в «фургончике» по — соседству

Также сотрудница выразила свое возмущение по поводу шума, который она слышит в квартире за два километра от парковки.

— Я живу на Щербакова, 49 и даже оттуда слышу этот гул, когда открываю окна. Особенно в жаркое время. Тогда форточки открыты на всю ночь. Бывает тяжело уснуть. Утром на работу всегда рано вставать, — сказала женщина.

Вся улица — одна сплошная парковка

Владимир живет в доме на расстоянии 500 метров от стоянки. Говорит, что к шуму уже привык, а вот отсутствие парковочного места часто доставляет дискомфорт.

— Они открыли набережную, а достаточно парковочных мест для людей не сделали. Я приехал сегодня с рыбалки, а возле ворот машина стоит — так и попасть домой не удалось, пока хозяин не пришел. Когда день города будет — приезжайте, там вообще машин тьма, — поделился мужчина.

Он добавил, что жалобы в администрацию города писал неоднократно. И к нему даже приезжали, но не с целью помочь, а с просьбой убрать бетонные плиты, которые лежали возле ворот на время строительства.

Гонки под окнами

На соседней от Владимира улице живет Вера, которая недовольна тем, что молодежь часто ездит на большой скорости возле ее дома в ночное время.

— Наша улица, после того как открыли новую набережную, в навигаторе стала обозначена как «Подъезд к набережной». Появилось сплошное движение. Это что-то невероятное. Невозможно даже выпустить спокойно детей на улицу, переживаю за их безопасность. Хотя раньше внуки могли выбежать за ограду и спокойно играть в футбол, — сказала Вера.

Недалеко живет девушка, которая добилась того, чтобы на улице появился лежачий полицейский. Но, по словам девушки, конструкцию, мешающую быстрой езде машин, в скором времени разобрали, а знаки оторвали.

Генераторы и еще один бизнес

Нелегальный батут во дворе частного дома — не единственная точка заработка возле парковки. Вместе с желтым замком в центр притяжения переехали ларьки с кофе и мороженым. С собой они взяли генераторы, которые шумят не переставая. Их гудение жители слышат с 10:00 до поздней ночи.

Генераторы шумят с утра до ночи

В уголке одно парковочное место занимает «фургончик» с кальянами. Только он переехал не с правого берега, а с парковки на Геологе.

По нашим подсчетам, на кальянах в праздники можно заработать около 16-ти тысяч за день

— Мы сюда переехали после того как парковку на Геологе закрыли. Там мы в день делали по 15 кальянов, а тут бывает и по 30. Это хорошая прибыль, потому что когда я работал в обычной кальянной, там было меньше. Одна забивка стоит 800 рублей, — рассказал продавец «фургончика».

По словам молодого человека, аренду никто из уличных бизнесменов не платит.

Что делать?


В администрации города никаких мер предпринимать в ближайшее время не собираются. Единственный совет, который дают — звонить в полицию, если шуметь не перестанут.

— В таком случае, если с 22:00 до 08:00 шумят, то жители вправе обратиться в правоохранительные органы. Нужно звонить в полицию, они такими делами занимаются. А вообще, эти дома в скором времени снесут, — ответили 72.RU в приемной администрации.

В полиции центрального округа города Тюмени 72.RU ответили, что на все жалобы жителей реагирую своевременно и решают проблемы по мере их поступления.

Компания, которая отвечает за все объекты, расположенные на территории набережной, пообещала решить проблему с нелегальными точками бизнеса.

— Эти вагончики, которые расположены возле парковки, стоят там нелегально. Будем с этим бороться, — ответила сотрудница компании МБУ «Тюменьгормост».

Вас беспокоит шум в районе Старой Зареки?

Да
Нет
Не живу там

Ранее мы уже писали истории людей, которые живут на промышленном кольце возле завода ферросплавов. После жалоб людей строительство этого предприятия всё-таки отменили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем