Город эксклюзив Спустя 4 года сносят скандальный долгострой в центре Тюмени

Спустя 4 года сносят скандальный долгострой в центре Тюмени

Власти пока не определились, что впоследствии появится на этом пространстве

Через год от многоэтажки, признанной аварийной в 2013 году, не останется и следа

Подрядчик приступил к сносу скандального долгостроя в центре Тюмени — на Герцена — Камышинской, возведение которого остановили четыре года назад. Суд признал эту постройку самовольной еще в 2019 году и обязал горадминистрацию ее снести. Спустя два года работы по демонтажу стартовали.

— Департамент земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени и ООО «ТехЭнергоРесурс» 11 мая 2021 года заключили договор на снос здания, расположенного в квадрате улиц Герцена — Камышинская — Смоленская — Дзержинского. По условиям контракта, подрядчик обязан завершить снос за 366 дней, — прокомментировал 72.RU Сергей Бауэр, замначальника ГУС, главный архитектор Тюменской области.

По данным собственного источника 72.RU, земельный участок под этим долгостроем рассматривается как место строительства студенческого кампуса тюменского госуниверситета, однако местные власти эти данные не подтверждают.

— Заявление о выдаче разрешения на строительство студенческого кампуса на этом земельном участке в администрацию Тюмени не поступало, разрешение на строительство не выдавалось, — уточнили в ГУС.

Дом на Герцена — Камышинской — один из самых старых долгостроев Тюмени — его начали строить в 2000 году, а сдать должны были в 2002 году. Аварийным дом признали в 2013 году.

С иском в суд о сносе планировало выйти Главное управление строительства Тюменской области, но его опередили жители. Горожане подали иск в начале декабря 2019 года и выиграли. Дом строили за деньги дольщиков, им выдали жилье от компании «ТДСК» в других микрорайонах Тюмени: Плеханово и Комарово.

Мы решили посмотреть, как будет выглядеть улица без кирпичного долгостроя. Показываем, каким станет этот участок города ровно через год (если подрядчик уложится в сроки).

Всегда ждем от вас новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Пишите нам на редакционную почту 72@iportal.ru или в мессенджеры:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем