Город В Тюмени построят новый терминал аэропорта — он будет в полтора раза больше нынешнего

В Тюмени построят новый терминал аэропорта — он будет в полтора раза больше нынешнего

Работы обещают закончить в течение пяти лет

Строительство запланировано на середину лета

В Тюмени построят новый терминал Рощино. Таким образом, аэропорт станет в полтора раза больше и сможет пропускать почти 4 миллиона пассажиров в год. Об этом 23 марта сообщили 72.RU в пресс-службе аэропорта Рощино. Там добавили, что строительство займет предположительно 4,5 года.

«Начало строительства запланировано на 1 июля 2021 года. Генеральный подрядчик на реконструкцию терминала будет определен в результате тендера. Пропускная способность увеличится до 3,8 миллиона пассажиров в год. Площадь аэровокзального комплекса достигнет 45 000 квадратных метров», — добавили в пресс-службе Рощино.

На данный момент площадь аэропорта — порядка 27 000 квадратных метров, а по итогам 2019 года пассажиропоток составил свыше 2 миллионов человек.

Аэропорт Рощино заработал в 1963 году. В 2012 году руководство приступило к строительству нового терминала. Его открыли спустя пять лет. В 2014 году аэропортовый холдинг ООО «Новапорт» приобрел 100% акций ОАО «Аэропорт Рощино».

В скоро времени еще один аэропорт появится в Тюменской области — в Тобольске. По планам его откроют в этом году. Но его уже проверили федеральные власти. В частности, именно там приземлился в декабре прошлого года президент Владимир Путин.

Подобные масштабные планы происходят на фоне потерь. С начала марта в Тюмень перестали летать самолеты авиакомпании «Аэрофлот». Теперь вместо них рейсы совершает его «дочка» «Россия». Пять раз в день на Superjet-100. На такие изменения негативно отреагировали тюменцы. Они обратили внимание, что цены на билеты увеличились в несколько раз. А региональные власти сначала анонсировали переговоры в Москве с представителями «Аэрофлота», но затем заявили, что встреча не состоялась.

Стройка ведется и в самой Тюмени. Сейчас в центре города компания известного бизнесмена Владимира Шевчика возводит новый жилой комплекс. Как выглядит проект, вы можете посмотреть в этом материале. Кроме этого, сейчас проходит процесс сноса офисного центра «Заря». На его месте появится жилой дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем