Город

Еще один нелегальный пансионат для престарелых закрыли в Тюмени из-за нарушений

Пансионат маскировался под обычный жилой дом в два этажа

Представители надзорных ведомств проверяют соццентры и пансионаты в Тюмени и области по поручению губернатора. Специалисты изучают документы и исследуют соблюдение правил пожарной безопасности и условия проживания

В Тюмени продолжаются проверки в организациях, которые оказывают услуги по уходу за пожилыми людьми. Поводом для массовых визитов сотрудников стала трагедия в поселке Боровском, где 9 января на пожаре погибли семь человек. На прошлой неделе из-за грубых нарушений закрыли пансионат для престарелых на Лесобазе. Сегодня, 19 января, стало известно о закрытии еще одной нелегальной локации для содержания пенсионеров.

— Наши сотрудники совместно с отделом полиции № 1, МЧС и региональными департаментами здравоохранения и соцразвития выявили нелегальный пансионат для престарелых в частном двухэтажном доме на Широтной. В день проверки жительница Тюмени, не зарегистрированная как ИП или юрлицо, круглосуточно оказывала платные услуги по уходу за шестью пожилыми людьми в арендованном здании, — рассказали в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области.

Также в ведомстве уточнили, что в доме были грубые нарушения правил пожарной безопасности.

— Нет автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Деревянные конструкции чердачных помещений не обработаны огнезащитным составом. Нет второго эвакуационного выхода со второго этажа, знаков пожарной безопасности. На пути эвакуации на втором этаже — напольное покрытие высокой степени горючести — линолеум. Есть и другие серьезные нарушения, — уточнили в прокуратуре.

Полицейские в отношении хозяйки нелегального пансионата составили протокол об административном правонарушении по статье 14.1 КоАП РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

— В результате принятых мер незаконная деятельность в доме прекращена, пожилые люди переданы родственникам, — подытожили в областной прокуратуре.

По какому именно адресу располагался этот подпольный дом престарелых — в ведомстве сообщить отказались.

Если вы знаете что-либо об этом нелегальном пансионате на улице Широтной, там содержался кто-то из ваших родственников — свяжитесь с нами (можно анонимно). Пишите нам на почту редакции: 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем