Город Тюменец застрял в аэропорту Лондона из-за отсутствия теста на коронавирус

Тюменец застрял в аэропорту Лондона из-за отсутствия теста на коронавирус

Российское посольство не смогло помочь, но в трудной ситуации выручила Турция

Тюменца не хотели выпускать из страны без теста на коронавирус

Коронавирус продолжает портить жизнь тюменцам, оказавшимся за пределами страны. Житель Тюмени Михаил Карпов застрял в аэропорту Великобритании после того, как там нашли новый штамм COVID-19. Всё из-за отсутствия теста на коронавирус.

Михаил Карпов два месяца обучался английскому в языковой школе в Великобритании. 29 декабря он собрался домой в Тюмень. Из-за коронавируса Россия приостановила авиасообщение с Великобританией до 12 января, поэтому россиянам приходится добираться через другие страны. Молодые люди купили билет до Стамбула, чтобы оттуда улететь в Россию. Когда тюменец с другими россиянами прибыли в лондонский аэропорт Станстед, там им сообщили, что без результатов теста на COVID-19 на рейс их не пустят.

— Нам отдали паспорта и сказали, что мы не сможем полететь. Никакой информации о том, что требуется тест, не было. Попробовали связаться с посольством России в Великобритании, но не получилось. Позвонили в российское посольство в Турции. Там сказали, что помочь не могут, надо решать всё с местным посольством, — рассказывает Михаил Карпов.

В итоге пассажиры остались в аэропорту, пытаясь дозвониться до местного посольства. Ночь тюменцу с друзьями пришлось провести в аэропорту, ночуя на полу и питаясь бутербродами из буфета. Сделать тест на COVID-19 в Англии стоит около 10–30 тысяч рублей (100–300 фунтов стерлингов). Деньги за отмененный перелет авиакомпания не возвращает, так как с ней пассажирам не удалось связаться.

30 декабря связаться с российским посольством в Великобритании все-таки удалось, но в помощи россиянам там отказали.

— Мы рассказали, что Турция нашла решение для своих, на что в посольстве нам ответили: «Турция для турков всегда готова многое сделать, здесь нет ничего удивительного». На вопрос, что нам делать, мне ответили, что «в такой ситуации 10 тысяч человек, а вашу ситуацию трудно назвать критической». Мне порекомендовали сдать тест и улететь в Турцию, — рассказывает Михаил.

В итоге помощь пришла именно со стороны турецкой стороны, которая согласилась помочь доставить российских граждан до Стамбула, а оттуда они смогут вылететь в Тюмень.

В этом году туризм серьезно пострадал из-за пандемии. Весной все страны закрыли границы, а когда всё вновь начало открываться, последовали новые ограничения. Так, из-за мутировавшего коронавируса туристов из Великобритании отправят на двухнедельный карантин.

Если вы находитесь за пределами России и не можете выехать из чужой страны, то напишите нам и расскажите свою историю по телефону 8 922 47-90-081 или в группе в соцсетях.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем