Город Дело Алтынова По делу о взятках допросили экс-главу тюменской полиции Юрия Алтынова. Он всё отрицает

По делу о взятках допросили экс-главу тюменской полиции Юрия Алтынова. Он всё отрицает

Бывший начальник УМВД по Тюменской области проходит по делу не один

Алтынова обвиняют по части 5 статьи 290 «Получение взятки»

В Центральном районном суде Тюмени продолжается суд над бывшим начальником областного УМВД Юрием Алтыновым и бывшим директором ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД РФ Валерием Калалбом. Ранее мы писали, что генерал-майору Алтынову продлили домашний арест до мая следующего года. Что происходит в суде без журналистов, которых не пускают на заседания из-за пандемии, какой позиции придерживаются обвиняемые — в нашем материале.

Признают ли вину подсудимые?

Юрий Алтынов во время первого судебного заседания 23 ноября не признал свою вину, а Валерий Калалб — признал частично. 2 декабря начался допрос подсудимых. Сегодня, 4 декабря, гособвинение огласило материалы дела, а судья заслушала одного свидетеля.

— Подсудимый Калалб на этом заседании путался в показаниях. Если на прошлом (2 декабря) он частично признал свою вину, то сегодня сначала ее отрицал: «Я не был посредником ни в чем…», а потом признал: «Да, я оказывал содействие в организации встреч». После перерыва судебного заседания Калалб согласовал свою позицию с адвокатом и уже твердо заявил, что все показания на следствии давал под давлением, а сейчас в зале суда он может смело сказать, что ни в чем не виновен и полностью отрицает предъявленное обвинение, — сообщили 72.RU в пресс-службах Центрального и областного судов.

Юрий Алтынов твердо стоит на своих показаниях и снова заявил, что ни в чем не виновен. Он отрицает получение взяток.

— Это не взятки, а подарки от моего друга Калалба, — заявил он в суде.

Следующее судебное заседание Центрального районного суда по этому уголовному делу пройдет 10 декабря.

В чем обвиняют бывшего генерал-майора?

Напомним, что руководителем тюменской полиции Юрий Алтынов проработал пять лет, а после ухода с этой должности попал в поле зрения правоохранителей. С ноября прошлого года Юрий Алтынов находился под домашним арестом. Бывшего начальника областного УМВД задержали 21 ноября 2019 года после обысков в его квартире и рабочем кабинете. На следующий день Ленинский суд Тюмени отправил генерал-майора под домашний арест. Его обвиняют в получении взятки в виде iPhone, сумки и часов от бизнесмена Олега Гузенко через главу миграционного центра полиции Валерия Калалба. Мужчины вместе с полицейским Дмитрием Габовым были фигурантами уголовного дела о вымогательстве 85 миллионов рублей. В декабре всех троих выпустили из СИЗО, поскольку следствие не нашло состава преступления в их деяниях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем