Город Тюменский бизнесмен предлагает создать пешеходный бульвар над теплотрассой. Каким он будет

Тюменский бизнесмен предлагает создать пешеходный бульвар над теплотрассой. Каким он будет

Пилотный проект для труб на Широтной уже готов

В Тюмени предложили устроить прогулочную зону над страшными наземными трубопроводами

Тюменский бизнесмен разработал проект пешеходного бульвара над трубами теплотрассы. Сети компании «УСТЭК» в некоторых районах города прокинуты на поверхности земли. Часть тюменцев из-за этого испытывает неудобства, поскольку людям приходится перебираться через трубы.

Ученый из Тюменского индустриального университета Петр Чепур предложил энергетикам убрать их под землю, о чем написал в своей колонке на 72.RU. После этой публикации с редакцией связался бизнесмен Лев Беседовский и рассказал, что у него есть другое решение проблемы — навесной бульвар.

— Мне эта идея пришла в голову еще в 2004 году. Я ее обсуждал с тогдашним руководством города (имеет в виду Киричука. — Прим. ред.). Оно ее поддержало. И с последующими главами тоже разговаривали. В принципе, я и с собственниками сетей нашел общий язык. Но сейчас из-за пандемии коронавируса процесс согласования затормозился. Для пилотного проекта я выбрал участок на Широтной от Пермякова до ТЭЦ-2. Здесь живет много людей, трубы очевидно им мешают, они безобразно выглядят, переходов очень мало. Но сети не надо закапывать, их эксплуатация на поверхности эффективнее. Я предлагаю их закрыть большим защитным экраном и устроить общественное пространство сверху. Установить красивые павильоны (детские и спортивные площадки, развлекательные заведения, общепит, аптеки), а также обустроить аллею. У меня даже есть варианты названий: «Тюменский Арбат» или «Шелковый путь», — рассказывает Беседовский.

Первым делом авторы проекта предлагают закрыть трубы на улице Широтной

Концепция бульвара уже готова, создать ее бизнесмену помог известный тюменский архитектор Илфат Минулин. По его словам, аналога такому объекту в мире нет.

— Сейчас общемировая тенденция — использовать старинные коммуникации для размещения общественных пространств. Наш город и так разделен на части железной дорогой, рекой, а еще и теплотрассы. Людям это приходится преодолевать. Кроме того, трубы представляют опасность в случае аварий, надо закрывать доступ к ним. С точки зрения архитектуры эта концепция негатив превращает в позитив, — добавляет Минулин.

Авторы концепции уверяют, что проблемы с ремонтом труб не будет. В случае необходимости павильоны можно будет поднимать и сдвигать, это предусмотрено

Длина подвесного бульвара на Широтной согласно концепции — 4 километра, ширина — 20–30 метров. Внутри короба, в который упаковываются трубы, будет устроена система наблюдения за их состоянием. Для ремонта и обслуживания предусмотрены монтажные проемы.

Проект подвесного бульвара не устраняет самую большую проблему — лестницы, но авторы концепции уверяют, что они будут частыми и удобными, а кроме того, предусмотрены пандусы и подъемники. Лев Беседовский рассчитывает привлекать инвестиционные средства для сооружения подвесного бульвара, а также собственников теплосетей и администрацию.

На подвесном бульваре авторы идеи предлагают устроить спортивные площадки и культурные объекты

Мы поинтересовались в «УСТЭК», понравилась ли энергетикам такая идея и можно ли ее реализовать? Там ответили, что идея сделать над теплотрассами общественное пространство не получала одобрения в «Урало-Сибирской теплоэнергетической компании».

Наземные трубы теплотрассы в Тюмени проложены далеко не во всех районах. В центре города, например, все трубы убраны под землю. Сейчас по правилам все новые коммуникации должны быть уложены ниже уровня земли. Но действующие коммуникации УСТЭК трогать не собирается, если, конечно, об этом не попросит губернатор Тюменской области. Недавно жители восточной окраины Тюмени жаловались, что в ходе ремонта теплотрассы энергетики убрали все переходы. Людям приходится ползать под трубами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем