Город История Тюмени От голых акционистов до 3D-модели: как в Тюмени спасают уникальный памятник конструктивизма

От голых акционистов до 3D-модели: как в Тюмени спасают уникальный памятник конструктивизма

Готова цифровая модель круглой бани, которую удалось защитить от сноса

Круглую баню начинают реставрировать

Готова 3D-модель круглой бани, которую в ближайшие годы планируют отреставрировать и превратить в планетарий. На прошлой неделе представители одной из российских компаний провели сканирование уникального памятника конструктивизма. Как пояснила Екатерина Журавлева, архитектор и волонтер, баня стала первым зданием в Тюмени, которое отсканировали.

— Во время сканирования постепенно из точек создается цифровая копия. Дальше ее конвертируют в удобный для редактирования формат, чтобы можно было подготовить проект реконструкции, — рассказала Журавлева.

Для подготовки проекта баню сканировали с помощью этого небольшого прибора

Круглая баня, или Ленинская, как ее называли в советские времена, — уникальная для Тюмени постройка, это практически единственный в нашем городе конструктивистский памятник.

И создали точную 3D-модель
Посмотрите, какая классная наша баня! Как здорово, что ее удалось отстоять

Несколько лет назад баню едва не снесли, ее удалось отстоять благодаря усилиям неравнодушных горожан. Для этого они не побоялись устроить настоящий «голый» перформанс у стен заброшенной бани.

Волонтеры помогают разгрести завалы, которые образовались в бане в годы запустения

После смелой акции и многочисленных выступлений в защиту здания власти передумали сносить архитектурный шедевр, а недавно стало известно о планах превращения бани в планетарий.

Давайте будем надеяться, что баню не испортят, чтобы ребята в 2013 году не зря раздевались

Круглая баня появилась в 1930 году. Почитайте, как интересно рассказывает об истории Тюмени и бани корреспондент 72.RU Артур Галиев. И посмотрите, в каком она состоянии в 2020 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем