Город Просили — получите: набережную Туры украсили 10 ив (посмотрите, как красиво!)

Просили — получите: набережную Туры украсили 10 ив (посмотрите, как красиво!)

Скоро деревьев станет еще больше. Пожалуйста, подождите

Такой красотой могут любоваться тюменцы и гости города, гуляя по набережной в погожий летний день

Многоуровневая тюменская набережная стала уютнее: на днях тут появились 10 ив в декоративных деревянных контейнерах. Инициатором озеленения стала компания МБУ «Тюменьгормост», которая следит за порядком на этой прибрежной площадке: вовремя меняет разрушенные гранитные плиты, высаживает цветы, контролирует исправную работу уличного освещения и подсветки моста Влюбленных (вот сколько это стоит). О зеленом новшестве стало известно сегодня, 5 августа.

— Набережная является гидротехническим сооружением, целостность которого нарушать ни в коем случае нельзя. Посоветовавшись со специалистами-агрономами, мы нашли выход и высадили деревья в специальные ящики, — прокомментировал Николай Грибоедов, директор «Тюменьгормоста». — Набережная находится в процессе развития, и, чтобы сделать ее еще более комфортной и уютной, работает специальная комиссия. В ближайших планах провести озеленение на протяжении трех километров.

Мобильные ящики имеют сразу несколько преимуществ. При поливе вода не уходит в грунт, а сохраняется в корневой системе

Известно, что ивы любят влагу, поэтому специалисты будут увлажнять почву несколько раз в день. Также при необходимости деревья можно передвигать. Сейчас ивы расставлены так, чтобы любители быстрой езды на велосипедах или самокатах снижали скорость и не подвергали опасности людей, прогуливающихся по набережной.

Когда деревья разрастутся, под ними соорудят места отдыха, где можно будет укрыться от солнца
Пока деревьев всего десять, но уже совсем скоро их станет в разы больше

Как вам озеленение набережной с использованием ив?

Очень нравится! Давно пора
Получилось неплохо, я считаю
Хммм, ну нормально
Ой, что-то мне не нравится
Мне всё равно, но пусть будут
Нужно было изначально планировать и делать всё как надо

В начале лета у тюменской набережной появился свой аккаунт в Instagram. Кто и зачем всё это затеял — рассказали вам тут. Чуть позже, ко Дню города, на первом ярусе набережной появились уникальные 3D-рисунки. Полюбоваться ими сможете до 15 октября, спешите.

Из планов на будущее — подземный переход между набережной и улицей Дзержинского. Жмите на ссылку, чтобы посмотреть проект.

Всегда ждём от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru и отправляйте сообщения в наше официальное сообщество в VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем