Город Всё о коронавирусе Тюменские педагоги заявили, что их заставляют идти в больницы на осмотры в разгар пандемии

Тюменские педагоги заявили, что их заставляют идти в больницы на осмотры в разгар пандемии

Но воспитатели и учителя говорят, что боятся идти в поликлиники во время пандемии

Педагоги говорят, что им обещали безопасное нахождение в больницах, но в итоге они пару часов просидели в очереди

В Тюмени в разгар карантина, когда в больницах отменены все плановые осмотры, педагогов из школ и детских садов отправили на прием к психологу и на прохождение флюорографии. Учителя и воспитатели возмутились, поскольку в коридорах медучреждений образовываются очереди. При этом в департаменте образования журналисту 72.RU заявили, что никаких подобных мероприятий не планировали. Вот что рассказывает один из обратившихся к нам педагогов.

— Работников детского сада обязывают пройти психиатрическое освидетельствование в поликлинике «Доктор А», якобы это указание Калининской прокуратуры. Проблема не в том, чтобы пройти этот осмотр, а в нынешней обстановке эпидемиологической. Сотрудников заверили, что всё организованно: в поликлинике в это время будет только одно предприятие. Ещё всех припугнули недопуском к работе и увольнением, — говорит воспитатель одного из городских детсадов. — В итоге в очереди люди просидели более двух часов, толпа человек 50, обработок за это время никаких не было, кроме протирания перил спустя 1,5 часа. Когда люди стали ругаться, тогда их и приняли, но возмущения сотрудников продолжились из-за плохой организации.

С ее слов, воспитатели не могли уйти из больницы, поскольку боялись потерять работу. Никто из руководства никаких официальных бумаг не предоставил, где бы говорилось о необходимости пройти осмотр у психиатра. С такой же проблемой столкнулись и учителя. Нам даже прислали график таких осмотров в поликлиниках.

В департаменте здравоохранения объяснить ситуацию с организацией осмотров педагогов в больницах не смогли. Но в департаменте образования неожиданно заявили, что никаких подобных мероприятий сейчас проходить не должно.

— В период режима повышенной готовности плановые медицинские осмотры сотрудников детских садов и учителей в Тюменской области не проводятся и проводиться не должны. В обычное время медицинские осмотры, по результатам которых сотрудники получают допуск к работе, проводятся ежегодно в плановом порядке. В рамках плановых медосмотров сотрудники посещают разных специалистов, в том числе и психиатров, — пояснили в департаменте.

Вы тоже работаете в школе или детсаду? Вас тоже просили пройти такой осмотр?

Да, у нас точь-в-точь такая же история
Нет, впервые слышу
Я не педагог, хочу посмотреть результаты опроса

Обновлено 16:36. В департаменте здравоохранения нашли объяснение данным процедурам. В ведомстве ссылаются на разъяснения Минтруда и требования к определенным представителям профессий.

— В связи с введением ограничений временно приостановлено проведение обязательных медосмотров работников за исключением отдельных категорий работников, в том числе деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Полностью до конца 2020 отменена единая диспансеризация населения.

Поэтому указанным категориям граждан возобновлены необходимые осмотры с начала мая: распределены потоки, организована маршрутизация, по записи — с целью минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции. Также, по возможности, организовано проведение осмотров в мобильных комплексах — с выездом на предприятие.

Напомним, что в тюменских медучреждениях уже зафиксированы вспышки коронавируса. Инфекцией заражаются не только пациенты, но и медики (одна из сотрудниц сейчас в тяжелом состоянии). Публикуем карту больниц, где есть очаги COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем