Город С начала года в Тюменской области выявили ВИЧ у 12 детей. Сколько всего ребят — врачи не говорят

С начала года в Тюменской области выявили ВИЧ у 12 детей. Сколько всего ребят — врачи не говорят

Известно, что два малыша родились с инфекцией в 2019 году

Одного зараженного ребенка отказываются лечить родители. Сейчас этот вопрос решают органы опеки

В Тюменской области в 2019 году вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) выявлен у 12 детей. Известно, что двум малышам диагноз был поставлен сразу после рождения, остальным — во время обследования. Сколько всего тюменцев до 18 лет являются носителями вируса, специалисты отказываются говорить.

— Я считаю этот вопрос слегка дискриминационным в отношении детей, поэтому не очень хочу на него отвечать. Почему? Потому что многие будут реагировать на это неправильно. Дети все наши, которые есть, они все получают лечение, и они все абсолютно безопасны для других детей, — объяснил Владимир Романов, главный врач «Центра профилактики и борьбы со СПИД».

В Центре опасаются, что в школах может начаться истерия после обнародования цифр и этих детей «начнут выискивать».

Специалисты рассказали, что сейчас в Тюменской области лечение от ВИЧ-инфекции не получает один ребенок.

— Ребенок не получает лечение, 25 ноября прошло заседание органов опеки. Этот ребенок нуждается в экстренной госпитализации. Но законный представитель не соблюдают правила его лечения. Мы выступили за защиту ребенка, — рассказала Ольга Саража, заместитель главного врача Центра.

В этом году в Тюменской области зарегистрировали 1324 случая ВИЧ-инфекции. Всего в регионе на 1 ноября зарегистрировали 24 693 случая заражения ВИЧ.

Основной путь передачи ретровируса — половой, таким образом заразились 70,4% человек. Среди взрослого населения чаще всего ВИЧ выявляют у жителей региона от 30 до 39 лет. Выросло количество случаев выявления заболевания у людей старше 50 лет. Пока самым взрослым носителем инфекции в регионе остается 90-летний мужчина. Он принимает лечение уже в течение 8 лет.

В прошлом году ВИЧ нашли у десяти тюменских младенцев. Дети заразились от своих матерей. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 16 таких случаев.

В апреле этого года медики рассказали о том, что в Тюмени скончалась вич-диссидентка. Из-за своих убеждений она отказывалась лечить двух детей.

Сколько живут с вирусом иммунодефицита человека? Передается ли инфекция через зубную щетку или пробник в магазине? Чтобы больше узнать об этом заболевании — читайте 8 фактов про ВИЧ.

Большинство жителей Тюмени, болеющие ВИЧ, предпочитают скрывать свой диагноз от окружающих. Журналист Борис Конаков — исключение. Несколько лет назад он открыто объявил, что является ВИЧ-инфицированным, и опубликовал на 72.RU откровенную колонку про свою жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем