Вместо Волгограда по ошибке приехали в Ставрополь. Откровения тюменцев с топографическим кретинизмом
23 августа 2019, 12:10
Гость
29 марта 2022, 18:25
Лично я теряюсь в микрорайонах . Живу в центре . Могу доехать до Кристалла . А оттуда случайно как то села не на тот автобус он поехал не через мост на Мельникайте , а по микрорайонам , улицы названы чьими то фамилиями , дома одинаковые , я просто в шоке была , кругом все микрорайоны объехала и потом автобус вышел на мост Мельникайте . Как там люди живут и не теряются ?
У меня похожее и предполагаю, что это наследственное. Моя мать постоянно идет не в ту строну и часто я ей обьясняю куда идти и мне это частично передалось, но к счастью, в меньшей степени, так как я устаю долго ходить и плутать и когда совсем заблужусь приходится платить за такси с навигатором.
Гость
25 марта 2021, 22:21
меня немного ошарашивают комментарии типа "это пробел в воспитании/образовании" или "нужно научиться пользоваться картой".
это как дальтонику говорить "просто выучи названия цветов".
когда я смотрю карту (если уж заблудилась), то становится только хуже!
я не понимаю куда идти даже если есть четкое направление навигатора и ориентиры типа кафе и магазинов. просто карта - это 2Д, а я в 3Д реальности и это несопоставимо!
также у меня сложности с право-лево, а на карте эти право-лево вообще невозможно спрогнозировать!
иногда я провожу хорошую логистическую работу: сопоставляю ориентиры на карте, своё местопложение, правол-лево на карте и в реальности, вычисляю куда мне нужно идти, а когда прохожу метров 200, оказывается, что иду в другом направлении!
и за каждой такой ошибкой накатывает волна тревоги, страха и возможность выйти из тупика с помощью карты всё больше теряется. мозг отказывается сотрудничать!
я научилась справляться с паникой через просьбу о помощи :)
показываю карту прохожему, прошу указать путь до нужного места и топаю туда.
в городе довольно безопасно себя чувствую, а в горы и леса я одна не хожу. был случай, заблудилась на несколько часов в лесу возле огромного фестиваля. обратную дорогу нашла чудом.
думаю, тут неуместны эти поучения свысока, а куда важнее понять, что все мы разные. я бы рада была восполнить пробел и "обучиться" ориентированию, но не дано.
Гость
9 февраля 2021, 23:21
У меня такая же фигня :D Но когда и карты не помогают, это уже совсем беда-огорчение... В чужих городах передвигаюсь только по навигатору. Да и в своем маленьком городке наизусть знаю только главную улицу, если куда-то вглубь нужно попасть, обязательно выстраиваю маршрут. По улицам хожу, уткнувшись носом в телефон, езжу так же. Ну, разумеется, если маршрут не заезжен до дыр. Прикол был со мной еще в детстве в летнем лагере. Я как-то раз во время какого-то мероприятия, когда никого из детей не было в комнатах, попыталась вернуться в свою комнату. Захожу, смотрю - покрывала на кроватях другие... и всё какое-то другое. Я удивилась. Посидела, полежала на своей койке. Потом выхожу, захожу снова, а всё по-прежнему. Оказывается, я по ошибке зашла в соседнюю комнату 😂 Вышло совсем как у Жени их Иронии судьбы.
У меня наоборот - я себя называю топоргафическим гением. Обожаю "распутывать" незнакомые города, вникать в их строение, дороги, особенности. Когда город раскрывается передо мной - испытаваыю что-то вроде эйфории. Местные, с которыми я общаюсь удивлются - откуда я так хорошо ориентируюсь в ИХ городе? А у меня такой дар, и, скорее всего, других талантов у меня и нет))) 😁
Кстати, немало этому способствовали выезды за грибами в детстве. Мы уходили с папой далеко в лес и внезапно он спрашивал: " В какой стороне сейчас наша машина?" И мне надо было чётко ответить.
А вот мама меня - эталонный топографический кретин. И это просто надо принять как должное. Странно, что мы с ней такие разные.
Гость
24 июня 2020, 23:53
Вообще не запоминаю местность, никак не ориентируюсь, могу заблудиться на давно знакомой улице просто потому, что нахожусь на другой стороне дороги. Наш город маленький, вдоль и поперек можно исходить, а я даже не знаю, как срезать, чтоб оказаться на другой улице
Гость
18 февраля 2020, 09:11
Мне почти 60 лет, страдаю этим всю жизнь, с возрастом, похоже, всё усугубляется, бороться с этим невозможно.Думаю, что это генетически, для меня это ужасно, не запомнить место, где была 10 раз, с таким ужа ом и живу.
Считаю, что статья надумана, так как невозможно проехать Волгоград мимо и заехать в Ставрополь. У сына друзья своим ходом поехали в Грузию, маршрут знаю по пп. Сами собираемся ехать.
Гость
25 августа 2019, 11:51
Очень хорошо ориентируюсь в городе, в чужих городах, даже в другой стране, в лесу. Заблудилась - 5 секунд паники, успокоилась и сориентировалась. Это у меня от папы. Муж сам плохо ориентируется, я его поддерживаю и успокаиваю. С новыми гаджетами вообще не понимаю как можно заблудиться.
Гость
23 августа 2019, 22:43
Для коренных, топографический кретинизм, это самая легкая его форма....
Гость
23 августа 2019, 16:44
Мне тоже кажется, что я в любом городе не заблужусь, а уж если на карту посмотрю, то тем более. А дочь вроде нормально ориентируется, но с названиями улиц прям беда, помнит только основные и ближайшие к дому.
Не знаю, у кого как, а у меня наоборот, как будто навигатор в голове встроен. И я интуитивно чувствую, в каком направлении, куда мне надо двигаться. Хожу всегда разными маршрутами, по одному мне не интересно. Могу весь город пешком пройти и с удовольствием! Даже не замечаю, как время летит. Мне очень нравится познавать новые районы, неведомые улочки.
Вывезите меня в любую географическую точку и я с лёгкостью найду дорогу домой)
Гость
23 августа 2019, 15:15
У меня одна из бывших таким "заболеванием" страдала))) Вот ведь реально, могла на собственном районе потеряться) Не говоря уж про город в целом) Мы 2 месяца ездили одним и тем же маршрутом до дома, так она ни разу и не запомнила его))) Я просто в шоке от таких людей))) Я если бы такой хандрой прибаливал, так разорил бы своего работодателя т.к. 90% своего рабочего времени я нахожусь в командировках по нашей необъятной)))
Гость
23 августа 2019, 14:14
северянки наверняка, что вижу то иду
Гость
23 августа 2019, 13:20
эти люди наверное и читать не могут, по трассе едешь кругом указатели направления...
А это .... с Гис, как еще мимо работы не прошла , и по квартире тоже с навигатором ходит ???? поколение гаджетов и планшетов....
Гость
23 августа 2019, 12:56
Мне кажется топографический кретинизм это не что иное как пробел в родительском воспитании ребенка, проблемы с фантазией и пространственным мышлением. Мало занимались в детстве, не было задач перед ребенком, связанных с восприятием себя в каких-то точках города (сходить за хлебом, съездить в музыкальную школу и т.д.), неумение пользоваться ориентирами, Ну а сейчас уже неумение пользоваться тем же ту гисом, навигационными программами. Заметьте, никто из героев материала не стремятся самостоятельно воспитать в себе этот пробел. Кто-то до сих пор винит атлас, кто-то звонит мужу. Никакой ответственности, которую человек может взять сам на себя и решить эти вопросы. Инфантилизм какой-то...
Гость
29 марта 2022, 18:31
Это не так . В детстве ходили за ягодами , купаться на речку за 5 км . Только дети без взрослых , смотрели где север по коре деревьев , возвращались нормально домой . В школьные годы самостоятельно на кружки во Дворец пионеров , за сестренкой в садик , по магазинам . А сейчас эти огромные дома одинаковые , заблудится элементарно .
Гость
23 августа 2019, 12:53
НЕЛЬЗЯ ВЫПУСКНИКОВ ЕГЭ ОТПУСКАТЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА...
Гость
25 мая 2022, 16:19
ЕГЭ это для равенства поступающих и подачи документов в разные города, это очень хорошая идея. Проблемы в заданиях, они учат однотипным задачам, которые зависят условно от одного дня. По идеи эти проблемы породили учителя и родители, которые говорят детям что это сложно и если ребёнок не сдаст это положит крест на жизни хотя очевидно в нашей стране это не так (в отличие от азиатских стран). В вузах можно пройти внутренний экзамен и важно доносить это ученикам школ, но по какой то причине лично мне этого не говорили, лично я узнал только в самом вузе когда уже поступил.
Гость
23 августа 2019, 12:48
Я до сих пор никак не могу запомнить названия улиц и часто теряюсь в пространстве)
Гость
23 августа 2019, 12:32
Если ехать из Тюмени то для того,что-бы попасть в Ставрополь нужно как раз через Волгоград проехать. Причем через весь по самой длинной улице в России по Второй Продольной ,а это 50км. Не возможно не заметить Волгоград. Бред какой-то.
Гость
23 августа 2019, 12:14
неудивительно, что мужиков в статье нет.
мужики самые умные и лучшие!
Достижения
Свой среди своих