перейти к публикации
99 комментариев к публикации

Районы-кварталы. Как живут люди в тюменском ДОКе: от наводнения 1979 года до современного «Тайваня»

30 июля 2019, 07:00
Гость
30 июля 2019, 07:25
ДОК,был классный,уютный,зелёный,спокойный район,пока не появились застройщики со своими муравейниками,принесли горе местным,ещё и комбинат помогли похоронить для начала.
Гость
30 июля 2019, 08:14
Отличная статья, продолжайте.
Гость
30 июля 2019, 07:58
Хорошая рубрика!
Гость
30 июля 2019, 14:16
А дорога как была одна, так одна и останется туда
Гость
30 июля 2019, 12:42
Не ТайваНЕМ называют, а ТайваНЬЮ. Возьмите себе в помощь хоть кого то из коренных тюменцев.
Гость
30 июля 2019, 11:29
Да уж... после своего зеленого района переселиться в Антипино, с загаженным воздухом, это им адом покажется
Гость
30 июля 2019, 07:38
Ничего себе эконом класс от 57 до 70 т.р.
Гость
30 июля 2019, 08:30
Отличная идея. Ждем дальнейшего путешествия пр районам. Единственное что немного напрягает, что не высказана позиция об исчезнувшем предприятии ДОК. Где будут работать эти тысячи жителей новостроек? Все будут сидеть в офисах и перепродавать друг другу барахло из КНР?
Гость
30 июля 2019, 11:07
Застройщики пошли вон из ДОКа, не портите один из последних тихих и зеленых районов в городе!
Гость
30 июля 2019, 11:18
жуть . 21 век -люди в сараях живут. все хвалятся своими рейтингами. а чуть в шаг от центра и кошмар. все зачуханное
Гость
30 июля 2019, 12:50
Сейчас Путин подпишет законопроект об изъятии земли для застройщиков, который 26.07.2019г прошел уже Совет Федераций, и не будет Тайвани в пару лет, а так же старой Зареки и прочее..добро пожаловать в каменные гетто))
Гость
29 сентября 2019, 09:05
Вы о чём "милейшие" в каждом районе свои наркоманы и алкаши местные сторожа покоя местных и т.д. чем больше район тем больше дерьма !!!
Гость
29 ноября 2019, 13:58
ПЕреселить из чистого поселка ДОК в невыносимо грязное Антипино - коварная задумка застройщиков.
Гость
30 июля 2019, 15:37
Почему "в ДОКе", автор, милый, ты вообще знаешь аббревиатуру эту? Как ее расшифровать? Ну, скажи? Я всю жизнь от школы до конца универа там прожила, и жила я все врем я "на ДОКе", ну никак не "в ДОКе". Прямо коробит!!!
Гость
30 июля 2019, 12:03
С - стабильность! П - прорывы! Б - благосостояние!
Гость
23 августа 2022, 00:53
Выросла на доке,училась в этой школе ,тогда она была школа номер 3,зауч была Руфина Николаевна.смотрю сейчас и вспоминаю детство,совсем не узнать те места.а перед глазами другая картинка.жила на Охотской, там стояли бараки,жило очень много людей.очень интересно куда переселились все эти люди. Надеюсь никого не оставили без крыши над головой.А ещё был магазин Стекляшка😀 ходила туда за горячим хлебом.много воспоминаний,жаль когда все разрушают.😔
Гость
30 июля 2019, 11:13
А наводнения как в 1979 году действительно больше не будет потому что из-за построенного в Воронино моста и дамбы русло уже не может пропустить столько воды. В итоге она скапливается выше моста и топит расположенные выше по течению населенные пункты, так например в 2016 году было.
Гость
30 июля 2019, 13:09
В 30-е годы ХХ века прадедов и прабабок этих людей выгнали со свой земли из станиц в Краснодарском крае. Они обустроились здесь. Через почти 90 лет история повторяется.
Гость
30 июля 2019, 13:14
посмотрел фото, как будто дома на севере побывал.
Гость
30 июля 2019, 09:19
Угрюмый сиделец - лицо дока.
Гость
30 июля 2019, 12:15
Неверно показан на карте участок ЖК Чемпионский. Прихватили местное ПТУ, 2 общаги и 9-ти этажный жилой дом. Эти здания сносить не будут.
Гость
30 июля 2019, 19:43
Ну какой же он хороший район ? Алкаши порой лежат вдоль дороги , народ злющий как собаки , мат стоит постоянно. Дети любят читать говорите ? Да ладно , подходя к школе можно услышать отборный , русский мат и школа как есть считается слабой . Возле магазинов каждое утро толпа алкашей распивающие спиртное . Вот вся правда о районе ДОК
Гость
2 августа 2019, 17:20
Жилье есть, а работы там нет:( Было предприятие, столько лет работало, нет, что бы вдохнуть новую жизнь в производство и организовать рабочие места...легче снести...все так делается...
Гость
3 августа 2019, 20:08
Вы шутите? ДОК это эталонный хлев для алкоголиков и наркоманов, грязных быдланов, аналог старой Лесобазы. Ни один нормальный человек в здравом уме там не появится даже днём.
Гость
30 июля 2019, 14:37
Я правильно понял это твоя последняя статья. И название подобрано правильно. Больше нечего ловить Всё что надо я поймал Надо сразу уходить Чтоб никто не привыкал Ярко-жёлтые очки Два сердечка на брелке Развесёлые зрачки Твоё имя на руке Районы, кварталы, жилые массивы Я ухожу, ухожу красиво Районы, кварталы, жилые массивы Я ухожу, ухожу красиво У тебя все будет класс Будут ближе облака Я хочу как в первый раз И поэтому пока Ярко-жёлтые очки Два сердечка на брелке Развесёлые зрачки Я шагаю налегке Районы, кварталы, жилые массивы Я ухожу, ухожу красиво Районы, кварталы, жилые массивы Я ухожу, ухожу красиво Вот и все, никто не ждет И никто не в дураках Кто-то любит, кто-то врет И летает в облаках Ярко-жёлтые очки Два сердечка на брелке Развесёлые зрачки Я шагаю налегке Районы, кварталы, жилые массивы Я ухожу, ухожу красиво Районы, кварталы, жилые массивы Я ухожу, ухожу красиво Я ухожу, ухожу красиво ..Звери.. Артур Молодец Правильно Надо уйти красиво!! А статья ерунда много рекламы.
Гость
30 июля 2019, 16:02
Осталось подождать, как в следующий вторник Артур Затюменку с Бабарынкой Обороной назовет или Калину - Маяком. И будет спорить, что он прав.
Гость
30 июля 2019, 08:55
Угрюмов настоящий русский, предпочитает умереть, но не сдаться или продаться оккупантам
4 августа 2019, 17:49
Гетто, такое же как Бабарынка, Лесобаза и иже с ними, алкаши , наркоманы, маргиналы вот типичные представители, не спорю есть конечно сторожилы, но общее впечатление от района именно такое)
Гость
3 сентября 2019, 12:43
Чемпионский как общага
Гость
29 марта 2020, 09:09
Мы раньше жили на Томской в 4х-квартирном щитовом доме, который перенес несколько пожаров и наводнений. Не знаю почему в статье этот район называют ДОКом, для нас ДОК был там, где располагалось управление - недалеко от Дома Обороны, а наш район называли ДОК "Красный Октябрь". Потом мы переехали. Там оставалась жить наша бабушка.В детстве мы ходили в садик. который был рядом с цехом.Его закрыли, из-за вредности, когда мы уже выросли. Мама работала в цехе ДСП. "Бесподобный" был цех - вредным не считался, а стоит в цех зайти - из глаз и носа течь начинает. Мама умерла в 76, последней из тех с кем работала, долго работники цеха не жили. Когда прорвало дамбу, мама работала в ночь. Сперва им сказали бежать из цеха, потом звали бежать на крышу, а после она убегала по воде по валу. Мокрая, замерзшая она бежала домой ночью через весь город.После наводнения приехали парни стройотрядовцы из Донецка, предложили жильцам дома: "Ваш дом еле стоит, до крыши снаружи и внутри весь в мазуте, в огородах земля тоже в мазуте. Давайте мы ему сейчас просто "поможем" рухнуть и вы квартиры в новых домах получите. " Но дом 4 квартирный, 2 соседки торговали с огородиков, уперлись , так что дом подремонтировали.Но дом весь остался перекошенный, а под полом почти постоянно стояла вода
Гость
29 марта 2020, 09:25
Когда я была маленькой, ДСП горел, мама сильно обгорела во время пожара. Еще помню, как все жители сбежались, когда горел фанерный цех. Как весна - мы бабушку с самыми важными для нее вещами забирали к себе - боялись наводнения, каждый день слушали по радио на сколько см поднялась вода. От бабушки ходили пешком до интерната (теперь строительная академия), оттуда автобус шел до рынка, а там уже пешком еще несколько км до своей квартиры. На Док тоже пешком ходили - по жд путям. А улочки действительно были уютные, очень чистые. Люди жили довольно таки дружно . Ходили к соседям в баню, собирались в очереди на колонке, хранили мясо в ледниках, возили на санях навоз, купались и бегали по бревнам, сплавляющимся по Туре, держали скотинку, возились в огородиках и ухаживали за полисадниками. И кругом были деревянные тротуары.
Гость
8 августа 2020, 14:03
Наверно все студенты которые учились в Индусе помнят как в 1979 году вместо военной кафедры "занятия" проводили на дамбе. Как в этой дамбе закапывали трактора и самосвалы. Курсанты ТВИКУ, на следущий день после прорыва дамбы, расказывали как их подняли по тревоге и на плаващей спецтехнике отправили людей спасать, а трансформаторы, те что не взорвались от замыкания, не отключили и их било током когда помогали пострадавшим.
Гость
30 июля 2019, 07:23
Лучше бы свои квартиры показали. В 72.ру нищенская з/п, вся редакция ютится в 1 комнатке. А мы по-глумимся над вашей известностью