Город Вместо незаконно вырубленных тополей на Республики высадили новые. Но активисты все равно недовольны

Вместо незаконно вырубленных тополей на Республики высадили новые. Но активисты все равно недовольны

За вырубку деревьев возбуждено уголовное дело

В прошлом году тополя вырубили, чтобы на их месте сделать парковку. Сейчас за это придется отвечать руководству делового центра

В отношении руководства делового центра «Республика» заведено уголовное дело за срубленные 39 деревьев. Вместо них посадят новые серебристые тополя. Об этом сообщает пресс-служба администрации Тюмени.


На улице Республики сейчас взамен срубленных высаживают 45 пирамидальных серебристых тополей. Заменят и грунт на месте посадки и завезут новую плодородную почву. Правда, для высадки тополей нужна дождливая и прохладная погода, а не жара.

— Сегодня здесь высаживают 45 пирамидальных серебристых тополей. Нижняя часть листа в цвет серебра, что рождает красивый перелив при ветре. При переездах из питомника к месту постоянного жительства деревьям «нравится» именно такая погода, как сегодня: дождливая и прохладная, — передает слова директора МКУ «Леспаркхоз» Сергей Нефёдов пресс-служба администрации города.

Длина саженцев сейчас достигает трех метров. Высаживать деревья будут с мая по конец октября. В июне-июле работы по высадке приостановят, так как погода будет жаркая.

Не поддержала идею высадки тополей экоактивист «Зеленого хоровода» Юлия Кондинкина, которая тоже писала заявление в природоохранную прокуратуру после случившегося у делового центра.

— Опять наступают на те же грабли — высаживают тополя вместо тополей. Питомникам, с которыми работает город, проще вырастить эти деревья и быстро продать. Я думаю, это из-за того, что нет достойных питомников в городе. Тополь очень быстро растет. За два сезона можно вырастить трехметровых саженец. Ёлки, пихты, ольху и массу других деревьев сложнее выращивать, и они стоят дороже, а также растут гораздо медленнее. Администрации надо, чтобы как можно быстрее это место стало зеленым. Не хотят особо тратить время, — рассказала Юлия Кондинкина.


Деревья у делового центра «Республика» исчезли в конце октября 2018 года, а на их месте запланировали сделать парковку. Идея не понравилась не только местным жителям, но и главе города Руслану Кухаруку, так как городские власти дали разрешение на снос 14 деревьев, а не 39: тогда руководству центра выписали штраф.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем